Консультация педиатра /

ОАК ребенка — вопрос №632846

Здравствуйте. Ребенок возраст 1г.9мес. 5.10 поднялась темепература под утро до 39,5 сбили нурофеном, на следующий день появились густые сопли, температура была до 37, потом присоединился кашель, температура не повышалась. 9 10 температура опять повысилась до 38,5. Врач назначил Флемоксин, стоптусин, Зиртек. Сдали ОАК там повышены моноциты 20, понижены лимфоциты 35, соэ 21, абсолютное содержание моноцитов 1,48. У ребенка все таки бактериальная инфекция? Почему тогда нейтрофилы и лейкоциты в норме. Может ли влиять на показатель прием Флемоксина?

Педиатр
Здравствуйте!
Кровь до начала приёма антибиотика не сдавали?
Клиент
Юлия, нет не сдавали. Врач напугал инфекцией и я сразу начала давать

Педиатр
Вот это конечно зря, прежде, чем начать пить антибиотики всегда сдайте кровь
Потому что температура может подниматься и возникать впервые при вирусной инфекции, бывает разное течение
Сейчас по общему анализу крови больше данных конечно за вирусную инфекцию, о чем говорят такие высокие моноциты, нормальные лейкоциты и соэ
Антибиотик конечно влияет на показели крови, нормализуя их, но не так быстро, у вас прошло всего 2 дня
Поэтому думаю кровь и инфекция изначально были вирусными
Ещё момент, в общем анализе крови мы всегда оцениваем абсолютные показатели, не проценты
Клиент
Юлия, там только моноциты повышены. Флемоксин принимать или прекратить? На какой день от начала заболевания нужно сдавать анализ крови, чтобы точно выяснить бактериальное или вирусное заболевание?
Клиент
Юлия, и температура два раза поднималась до высоких значений с перерывом в три дня
Педиатр
Если температура держится держится более 3 дней, то сдаём общий анализ крови
Либо, как у вас, заболели, подъем температуры, потом нормализация, а затем снова подъем, но не однократный, а в течение дня
Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Что из жалоб?
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас температура в норме, только кашель и насморк
Педиатр
Здравствуйте Ольга, в общем анализе крови есть воспалительный процесс скорее всего вирусного происхождения, флемоксин сколько дней уже даете?
Клиент
Шалала, здравствуйте. Сегодня третий день
Педиатр
Тогда флемоксин продолжайте отменять нельзя доводите курс до 5дн. Отпаивайте малыша это обязательно, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, за температурой ребенка наблюдаем снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, носик промываем по чаще,кашель у ребенка влажный?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. По анализу крови больше данным за течение вирусной инфекции. Причина кашля,скорее всего, в насморке. То есть слизь спускается по задней стенке носоглотки и, раздражая её, вызывает кашель. Лечение симптоматическое здесь: питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, сосудосуживающие в нос, через 15 минут промывание носа. Стоптуссин,зиртек давать не надо. Флемоксин принимает 3й день - продолжайте до 5ти дней тогда
Хирург
Здравствуйте. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Стоит теперь давать курс антибиотика минимум 5 суток. Дабы при возможном присоединении инфекции чтобы не было резистентности или устойчивости у бактерии. Стоит давать ребенку нурофен жидкий и анаферон. будьте здоровы