Консультация гинеколога /

Прошу расшифровать мазок, во вложении — вопрос №632986

прошу расшифровать результаты анализов очень подробно ,мазок жидкостная цитология (весь файл), во вложении, заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Добавьте, пожалуйста, результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова
Есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах, боли при половом акте, при осмотре?
Клиент
Адэль, есть выделения, и боль при половом акте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На инфекции, передающиеся половым путём обследованы? Нарушение флоры? Бакпосев из влагалища и цервикального канала сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии нет злокачественных изменений ( норма).
Но есть признаки воспалительного процесса .
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, его пока не видно. У Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, у меня задержка месячных 2 месяца, поэтому сдавала мазок и другие анализы, беременности нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по цитологии у Вас все хорошо в плане атипических клеток, сам мазок взят хорошо, все клеточки попали для осмотра.
Есть воспалительные изменения, необходимо сдать мазок на ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазму гениталиум. Дополнительно сдайте фемофлор 16 ( там уже есть микоплазма гениталиум потому отдельно можно не сдавать). Сколько планируете беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! В мазке на онкоцитологию нет атипичных клеток, признаков злокачественности, есть все клетки, необходимые для адекватной оценки. Но выраженная лейкоцитарная реакция, воспаление, чтобы понимать чем лечить нужно дообследоваться. Сдать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Воспаление может быть из за дефицита полезной микрофлоры, или есть какой то инфекционный агент. На шейке матки нет эрозии/эктопии/полипа? Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, шейка матки чистая, мазок делала , так как задержка 2 месяца, и есть выделения
Акушер, Гинеколог
Сдайте фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, дальше по результатам. Сейчас соблюдать правила гигиены: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. УЗИ сделали?