Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №633632

Добрый вечер. В субботу и воскресенье у ребенка (6 лет) появилась охриплость голоса, темп.была норм., давала таблетки -лизобакт и полоскал фурацилином, орашала горло мирамистином. Также был небольшой насморк-промывала нос аквамарисом. Вчера начал кашлять-начала давать сироп аскорил. Ночью поднималась темп.до 37.5, к утру стала норм и сегодня весь день норм.темп. Надо ли применять беродуал или пульмикорт через небулайзер? Кашляет, мокрота отходит , но тяжело.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, одышка у ребёнка есть? Голос не хриплый? Если мокрота вязка то добавьте муколитики (ингаляции с лазолваном или бронхипрет внутрь)
Клиент
Мария, охриплости уже нет. Отдышки тоже нет. Активный. Только кашляет и откашливается с трудом. Беродуал или пульмикорт не надо?

ЛОР, Детский ЛОР
Heт, они пока не нужны. Насморк есть?
Клиент
Мария, насморк очень редко, промываю аквамарисом
Клиент
Мария, лазолван с физраствором? 2 мл лазолвана и 2 мл физраствора?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно не разбавлять физ раствором
Клиент
Мария, поняла. Спасибо! Как долго делать ингаляции дней и сколько раз в день ?
А Аскорил сироп продолжить пить?
ЛОР, Детский ЛОР
2-3 раза в день 7 дней
Клиент
Мария, поняла . Это орви? В саду все кашляют.... Завтра должно стать полегче в плане откашливания? Пьёт много, постоянно предлагаю- хотя бы глоток. Со вчерашнего вечера и у меня все те же симптомы (ковид на всякий случай сдала - не обнаруж.). После лазолвана через небулайзер вроде полегче.
Клиент
Мария, бронхипрет -это аналог аскорила?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, бронхипрет растительный муколитик
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! А бронхипреп можно применять для профилактики в сезон орви?
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Причина кашля в вашем случае в постназальном затеке - слизь из носоглотки стекает по задней стенке и, раздражая ее, вызывает кашель. Прием аскорила усилил выделение слизи в верхних и нижних дыхательных путях, где ее практически не было.. Поэтому откашлять сложно. Ни беродуал, ни пульмикорт не нужны, аскорил отмените тоже. Лечение - ксилен 0,05% по 2 капли 3 раза в день в нос, через 15 минут промывание носа, затем ингаляции с физраствором * 2 раза в день 3 дня. Питьевой режим из расчета 30 мл/ кг веса, прогулки и купания можно с учетом желания ребенка. Поддерживайте температуру воздуха в помещении 18-22*, влажность воздуха 40-60%
Клиент
Спасибо. Но насморка можно сказать, что у него уже нет, а кашель есть. Или это не имеет значение и сопли всё равно стекают и нужен ксилен?
Педиатр
Ирина,когда слизь из носа стекает наружу - это лучше, чем она скапливается внутри носовых ходов и стекает по задней стенке. Ксилен нужен для снятия отека выше по ходу носовых ходов и лучшего оттока слизи наружу
Клиент
Фавзия, поняла. А називин аналог ксилена?
Педиатр
Можно любое детское сосудосуживающее средство, но строго по рекомендованным дозировкам и не более 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Пульмикорт - это средство экстренной помощи, которое применяется для лечения стеноза гортани или снятия ларингоспазма.
Беродуал используется при бронхообструктивном синдроме, поэтому ингаляции с данными средствами не нужны.
Аскорил содержит муколитик, который дает большое количество мокроты, а также расширяет бронхи, поэтому мокрота отходит с трудом, также провоцирует тахикардию, поэтому к применению не рекомендован.
Попробуйте просто давать ребенку много жидкости в течении дня, около 50 мл/ кг, так мокрота станет жиже и отходить будет легче, при этом продукция ее не усилится.
Промывание носа также нужно оставить. Делайте дренажный массаж, чтобы помогать ребенку откашливаться, проводите дыхательную гимнастику, например, надувайте воздушные шарики
Клиент
Елена, спасибо. Ингаляции (лазолваном, физраствором, минералкой) не нужны?
Педиатр
Минералкой однозначно нет, потому что не стерильные растворы добавлять в небулайзер нельзя, мало того, что это может вывести его из строя, так еще и непонятно, как пары минералки воздействуют на дыхательные пути.
Ингаляции с физ р-ром для увеличения продукции мокроты можете применять. но ее может стать больше, не пугайтесь
Клиент
Елена, поняла. А лазолван через небулайзер не надо-тоже избыточную мокроту будет провоцировать ?
Педиатр
Все верно, Ирина. Мокроты станет только больше, нам это не нужно
Клиент
Елена, это орви? В саду у сына много кашляющих детей. Вчера вечером и я почувствовала, что заболеваю, также небольшой насморк, а сегодня уже кашляем вместе (я на всякий случай сдала пцр на ковид -не обнаруж.).
Клиент
Елена, а гулять завтра можно пойти?
Педиатр
Добрый вечер. Пульмикорт и беродуал применять не нужно. Начните ингаляции с физ р-ом 3 раза в день, побольше теплого питья, в нос аквамарис, лизобакт продолжайте, аскорил не нужен.
Клиент
Людмила, спасибо. Это орви?
Педиатр
Очень похоже именно на ОРВИ.
Педиатр
Здравствуйте
В вашем случае можно поделать ингаляции с физ раствором, он будет делать секрет жиже, а чтобы помочь ребенку откашлять, делайте ему вибрационный массаж - ребенок лежит в опущенным головным концом, а вы ребром ладони простукиваете ему по спинке, так ему будет легче откашлиться.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Беродуал без обструкции не начначаем он может только лишь усилить кашель.
1.Обильное питье ребёнку :вода, морсы,чай -провоцируют, на физическом уровне, оазжижнгие мокротв и она лучше отходит.
2. Ингаляции с физ р-м 2 мл 3рвд
3. Просьукивать по спинке ,сразу после игаляцти, для лучшего отхождегия мокроты
4 дыхательная гимнастика : дуть шарики ,в трубочку.
5. Гулять на свежем воздухе- происходит расширение бронхиол и мокрота отходит. Поэтому на улице может кашлять больше, но это норма.
6. Туалет носа с аквамарисом 3рвд.
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла. А прогулки на улице можно-холодный воздух не усугубит течение болезни?
Педиатр
Ирина при отсутствии температуры гулять можно. Да на улице может чуть больше кашлять, но это наоборот хорошо. Будет мокрота лучше отходить
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая начало заболевания, а именно картину ларингита, то да, можно предполагать именно ОРВИ.
Если температуры не будет высокой, то гулять можно
Клиент
Елена, огромное спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, если у ребёнка нет одышки, охриплости то пульмикорт, беродуал не нужен, если кашель уже влажный с мокротой рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день , тем самым увлажняйте лёгкие ребенка пусть сам откашливается, если подключим отхаркивающее мокрота ещё больше будет скапливаться и трудно будет откашливать, отпаивайте ребёнка обязательно, из расчёта 30мл на кг массы тела, носик промывайте солевым раствором , наблюдайте за температурой ребенка. Будьте здоровы!