Консультация пульмонолога /

Ренген легких — вопрос №633177

Переболела год назад ковидом в средней форме. С поражении лёгкий 25 и15 процентов. Хотела бы узнать нормально у меня по ренгену. Мне 66 лет. Сейчас очень сильная слабость и очень сильно потею спасибо.

Фтизиатр
Здравствуйте, Валентина. У Вас неполное восстановление лёгких после перенесенного ковида. Эмфизема, поражение бронхов, фиброзные наложения мешают лёгким расправиться. Необходима терапия. Но вначале спирометрия (ФВД) без нагрузки и с бронхолитиком, чтобы инструментально определить функциональную способность лёгких для назначения адекватного лечения. Сейчас попробуйте снимать одышку Венталином (Сальбутамол, Беродуал).
Клиент
Елена, а спирометрия это анализ какой-то

Фтизиатр
Это не лабораторный анализ (не анализ крови или мокроты). Спирометрия - дышать в специальный шланг, трубочку в аппарат и он измеряет жизненную ёмкость лёгких (ЖЕЛ,) и другие показатели. Рисует спирограмму на бумаге (по типу ЭКГ, но лёгких) и врач по этой спирограмме делает выводы, определяет показатели работы лёгких.
Клиент
Елена, спасибо я сделаю, но хотелось бы узнать на сколько это опасно. И чем хотя бы сейчас подлечить?
Фтизиатр
Валентина, препаратов много, но врач должен определить, какие эффективнее и в тоже время безопаснее для Вас, подбор препаратов обычно индивидуальное. Сейчас можно Гипоксен до одного месяца. Деринат в/м 5,0 один раз в день до 5-10 дней. Можно Беродуал 20-25 капель + 2-3 мл физраствора, смешать в небулайзере, дышать 2-3 раза в день до 10-14 дней. После Беродуала, через 15-20 минут можно добавить ингаляции с Пульмикорт 1-1,5мл + 2-3мл физраствора, 2 раза в день, также 10-14 дней. После ингаляции прополоскать рот водой. Препараты Аноро Эллипта 22/55, Спиолто Респимат и другие обычно назначает врач после спирометрии.
Клиент
Елена, а можно ходить в бассейн я плаваю два три раза в неделю или пока лечусь не ходить?
Фтизиатр
Валентина, вообще, бассейн хорошо восстанавливает лёгкие, правильное дыхание. Но, если ходить, то первое время (хотя бы) под контролем инструктора, чтобы он вовремя подсказал, как правильно дышать в воде во время плавания. И восстанавливать дыхание, когда выходите из воды, какие при этом делать упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Валентина, шланг (трубочка) не вводится в ротовую полость, в трахею. Прикладывается к губам и надо дышать, как будто надуваете воздушный шар, но не с силой, а в спокойном состоянии.
Клиент
Елена, а это вообще лечится, восстанавливается медикоментозно?
Фтизиатр
Валентина, медикаментозно лечится, но надо четко определиться с лечением. Для снижения общей слабости Милдронат Цитофлавин или Элькар курсами до одного месяца и больше.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, ковид не проходит бесследно. У вас после пневмонии образовались участки фиброза(соединительная ткань), они уже не исчезнут. Необходимо пройти спирографию, при кашле, одышке можно использовать ингалятор Спиолто Респимат 2,5+2,5/доза 4мл по 1 вдоху 1р/сут.
Клиент
Оксана, но у меня нет не оттдышки не кашля просто слабость и очень сильная потливость
Нефролог, Терапевт
Вы только рентген делали? ОАК,Б/х крови, коагулограмму, ЭКГ, ОАМ сдавали?
Клиент
Оксана, ну я все это делали и даже УЗИ сердца после ковида и ддимер у маня были все норм.