Консультация гинеколога /

Сбой цикла при приеме дюфастона — вопрос №633925

Здравствуйте! Я второй цикл принимаю дюфастон, с 5 по 25 день цикла по назначению врача. Около недели назад начались коричневые выделения, а сегодня на 21 день цикла начались месячные. Мне прекратить прием дюфастона или продолжить? По какой схеме теперь его принимать? Заранее спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В каком количестве идут выделения?
Клиент
Араксия, чуть менее обильные, чем обычные месячные

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отмените Дюфастон, когда обильность менструаций будет такой, как при менструации. И считайте этот день 1м днем менструации и далее продолжайте Дюфастон по схеме, отсчитывая от этого дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас можно отменять уже Дюфастон, если это действительно месячные.
С какой целью вы его применяете?
Клиент
Алексей, подозревают эндометриоз. 2 раза удаляли полип. Отменять совсем? Через сколько дней нужно возобновить прием?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно прекратить приём
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сейчас приём Дюфастона не нужен. Со дня начала менструации отсчитайте 5 дней и снова начинайте приём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прекращаете прием и от сегодня отсчитываете 5 день
Клиент
Валерия, спасибо! А если я сегодня утром еще приняла таблетку, мне считать сегодняшний день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отсчитывать начинаете с дня обильных выделений