Диабетическая стопа, рана плохо заживает
Отдыхаем на море. Мама находила ногу и возникла водянка на стопе. А так как у неё диабет, с ногами плохо, чуть немного натрет и сразу рана и плохо заживает. Вот сейчас рана прям на стопе. Обрабатывает перекисью, подсушивает стрептоцидом и прикладывает на ночь левомеколь. Посмотрите пож-та на рану, насколько все серьезно, нужно ли что-то добавить к лечению. Мы сейчас заграницей, но можно поискать я думаю аналоги. Температуры у неё нет. Можно ли мочить в море? Купаться она ходит и потом ппомывает рану сразу чистой водой.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана.
По фото похоже на вскрывшийся большой волдырь
Рана глубокая, но сейчас выглядит относительно чистой, без явных признаков гнойного процесса. При сахарном диабете такие повреждения могут заживать долго и требуют очень бережного ухода
Мочить рану в море не рекомендуется, есть риск инфицирования. Купание лучше временно исключить до образования нового слоя кожи
Перекисью обрабатывать постоянно не стоит, она повреждает заживающие ткани. Стрептоцидом присыпать тоже не нужно.
Рекомендуется делать перевязки 1 раз в день. Рану промывать физраствором, затем тонким слоем Левомеколь.
Сверху неприлипающую сетчатую салфетку, например Бранолинд Н, Атрауман, сверху несколько слоев стерильной марли и фиксируют бинтом или пластырем.
Если повязка намокла или загрязнилась, ее меняют раньше. Отслаивающуюся кожу самостоятельно не удалять, стопу максимально разгружать.
Также нужен осмотр хирурга в ближайшее время для очной оценки. Сейчас ситуация серьезная из-за локализации и диабета, но по фото признаков катастрофы нет. При правильном уходе такие раны заживают.
Желаю Вашей маме скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все таки Вам желательно обратиться к медицинскому работнику, чтобы он иссек лоскуты кожи, которые остались после вскрытия пузыря, т.к. под них может попадать и пыль и грязь и пот и прочее. (конечно это надо сделать в стерильных условиях).
Про фото явного воспаления не прослеживается.
Поэтому 2 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наносите стерильные повязки с раствором Бетадина или мазью Супироцин или Необацитрин, или Стелланин.
Купаться в море пока не желательно - это дополнительная травматизация и солевая вода, которая будет пересушивать рану.
Тем более не пользуйтесь перекисью водорода и простой водой. Я это к тому, что с учетом сахарного диабета, можно занести инфекцию в рану. А лишние проблемы Вам ни к чему.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможно отлоившиеся части кожи аккуратно иссеч маникурными ножницами, предварительно ножницы обработав спиртом.
Рану обрабатывайте хлоргексидином 0.05% или раствором бетадина ( повидон йода), далее мазь левомеколь под повязку.
Перевязки 1 раз в день.
В море купаться не желательно, или наклеить водонепроницаемый пластырь и купаться не длительно. Рану её рекомендуется длительно размачивать водой.
Перекисью тоже не нужно обрабатывать.
Ногу держать в возвышенном положении, много не нагружать.
Учитывая сахарный диабет, приём антибиотика, например амоксиклав (Amoxicillin + Acidum clavulanicum) 1000мг х2раза в день 7 дней.
Контролировать и нормализовать сахара.
Как приедете с отпуска, обратитесь на очный осмотр к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана. По фотографии есть признаки инфицированной раны без признаков гнойных затеков. Ситуация некритичная, но требует наблюдение. Учитывая наличие сахарного диабета инфекция может распространиться в более глубокие ткани. В Данной ситуации рекомендуется иссечь оставшиеся кожные лоскуты , рану обрабатывать раствором хлоргексидина, ( перекись водорода отменить )на рану накладывать повязки смоченные раствором бетадина ( если не было аллергии). Рекомендуется препараты улучшающие микроциркуляцию - вессел дуэфф по 1 таблетки 2 раза в день.Мочить ногу на море не рекомендуется, есть риск инфицирования. Мыть ногу можно водой комнатной температурой с хозяйственным мылом. При ухудшениесостояния повышение температуры тела осмотр хирурга срочном порядке. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо удалить "ошмётки" кожи, т.к. они банально мешают!
Не ходить босиком!
В подобных случаях рекомендуется обработка хлоргексидином или мирамистином + мазь «Офломелид», под повязку.
Аналоги, в принципе, можно будет найти, я думаю.
Здоровья ⚕️