Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа — вопрос №632674

Здравствуйте,у меня увеличена щитовидная железа,сделала УЗИ показало24,0мл.Диффузное увеличение щитовидной железы 1 степени.Сдала кровь на ТТГ-13,015, Т3-5,0, Т4-10,6.Подскажите,какое лечение мне необходимо,на данный момент,пока пройдет пик короновируса,потом схожу к эндокринологу в своем городе

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Такой ТТГ требует лечения левотироксином, для выяснения причины нужно сдать кровь на антитела к ТПО. Какой у вас вес?
Клиент
Ленар, здравствуйте вес у меня 101 кг

Эндокринолог
начинайте принимать 50 мкг левотироксина утром минимум за 30 минут до завтрака, через 2 месяца повторите ТТГ. Для уточнения причины повышения ТТГ сдайте кровь на Антитела к ТПО, ферритин
Клиент
Ленар, может Йодомарин пропить
Эндокринолог
Его принимать не нужно. Вам нужно снижать ттг так как щитовидная железа не выделяет достаточное количество гормонов
Клиент
Ленар, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз, но при увеличении щитовидной железы нужна терапия тироксином. Начните Эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды и других препаратов, через 2 месяца контроль ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.
Клиент
Наталия, здравствуйте,может Йодомарин пропить?
Эндокринолог, Сомнолог
Для йодомарина нужно знать уровень АТТПО. Лучше начать эутирокс, он поможет железе "отдохнуть" и снизить объем.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать Ат к ТПО и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ. У вас субклиничечкий гипотиреоз. Необходимо начать лечение препаратами левотироксина натрия. Для рассчёта дозы необходимо знать ваш вес. Щитовидная железа увеличена в объёме. Принимайте йодбаланс или Йодомарин 209 мкг 1 таб после завтрака длительно. Контроль узи ЩЖ через год.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте вес у меня 101 кг
Эндокринолог
Эутирокс 75 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ттг через 2-3 мес.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ,2 месяца пью эутерокс потом сдаю кровь на ТТГ
Эндокринолог
Да, все верно.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, рекомендую принимать ЗГТ Левотироксином натрия (Л-Тироксин или Эутирокс) 50 мкг строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца
Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. Принимайте таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год.?
Клиент
Ольга, здравствуйте ,а может ещё пропить йодомарин
Диетолог, Эндокринолог
Можно пропить курс 2 месяца 200 мкг 1 т в сутки
Клиент
Ольга, спасибо большое
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз. Железа может быть увеличена в связи с ним. Вам необходимо принимать L-тироксин. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Какой у вас вес и рост?
Клиент
Дарья, здравствуйте вес101 кг.рост164
Эндокринолог, Врач УЗД
По весу Вам необходима доза 150 мкг. Но начать можно с дозы 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Принимать препараты йода в Вашем случае не нужно. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое,