Прокол хряща
Здравствуйте.четыре дня назад проколола хрящ иглой в салоне. Два дня ничего не беспокоило, потом ухо стало пульсировать , болеть , опухать. Обрабатываю физраствором , левомеколью . Отёк не спадает , серьги сняла .
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Гнойное отделяемое есть?
Ольга, ничего не выделяется. Но ухо прям увеличено
Олеся, если ухо болит, пульсирует, следовательно идёт процесс воспаления - хондрит.
Рекомендую начать Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн, нимесил 1п 2р.д 3дн с омепразолом 20мг 2 р д.
Местное лечение :Обработатывайте хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д. Ухо не мочите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Серьгу вставили из натурального металла?
Либо серьга не подходит либо попала инфекция.
Нет температуры?
Дарья, серьги титан с опалом, не драгоценный.температура в норме
Серьги снять, не надевать.
Следите за температурой.
Внутрь супрастин или зодак для снятия отёка по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Антибиотики :азитромицин по 1 таб 1 раз в день 3 дня.
Обрабатываете правильно. 3 раза в день сначала хорошенько хлоргексидином или перикисью, после этого накладывать левомеколь и сверху желательно прикладывать вату и заклеить пластырем либо сделать повязку. Повязки делать в течение 5 дней!
Дарья, а нолицин можно ?
Нет, лучше азитромицин тк в первую очередь необходимо уничтожить стафилококки, стрептококки
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! По фото есть гиперемия ушной раковины, то есть признаки перихондрита. К сожалению,такое бывает(((
Температура есть?
Принятый ответ
Здравствуйте , Олеся !
Судя по фото хрящ у Вас проколот в 2 - х местах : ближе к мочке уха и повыше , ближе к верхнему полюсу ! В окрестностях которого из этих проколов боль, отёк ?
Здравствуйте, Олеся!
Возник перихондрит
Вам необходимо
Начать антибактериальную терапию
Супрпкс 400 - 1 т в день- 7 дн
Цетрин 1 т утром- 5 дн
Найз по 1х 2 р в день после еды- 7 дн
Ушную раковину обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Это перихондрит. Всегда есть такой риск при пирсинг.
Серьгу снять однозначно, если не хотите заполучить расплавления хряща и сморщивание уха.
Проколоть Панцеф или Супракс 400мг 1раз в сутки 10 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней
На ухо повязку с димексидом(разводится 1 к4 с фурациллином). Менять 2-3 раза в сутки.
При ухудшении(нарастание отека, красноты, повышение температуры тела) скорую вызывайте, отвезут в ЛОО отделение.