Консультация педиатра /

У ребенка красный пенис — вопрос №1414786

Здравствуйте! У сына 3 года увидела красноту у наружного отверстия уретры. Ребенок пока никак не жалуется. Сейчас обработали хлоргексидином и заложили на ночь левомеколь.фото прилагаю
Что это такое? Какие принимать меры?

Педиатр
Здравствуйте!
Это похоже на баланопостит, часто встречается у мальчиков. Вы показывали хирургу или урологу? Сикать ребенку не больно?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, пока хирургу не показывали, только сегодня появилось и заметила, пока не жалуется

Педиатр
Пока обрабатывать этот участок мирамистином, мазь Левомеколь 3 раза в день. Теплые ванночки с ромашкой. И покажите ребёнка детскому урологу.
Клиент
Камиля, левомеколь закладывать просто?
Педиатр
Тонким слоем смазывать.

Такое бывает, когда дети носят плотно прилегающее бельё. После мочеиспускания влажный участок уретры прилипает к белью, что способствует инфицированию.
Клиент
Камиля, спасибо, а может быть из-за жары?( просто у нас жарко стало на улице, ребенок не худой, потеет постоянно(
Педиатр
Да, конечно. Тоже воспаляется от того, что в трусиках все преет, потеет.
Педиатр
Памперсы, конечно, только усугубляют. Он же ночью сикается, заживать дольше будет. Так как резко вы не отучите, то хотя бы ночью меняйте на чистый, если пописал в него.
Клиент
Камиля, да, пытаюсь отучить, но иногда писает, иногда нет ночью( просто он много пьет и бывает ночью конечно сикает(
Клиент
Камиля, спасибо
Клиент
Камиля, но это ведь все лечится, да? Не страшно?
Педиатр
Конечно, нет. Быстро лечится. Но может рецидивировать, если будет периодически преть и потеть.
Клиент
Камиля, а как не допускать этого? Просто чаще выполаскивать когда жарко?
Педиатр
Да,верно. Носить свободное белье. Промокать головку салфеткой после мочеиспускания. Отучать от памперса.
Клиент
Камиля, спасибо большое, а салфетка обычная, как бумага туалетная или влажная?
Педиатр
Разницы нет, главное, чтобы капли мочи не оставались на головке.
Клиент
Камиля, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Выздоравливайте ?
Педиатр
Очень похоже на балланопостит,нужно показать очно хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Да, похоже есть небольшое воспаление(баланопостит).
Можно делать ванночки с отваром ромашки.
Левомиколь или банеоцин мазью обработать,
Показать хирургу, если не будет улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а это может быть просто потому что жарко и ребенок потеет? Он еще в памперсах спит ночью(
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, баланопостит.
Местно мирамистин, левомеколь отлично, если крайняя плоть отодвигается то прям можно закладывать немного туда.
3-5 минут утром и вечером ванночки с фурацилином(можно в стаканчик опускать половой член с теплым раствором) и чуть насколько позволяет крайнюю плоть отодвигать в растворе.

Скорее всего скопилось кожное сало, а сейчас жарко и чуть плохо промыли и воспалилось.

Если в течение нескольких дней без улучшения то очно к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, да, стало жарко, а ребенок не худой, полненький, но подвижный, потеет сильно, часто переодеваю майки ему(
Педиатр, Функциональный диагност
Теперь просто чуть больше внимания гигиене и легенькие трусики не обтягивающие сильно.
Памперс на сон, днем желательно без него
Клиент
Ирина, спасибо, но ведь это не сильно страшно? Все лечится? Я просто первый раз с таким сталкиваюсь( волнуюсь( да, спит он ночью только в памперсе, днем без него конечно
Педиатр, Функциональный диагност
Да все лечиться, просто сейчас так вышло, что воспалилось (жара/пот).
Главное после лечения, уделять больше внимания, чтоб вымывать кожное сало из под крайней плоти, чтоб малыш грязными руками вдруг не трогал. Больше воздушных ванн и свободнных трусиков )
Клиент
Ирина, да вот я ему иногда снимаю трусики, что бы воздушные ванны принимал, он начинает теребить свою писю( может и тут натрогал и грязь попала( не знаю(
Педиатр, Функциональный диагност
Не переживайте, скоро даже не вспомните про это покраснение.
Клиент
Ирина, спасибо большое, очень надеюсь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
И у девочек, и у мальчиков часто бывают подобные воспаления. Причина - жара, потение, подгузники не поменянные вовремя, грязными ручками дети изучают свои гениталии и заносят инфекцию и т.д. Ваша задача снять воспаление. Чтоб оно не было длительным. Коллеги верно все написали. Это баланопостит. Памперсы минимизировать, ночью можно лишний раз ререодеть на сухой. Днем в трусиках. Ванночки с ромашкой, левомеколь. Отодвигать крайнюю плоть мальчикам не рекомендуют, достаточно обмывать попу и половой член с детским гелем для подмывания при каждой смене белья, но не реже 1 р в сутки. За 2-3 дня должно пройти, если нет - очно к хирургу/урологу.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не за что. Ничего страшного у вас. Довольно штатная ситуация
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр детского уролога или хирурга
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Это баланопостит.
Рекомендуется проведение сидячих ванночек с антисептиками, можно с фурацилином или отварами трав (ромашки и др.).
Возможно проведение промываний антисептическими растворами ((хлоргексидин, мирамистин и др.)
Тонким слоем можно наносить левомеколь, несколько раз в день, после тщательной гигиены.

Для снижения боли и отечности можно использовать прием НПВС (ибупрофена) в дозе вес делённый пополам-разовая доза.

Ускорит выздоровление частая смена подгузников, гигиена сразу же после каждого опорождения кишечника и мочевого пузыря.

Гигиена под проточной водой без использования мыла, мочалок.

При отсутствии динамики от лечения в течении недели требуется консультация детского хирурга-уролога.

Скорейшего выздоровления!?
Педиатр
Здравствуйте Лена, по фото у малыша баланопостит рекомендую делать ванночки в череде, ромашке, (по чаще подмывайте малыша) насухо вытираем и наносите левомеколь 2-3 р в сут, 7дн ,при отсутствии положительной динамики обратитесь к хирургу. Будьте здоровы!