Консультация психиатра /

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство — вопрос №2129080

Болею уже год, до этого уже лечилась. 2 мая проснулась с чувством тревоги и вся в слезах, обратилась к врачу 5 мая появились несильно выраженные неприятные ощущения в теле. Назначили золофт 25мг, квентиапин 1т на ночь и грандаксин 3р в день по 1т на неделю. На сегодняшний день лечусь уже 2 недели, ощущения в теле усилили ещё сильнее с начала приёма таблеток. Напряжённость в теле, особенно в ногах сильная, болят икры, давит грудную глетку, руки сжимаются, спина, бывают такие ощущение как будто печёт, тяжело глотать, не спокойно совсем, на месте тяжело находиться, в животе постоянно урчит и бывает тяжесть, голова болит и давит голову. Когда ем с трудом проглатываю пищу. Сейчас принимаю золофт утром в дозировка 75мг, после завтра повышаю до 100, квентиапин на ночь 2 таблетки, и атаракс 1т 3р в день. Состояние в одной поре, лучше не становится, моментами только бывает хуже. Сильная слабость в теле, все ломит. Тремор и дрожь в теле, зубы бывает аж стучат. Аппетита от слова совсем нет. В общем лежу овощем, ничего не могу делать в этом состоянии. Со сном вообще не понятно, ложусь около 12 ночи встаю рано в 5 утра. Ноги стали какими то не спокойными.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это скорее всего побочные эффекта на Кветиапин., проверите тест: встаньте прямо, глаза закрыть, руки вытянуть прямо перед собой , глаза открыть, если ли тремор? Температуры нет?
И какая точная дозировка кветиапина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 50мг, ну руки не особо трясутся, зубы стучат и глаза трясутся

Клиент
Екатерина Дмитриевна, температуры нет
Психиатр, Психотерапевт
Запишитес к своему врачу на ближайшее число, надо нейролептический синдром исключать, затягивать с таким тремором не надо. Пока снижайте Кветиапин по 12,5 мг каждые 3 дня , витамин в6 по 2-4 мл внутримышечно 10 инъекций; плюс мидантан или циклодол от тремора.
Золофт пока не увеличиваете
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я уже сколько раз созванивалась со своим врачом, он говорит что это моё психическое состояние, другие говорят адаптация к золофт якобы в меньшей дозировка, чем 100, он не эффективен
Психиатр, Психотерапевт
«трясутся, зубы стучат и глаза трясутся,трудности при глотании, беспокойные ноги»-такого быть не должно, это характерные проявления побочного эффекта приема нейролептика. Ваш врач должен повести очный осмотр, если это от психического состояния, то назначить соответствующее коррекцию для облегчения состояния , феназепам или диазепам например на 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня ноги сжимаются и в руках такие же ощущения , в общем мне как-то не по себе , не спокойно
Психиатр, Психотерапевт
Это из-за антидепрессанта и из-за кветиапина, надо корректировать лечение, как выше писала, посетить врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но мой врач почему-то говорит это мое психическое состояние, а я уже открыто говорю про то что может препараты, не хочет слушать. Корректировать , вы имеете ввиду смена препаратов !?
Психиатр, Психотерапевт
Поговорите с врачом об исключении нейролептического синдрома или посетите другого врача.
В плане коррекции пока не смена препарата, Пока снижайте Кветиапин по 12,5 мг каждые 3 дня , витамин в6 по 2-4 мл внутримышечно 10 инъекций; плюс мидантан или циклодол от тремора
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Цель кветиапина в вашем лечение исходя только из описанных данных неясна. Золофт очень быстро увеличиваете, адаптация к каждой дозе должна занимать 2-3 недели. То есть 50 мг 2-3 недели , потом 75 мг 2-3 недели… так резко не повышают. Атаракс 1/2-1/2-1 т. Более в нем необходимости нет . Кветиапин отменить. Обязательно психотерапия, дыхательные упражнения для снижения тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, мне очень страшно от моего состояния , подскажите что со мной происходит , у меня сжимаются руки, ноги, дрожь в теле , зубы стучат , голову давит, в шею давит , глотать тяжело, чуть выше грудной клетки давит. Такое невыносимое еще чувство не возможно это терпеть , как будто я схожу с ума , я кручусь лежу в кровати и мучаюсь ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нейролептик убрали??
Клиент
Татьяна Александровна, нет, а его разве можно резко убирать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если речь о побочных то можно сразу убирать. Кветиапин не обладает синдромом отмены как таковым.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тем более доза у вас небольшая.
Клиент
Татьяна Александровна,не может ли такое состояние быть от атаркса или золофта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Это максимально вероятно по описанию
Побочная на нейролептик.
Клиент
Татьяна Александровна, если это побочка и я уберу нейролептик , через сколько все вернется в норму ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Бывает не сразу, по-разному. Нужно наблюдать
Клиент
Татьяна Александровна, а то что мне глотать тяжело и сильно давит на шею это все тоже из-за нейролептика ? Точно не будет синдрома отмены , если я его резко уберу? Еще переживаю , что не смогу уснуть в таком состоянии , я когда пью квентиапин , то засыпаю.
Клиент
Татьяна Александровна, мне почему-то с каждым днем всё хуже и хуже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да на нейролептик такое может быть
Клиент
Татьяна Александровна, я не могу спать из-за своего состояния, мне очень плохо и появились сильные головные боли. Я приняла феназепам думала усну , но даже он не помогает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда обращайтесь к лечащему врачу в срочном порядке , вас примут.
Клиент
Татьяна Александровна, я еще переживаю , потому что с января месяца мне не могут подобрать лечение , неужели я никогда не выздоровею ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ваши переживания понятны.. но такое бывает
Клиент
Татьяна Александровна, все что со мной происходит может быть психическим состоянием ? Просто до употребления таблеток такого не было.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Таблетки влияют и может быть замедление реакций. Где-то например в начале лечения усиление симптомов. Нужно рассматривать каждый случай более детально.
Клиент
Татьяна Александровна, посетила другого врача , он поменял мне лечение на дуаксетин канон 30мг 7 дней, на 8 день по 1т 2р в день и на ночь миртазипин канон пол таблетки , как считаете корректно ли подобрано лечение ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фирму канон я вообще не рекомендую никогда пациентам. Почему именно на нем акцент незнаю… дулоксетин противоболевой, но у меня ни одному пациенту с этим синдромом он не помог!??‍♀️ поэтому я его даже не использую на пациентах более. Миртазапин, индивидуальный эффект дает. Поэтому это уже будет ваш выбор. Доверяете выбору комбинациям врача либо нет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
При приёма антидепрессанта в первое время усиливается тревога.
Плюс у Вас начался нейролептический синдром из-за нейролептика, кветиапин надо отменять, Вы и так принимаете уже нейролептик - тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я не принимаю тералиджен. Врач сказала, что увенчивание в дозировке 50мг не может вызвать нейролептический синдром.
Психиатр, Сексолог
Любая доза может дать, у всех организм по-разному работает
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но квентапин мне помогает уснуть , без него я думаю не справлюсь
Психиатр, Сексолог
Вы же не пробовали без него.
Можно заменить его на тералиджен или атаракс.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я пью атаракс 3р по1т в день , от него я вообще ничего не ощущаю
Психиатр, Сексолог
Тогда алпразолам выписать - на неделю
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне ужасно плохо , может мне антидепрессант не подходит ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я просто не знаю как мне быть с моим врачом, он говорит что это мое психическое состояние. Я просто схожу уже с ума от этого и не хочу жить… Якобы нейролептического синдрома у меня не может быть , адаптации к антидепрессанту тоже исключаем , только то что это моя болезнь и у меня такое течение моей болезни.
Психиатр, Сексолог
По всем признакам у Вас нейролептический синдром. Обратитесь к другому психиатру для пересмотра терапии.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а золофт увеличивать до100мг?
Психиатр, Сексолог
Как долго 75 мг принимаете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 5 дней, я каждые 5 дней поднимала дозировку
Психиатр, Сексолог
Слишком быстро наращиваете. Останьтесь ещё 5 дней на 75 мг, потом можно поднять.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо