У ребенка красный пенис
Здравствуйте! У сына 3 года увидела красноту у наружного отверстия уретры. Ребенок пока никак не жалуется. Сейчас обработали хлоргексидином и заложили на ночь левомеколь.фото прилагаю Что это такое? Какие принимать меры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на баланопостит, часто встречается у мальчиков. Вы показывали хирургу или урологу? Сикать ребенку не больно?
Камиля, пока хирургу не показывали, только сегодня появилось и заметила, пока не жалуется
Пока обрабатывать этот участок мирамистином, мазь Левомеколь 3 раза в день. Теплые ванночки с ромашкой. И покажите ребёнка детскому урологу.
Камиля, левомеколь закладывать просто?
Тонким слоем смазывать.
Такое бывает, когда дети носят плотно прилегающее бельё. После мочеиспускания влажный участок уретры прилипает к белью, что способствует инфицированию.
Камиля, спасибо, а может быть из-за жары?( просто у нас жарко стало на улице, ребенок не худой, потеет постоянно(
Да, конечно. Тоже воспаляется от того, что в трусиках все преет, потеет.
Памперсы, конечно, только усугубляют. Он же ночью сикается, заживать дольше будет. Так как резко вы не отучите, то хотя бы ночью меняйте на чистый, если пописал в него.
Камиля, да, пытаюсь отучить, но иногда писает, иногда нет ночью( просто он много пьет и бывает ночью конечно сикает(
Камиля, спасибо
Камиля, но это ведь все лечится, да? Не страшно?
Конечно, нет. Быстро лечится. Но может рецидивировать, если будет периодически преть и потеть.
Камиля, а как не допускать этого? Просто чаще выполаскивать когда жарко?
Да,верно. Носить свободное белье. Промокать головку салфеткой после мочеиспускания. Отучать от памперса.
Камиля, спасибо большое, а салфетка обычная, как бумага туалетная или влажная?
Разницы нет, главное, чтобы капли мочи не оставались на головке.
Камиля, хорошо, спасибо большое
Пожалуйста. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Очень похоже на балланопостит,нужно показать очно хирургу.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, похоже есть небольшое воспаление(баланопостит).
Можно делать ванночки с отваром ромашки.
Левомиколь или банеоцин мазью обработать,
Показать хирургу, если не будет улучшения.
Ольга, спасибо, а это может быть просто потому что жарко и ребенок потеет? Он еще в памперсах спит ночью(
Принятый ответ
Здравствуйте, баланопостит.
Местно мирамистин, левомеколь отлично, если крайняя плоть отодвигается то прям можно закладывать немного туда.
3-5 минут утром и вечером ванночки с фурацилином(можно в стаканчик опускать половой член с теплым раствором) и чуть насколько позволяет крайнюю плоть отодвигать в растворе.
Скорее всего скопилось кожное сало, а сейчас жарко и чуть плохо промыли и воспалилось.
Если в течение нескольких дней без улучшения то очно к хирургу
Ирина, спасибо, да, стало жарко, а ребенок не худой, полненький, но подвижный, потеет сильно, часто переодеваю майки ему(
Теперь просто чуть больше внимания гигиене и легенькие трусики не обтягивающие сильно.
Памперс на сон, днем желательно без него
Ирина, спасибо, но ведь это не сильно страшно? Все лечится? Я просто первый раз с таким сталкиваюсь( волнуюсь( да, спит он ночью только в памперсе, днем без него конечно
Да все лечиться, просто сейчас так вышло, что воспалилось (жара/пот).
Главное после лечения, уделять больше внимания, чтоб вымывать кожное сало из под крайней плоти, чтоб малыш грязными руками вдруг не трогал. Больше воздушных ванн и свободнных трусиков )
Ирина, да вот я ему иногда снимаю трусики, что бы воздушные ванны принимал, он начинает теребить свою писю( может и тут натрогал и грязь попала( не знаю(
Не переживайте, скоро даже не вспомните про это покраснение.
Ирина, спасибо большое, очень надеюсь
Принятый ответ
И у девочек, и у мальчиков часто бывают подобные воспаления. Причина - жара, потение, подгузники не поменянные вовремя, грязными ручками дети изучают свои гениталии и заносят инфекцию и т.д. Ваша задача снять воспаление. Чтоб оно не было длительным. Коллеги верно все написали. Это баланопостит. Памперсы минимизировать, ночью можно лишний раз ререодеть на сухой. Днем в трусиках. Ванночки с ромашкой, левомеколь. Отодвигать крайнюю плоть мальчикам не рекомендуют, достаточно обмывать попу и половой член с детским гелем для подмывания при каждой смене белья, но не реже 1 р в сутки. За 2-3 дня должно пройти, если нет - очно к хирургу/урологу.
Зоя, спасибо большое
Не за что. Ничего страшного у вас. Довольно штатная ситуация
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр детского уролога или хирурга
Добрый день!
Это баланопостит.
Рекомендуется проведение сидячих ванночек с антисептиками, можно с фурацилином или отварами трав (ромашки и др.).
Возможно проведение промываний антисептическими растворами ((хлоргексидин, мирамистин и др.)
Тонким слоем можно наносить левомеколь, несколько раз в день, после тщательной гигиены.
Для снижения боли и отечности можно использовать прием НПВС (ибупрофена) в дозе вес делённый пополам-разовая доза.
Ускорит выздоровление частая смена подгузников, гигиена сразу же после каждого опорождения кишечника и мочевого пузыря.
Гигиена под проточной водой без использования мыла, мочалок.
При отсутствии динамики от лечения в течении недели требуется консультация детского хирурга-уролога.
Скорейшего выздоровления!?
Здравствуйте Лена, по фото у малыша баланопостит рекомендую делать ванночки в череде, ромашке, (по чаще подмывайте малыша) насухо вытираем и наносите левомеколь 2-3 р в сут, 7дн ,при отсутствии положительной динамики обратитесь к хирургу. Будьте здоровы!