Консультация лора /

Средний отит и антибиотик — вопрос №633271

Добрый день! У дочери (14 лет) с 07.10.21 г начался насморк,немного болело горло,к вечеру поднималась температура до 37,2-37,4. Температура была дня три. Мы начали закапывать в нос називин,горло орошать спреем тантум верде и рассасывать таблетки от боли в горле стрепсилс. Но состояние не улучшалось: насморк не проходил, появилась заложенность носа, затрудненное дыхание. И вот сегодня дочь пожаловалась на заложенность обоих ушей. Уши не болят,только заложенность присутствует. Дочь сегодня самостоятельно посетила ЛОР-врача,и ей был поставлен диагноз острый двусторонней средний отит. Был прописан антибиотик флемоксин солютаб 500 мг 3 раза в день 7 дней, отипакс, противоаллергическое средство, в нос ксимелин. Уточните,пожалуйста, действительно ли необходимо принимать антибиотик? Температуру высокой не было,а сейчас ее вообще нету.Но сильная заложенность носа и заложенность уха присутствует. Меня не было на приеме с дочерью,поэтому я не смогла задать этот вопрос врачу….
Обоснованно ли назначение антибиотика или нам лучше сдать какие-то дополнительные анализы,чтобы подтвердить что это бактериальная инфекция? Помогите разобраться??

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Сдайте общий анализ крови, выполните рентген придаточных пазух носа.

Врач принял решение об антибиотикотерапии по результату осмотра. Комментировать его действия сложно. Мы же не видели состояние ушей...
Клиент
Татьяна, спасибо! При негнойном среднем отите (как у нас) правильно я понимаю, что назначается антибактериальная терапия?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, тоже назначается и при негнойном отите. Особенно если процесс двусторонний
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,чтобы определиться с наличием бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови...
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Мы сдадим кровь на анализ. Получается,пока не будет готов результат-антибиотик не пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю можно подождать анализа результат,температуры нет.
ЛОР
Здравствуйте, Евгения! На мой взгляд, лечение антибиотиком вполне обосновано. Только вот, капли отипакс я бы заменила на отофу. Они более эффективны будут для лечения катарального среднего отита.
Если у Вас есть сомнения, то можно сдать общий анализ крови. И попробовать полечиться дня 2-3 без антибиотика, то есть только капли Отофа, в нос ксимелин и кларитин. Если эффекта не будет, то однозначно подключать антибиотик.
Клиент
Татьяна, спасибо! Я склоняюсь начать антибактериальную терапию, потому что в течении 7 дней лечения насморк не прошел, сохраняется отечность, и заложенность ушей. Скажите, пожалуйста, мы капали 7 дней в нос називин. Сейчас врач назначил ксимелин. Ксимелин не сосудосуживающее средство?Насколько мне известно,более 7 дней применять сосудосуживающие капли нельзя.
ЛОР
Евгения, если длительно насморк нужно исключить синусит, для этого надо провезти рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух.
Називин и ксимелин сосудосуживающие капли. Их действительно не желательно использовать длительно. Но дело в том, что надо снимать о не в полости носа, чтобы улучшить состояние среднего уха. Поэтому капать их нужно.
Я рекомендую капать их в течение 5 дней, а затем перейти на глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней.
Тогда и привыкания не будет к сосудосуживающим каплям и отек уйдет лучше.
Клиент
Татьяна, правильно ли я вас поняла, что если мы уже 7 дней капали називин,то переходить на ксимелин не нужно. Лучше начать капать назонекс?
ЛОР
Евгения, ксимелин и Називин это сосудосуживающие капли. Без разницы, что Вы сейчас будете капать) что есть дома, то и капайте в течение 5 дней. А затем, назонекс.
Клиент
Татьяна, вопрос в другом. Мы УЖЕ прокапали 7 дней називин, сейчас надо начинать капать ксимелин еще 5 дней? Или начинать капать сразу назонекс
ЛОР
Евгения, я Вас поняла) капать 5 дней,чтобы снять отёк в носоглотке. А затем- назонекс.
Клиент
Татьяна, спасибо! Ничего страшного,что итого 12 дней сосудосуживающие капли будем капать?
ЛОР
Евгения, нет. Привыкания не будет, если начнёте капать назонекс. Просто назонекс накопительного действия, а нам нужно сейчас лечить отит.