Небулайзер и минералка

Добрый вечер! Врач назначил при трахеите помимо сиропа, дышать Боржоми, сделала один раз сыну, а потом начиталась что очень опасно! Скажите пожалуйста это правда? И ничего не будет от одного раза? У сына температура 5 дней, вирусная кровь, но не плохая. Кашель на фоне соплей.

Добрый дкнь. Всё верно, дышать нужно физ раствором максимум. Боржоми не пригоден для ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина, я не навредила одной ингаляцией ребёнку?

Нет конечно, даже не заморачивайтесь. На будущее в неьулайзер только физ раствор, кортикостероиды и муколитики можно в домашних условиях. Остальное все не следует туда добавлять. Кто то умудряется соду, Мирамистин. Не нужно. Это все не для неьулайзера. Мелкие молекулы полностью летят в лёгкие, а это не хорошо. Но один раз не опасен

Здравствуйте, Виктория. Принцип действия небулайзера в дроблении крупных частиц лекарства на более мелкие. Поэтому далеко не все жидкости подходят для ингаляций через небулайзер. Минеральная вода к использованию в небулайзере не рекомендуется. Но однократной ингаляцией нанести вреда ребенку невозможно. Используйте для ингаляций физиологический раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо! До этого делали физраствор, врач другая сказала это плохо, лучше минералкой!

Здравствуйте
Боржоми нельзя использовать для ингаляций, так как это нестерильный раствор - это раз, во вторых - это продукт питания, применяемый для употребления внутрь.
При ингалировании он вызывает раздражение слизистой и рефлекторный кашель.
От одного раза ничего не будет, но повторять это не нужно никогда, особенно для ребенка.
Сомневаюсь, что и сироп вам нужен. Если кашель от соплей, то промывания носа, обильного питья и увлажнения воздуха более чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, ну вот я сама вдохнула и поняла, что нос щиплет теперь(
Нам поставили ещё трахеит и что плохо отходит мокрота, чтобы не спустилась дальше в бронхи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, ещё назначили ринофлоимуцил! Он нужен?

При трахеите слизистую нужно наоборот щадить, можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой, но не более 1-2 раз в день (перед сном не надо, так как мокрота станет жиже и ребенок снова будет закашливаться)
Ринофлуимуцин хорошо помогает при насморке, когда сопли очень густые и не трудно отходят. Если у вас льются сопли, то нет, достаточно только промывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, сопли наоборот не текут из носа, только по задней стенке.

Можно обойтись без ринофлуимуцина, просто промывание носа с физ раствором (аквалор, аквамарис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, а если я ещё сделала ингаляцию с температурой 37,5. Это не очень страшно?

Принятый ответ

Это совсем не страшно
Это раньше любили дышать над кастрюлей или над картошкой - горячим паром - а греться при температуре нельзя.
В современных небулайзерах воздух влажных и холодный. Им можно дышать, это безопасно.

Здравствуйте. Минералку внутрь лучше, с физ р-м делайте ингаляции . В физ р-ре правильное соотношение натрия,хлора,что важно в терапии.