Консультация гинеколога /

Сгустки во время месячных — вопрос №632540

Добрый день! Помогите, пожалуйста, у меня такая проблема: в июне месяце впервые пошли странные месячные, именно на второй день они были очень обильные (прокладку меняла каждые пол часа) и ещё выходили каждые 20 минут огромные сгустки, иногда даже размером с ладонь, длилось все это часа 4. я очень испугалась. Потом все пришло в норму. Август и сентябрь месячные были как всегда, без этого всего. А сейчас ко мне снова вернулись на 2й день эти большие сгустки, снова длились 4 часа. Мне очень страшно, что это может быть. До появления этих сгустков за пару месяцев была на плановом осмотре у врача, делала узи. Все в норме было. А потом началась такая картина. Я очень боюсь, в интернете пишут что это онкология, какова вероятность ? . О себе: 27 лет, роды одни были 2 года назад

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какого размера сгустки? Когда последний раз делали УЗИ? Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, в основном, примерно 5 см. Эти 4 часа они очень обильные и часто и много крови текло. УЗИ делала весной , сгустки начались в июле . Рост 168, вес 61

Акушер, Гинеколог
Это большие сгустки, по объему можно назвать кровотечением, надо сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла для исключения патологии эндометрия + коагулограмму.
Клиент
Любовь, это хоть не онкология ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это признакрм именно онкологии не является!
Клиент
Любовь, а что такое может быть ? По какой причине ,
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия эндомтерия, полипы, эндомтериоз, миомы матки
Клиент
Любовь, а может такое быть беспричинно?
Акушер, Гинеколог
Совсем совсем нет , все же очень большие сгустки
Клиент
Любовь, извините ещё за вопрос , а вот если есть что-то из того , что вы перечислили , то почему тогда такие месячные не каждый месяц (со сгустками )?
Акушер, Гинеколог
Когда то эндомтерий наростает до 16 мм, когда-то до 8, когда-то тон качественно проходит секреторную трансформацию и быстро отслаивается, иногда медленнее, увеличивая при этом объем и длительность выделений. В норме от раза у разу месячные могут меняться по обильности. Но все это в. Пределах нормы должно быть.
Клиент
Любовь, а это лечится ?
Клиент
Любовь, и если там какие-либо полипы, миомы, то тоже по разному может быть ?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от обследования, патология эндомерия лечится, миомы смотря какие , последние чаще наблюдаются, но если миома растет в полость матки , то их удаляют.
Клиент
Любовь, а из-за этих диагнозов тоже могут месячные непостоянные быть ?
Акушер, Гинеколог
Может, но не при всех
Клиент
Любовь, извините ещё за вопрос , меня просто очень пугает , что там может быть опухоль , а на узи только завтра . При таких месячных возможно ли что там что-то злокачественное ? И могло ли так быстро вырасти ? Если пол года назад на узи все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Реально нет, но в жизни все возможно, но так быстро рак не растет
Клиент
Любовь, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог
УЗИ неплохое, есть указание на эндомтериоз тела матки, но в целом все неплохо, этот цикл был без овуляции , эндомтерий тонкий, понаблюдайте в этом цикле, на таком тонком эндомтерии если будут обильные месячные, то надо будет сдать и коагулограмму.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие результаты по УЗИ? можете его приложить?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, узи только старого могу приложить , там все хорошо было . УЗИ делала весной , а сгустки начались в июле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юля , не переживайте , это не признаки онкологии , но узи малого таза лучше бы повторить , сделайте его на пятый - седьмой день менструального цикла , возможно имеется патология эндометрия в виде гиперплазии или же эндометриоз.
Клиент
Араксия, а это что такое ? Из-за чего появляется ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юля, а мы пока не знаем есть такое или нет.
Может быть имеются гормональные нарушения, сделайте пока УЗИ, а далее посмотрим по результатам.
Клиент
Араксия, если у меня сегодня второй день , то в пн можно сделать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С четверга по воскресенье идеальные дни будут.
Клиент
Араксия, а может ли такое быть беспричинно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть просто сбой произошёл да.
Клиент
Араксия, и то , что в июле было , а сейчас снова- тоже может быть каким-то сбоем . Извините за настырность , просто переживаю очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно. Организм женщины реагирует на все происходящее в их жизни, и стрессы, и болезни, и смена климата и др.
Клиент
Араксия, извините , мне очень страшно , что там может быть какая-то опухоль. Скажите , она точно так не проявляется ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте и не бойтесь!
Клиент
Араксия, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юля , посмотрела , патологии у вас никакой нет , не беспокойтесь!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Чтобы определить причину, по которой во время месячных выходят большие сгустки, Вам стоит провести узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла. Сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа. Сдать коагулограмму крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это похоже на онкологию ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, сходства нет
Клиент
Светлана, извините , пожалуйста, но мне очень страшно , что там может быть какая-то опухоль. Скажите , она точно так не проявляется ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет нет, не волнуйтесь
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты узи
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным узи органов малого таза изменений нет. Все в норме.
Клиент
Светлана, а почему тогда сгустки ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не читайте интернет, это не онкология.
У Вас были незащищенные половые акты? Месячные всегдо вовремя начинались?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не было , месячные всегда начинались вовремя . Не знаю что такое, очень страшно. Когда в июле такое было , я подумала что из-за прививки от короны , т к делала накануне. Но потом не было никаких признаков . Вот сейчас снова
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ на руках есть?
Клиент
Дарья, узи только старое , до этих признаков , которое . Там все хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой сейчас день цикла?
Клиент
Дарья, второй день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ на 5-6 и на 23 дни цикла. В обоих случаях оцените эндометрий.
Клиент
Дарья, а что это такое ? Почему может быть такое , как у меня ? По каким причинам ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно смотреть толщину эндометрия, тогда будет картина яснее. Сейчас говорить о чем-то пока рано.
Клиент
Дарья, а может ли такое быть беспричинно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Причина всегда должна быть. Ее не всегда удается выяснить. Т.к. сгустки крови во время месячных у Вас не каждый цикл, выловить проблему накануне очень сложно.
Клиент
Дарья, мне очень страшно , что там может быть какая-то опухоль. Скажите , она точно так не проявляется ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ для начала, что гадать? Опухоль в олости матки? Максимум, миома.
Клиент
Дарья, я записалась на пятницу на узи , только как бы дожить с этими мыслями. А злокачественной не может быть матке?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Злокачественный процесс бывает крайне редко.
Клиент
Дарья, а он проявляется такими месячными как у меня ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По-разному проявляется
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты узи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас прекрасная УЗ-картина.Никаких отклонений. Ничего страшного нет.
Клиент
Дарья, а почему такие сгустки тогда ? Просто сбой ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, возможна изредка такая реакция.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юля! Повторите еще раз узи на 7-11 день цикла, сдайте пап тест и сделайте кольпоскопию, сдайте оак после этой менструации -посмотреть какой гемоглобин.. Если по данным этих обследований все нормально, то беспокоиться не стоит. Просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Олег, это похоже на онкологию?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Только по данной жалобе нельзя говорить об онкологии, шансы на онкологию не выше чем у любой женщины.
Клиент
Олег, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У вас по узи все нормально1
Клиент
Олег, а почему тогда сгустки ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Бывает что так отторгается слизистая, организм реагирует что бы кровь сворачивалась и не было кровотечения. шейку еще надо посмотреть, проверить гемоглобин после менструации. На данный момент если по узи все нормально и шейка без патологии просто наблюдение или прием кок .