Болит грудь, трудно дышать
После операции на сердце прошло полтора месяца. Вчера сделал УЗИ грудной клетки. Выявили примерно 800 мл. жидкости в превральной полости. Рекомендована откачка, но кардиологии сказали, что откачивают с одного литра. На УЗИ сказали, если откачать, станет легче дышать и прекратятся боли в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно сделать рентген ОГК и определиться с уровнем жидкости. 800 мл много и конечно жидкость мешает дышать поддавливая легкое тут средний гидроторакс требующий пункции плевральной полости и откачки жидкости. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Лев Михайлович!
Какие именно кардиологи так сказали?
Норма жидкости в перикарде- 5 мл, и мы ее вообще видеть не должны
800 мл- это гидроперикард и повод для пункции.
Выписку осмотра данных кардиологов можете прикрепить
И ЭХо кг?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лев Михайлович.
Необходимо сделать рентген органов грудной клетки обзорный, посмотреть уровень, до какого ребра гидроторакс.
Объём большой+клиника одышки, надо пунктировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Лев Михайлович.
Какие мочегонные сейчас принимаете?