Анальная трещина или геморрой кровоточащий
Два года назад начался жидкий стул, сдавала кучу анализов поставили срк с диареей на нервной почве. Диеты, таблетки не помогали, пока не посадили на антидепрессанты. Через полгода появилась кровь в кале, дежурный хирург диагностировал анальную трещину. Назначил Анузол и ванночки с марганцем. Через 2 недели я попала к проктологу, при осмотре было выявлено геморрой 4 ст и 1 выпавший узел. Назначили при обострении Натальсид на ночь 10 дней и мазь Пастеризан форте. Примерно 2 недели назад, заметила в кале алую кровь, боли нет. Вставляла вышепредложенные свечи и мазала, вроде все утихло, а через 3 дня опять все заново.Наверно курс был мал для меня.Начала вставлять со вчерашнего дня Метиралуциловые свечи и мазать Прокто гливенол. Свечей особо не хочется, тк они слабят, я только недавно вышла на плато, нормальный человеческий оформленный кал, после двух лет метания по врачам. Помогите, пожалуйста,ближайшая запись к проктологу на конец февраля. Теперь боязнь ходить в туалет, понимаю, что этим я еще сильнее усугублю ситуацию.Жирное, жареное, соленое, копченое ни ем от слова совсем, но хлеб серый кусочек в день ем.
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста с натуживанием и без.
Добрый день! Фото конечно не очень получается. А где нужно прикрепить, помогите.
Внизу после текста вопроса прикрепить фото или файл
Здравствуйте !
Кровь Вы заметили в конце акта дефекации или она была вперемешку с калом ?
Доктор диагностировав у Вас геморрой 4ст не предлагал Вам операции или предлагал , а Вы воздержались ?
Здравствуйте. Кровь по калу с одной стороны. Операцию доктор сказал, что можно сделать в плановом порядке, если будут частые рецидивы, но все было хорошо 2 года.
Понятно !
НЕ могу разделить мнение Вашего проктолога по поводу четвертой стадии геморроя ! Возможно Вы его неправильно поняли ?! При четвертой стадии (это последняя стадия !) геморроидальные узлы постоянно выпавшие (не вправляются !)! У Вас же я вижу всего 1 узел который выпавшим не назовешь , его лишь половина на виду а второй половины не видать , она в анальном канале и вероятнее всего как раз та её часть и воспалена и она является причиной появления крови ! И всего одну анальную бахромку , которая вреда Вам не приносит !
По фото могу сказать , что геморрой у Вас скорее второй стадии, допускаю что с признаками возможного перехода в третью , но никак не четвертая !
Что могу рекомендовать до очного осмотра проктолога ?
При правильном лечении вероятнее всего до посещения проктолога при правильном лечении все Ваши жалобы исчезнут , но тем не менее планов своих не нарушайте , очно посетите в любом случае ! Пусть это будет в
феврале !
Мои рекомендации такие :
- СВЕЧИ ПРОКТОЗАН (эти свечи снимают воспаление , но никак не вызывают лишних позывов ! !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ (С 8 -го дня ) ПЕРЕХОД НА СВЕЧИ ГЕПАТРОМБИН Г 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 ДНЕЙ ;
- С 8 - ГО ДНЯ ПЕРЕХОД ОТ МАЗИ РЕЛИФ К МАЗИ ГЕПАТРОМБИН Г , 2 РАЗЗА В ДЕНЬ , 10 - 14 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Это всё , что я могу написать по Вашей проблеме !
Она вполне устранимая , прогноз хороший !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Если остались ко мне вопросы , то напишите !
Спасибо. Загрузила файл прошлого осмотра
Стадии геморроя характеризуются следующими
признаками :
1. 1-я стадия определяется выделением крови из заднего прохода без выпадения геморроидальных узлов;
2.2-я стадия характеризуется выпадением геморроидальных узлов с самостоятельным вправлением в анальный канал (с кровотечением или без);
3.3-я стадия характеризуется периодическим выпадением узлов с необходимостью их ручного вправления в анальный канал (с кровотечением или без него);
4. 4-я стадия характеризуется постоянным выпадением геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки и невозможностью вправления в анальный
канал (с кровотечением или без него).
В настоящее время у Вас по фото выпавших узлов нет вообще ! Как я Вам писал выше, у Вас я вижу всего 1 узел который выпавшим не назовешь ! Его можно с придиркой называть наружным узлом в стадии формирования , но это никак не выпавший узел !
И раз сейчас нет ПОСТОЯННО ВЫПАВШЕГО УЗЛА , то как я могу поверить , что год назад у Вас мог быть постоянно выпавший узел ? !
Итак , четвертой стадии геморроя у Вас нет , у Вас вторая стадия , допускаю , что с явлениями перехода в третью , но не более того !
Свои рекомендации по лечению я оставляю в силе !
После заверения курса лечения обратитесь очно к проктологу (желательно, не к тому же , а к другому !) и если к тому времени в результате лечения узлы значимо сократятся , то скорее всего пока речи об операции не будет !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Благодарю за развернутый и обоснованный ответ. К нам приезжает только этот проктолог, я конечно к нему записана, но теперь после вашей консультации буду искать в областном центре и по возможности запишусь на прием.
Подскажите, пожалуйста, на счет Детралекса, он сильно агрессивен для желудка? Его принимать до или после еды, и принимать с ним Нольпазу, омез или подобное.
Нет , Детралекс не агрессивен , подавляющее число больных переносит его хорошо , плохая переносимость (какие - то боли в животе , склонность к диарее ) большая редкость !
Вы с высокой вероятностью перенесёте хорошо !
Но я на всякий случай напишу Вам запасной вариант
тоже, на случай этой маловероятной плохой переносимости : ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА !
И в Флебодиа и в Детралекс действующим веществом является Диосмин ! И он в Флебодиа в наиболее сбалансированном количестве, - 600 мг! И именно эта сбалансированность общепризнана! В Летралекс же Диосмина почти в 2 раза больше ( 1000мг) и тем более при Вашем незначительном геморрое, это будет выглядеть как выстрел из пушки в воробья!
Кроме того , в Детралексе содержится ещё 1 компонент ГЕСПЕРИДИН , который часто становится причиной плохой переносимости Детралекса и которого нет в Флебодиа !
А свечи Гемотромбин Г слабят? Очень боюсь этого жидкого кала с которым трудно справиться.
В начальном периоде лечения, когда воспаление в анальном канале более или менее значимое , да , Гемотромбин Г может раздражать слизистую и вызвать позывы, именно потому я Вам их рекомендую не сразу, а через неделю после начала, когда воспаление спадет !
Еще хочу уточнить. Проктозан свечей, обежала все аптеки, нигде нет, Релиф мазь, только Релиф Адванс .Ближайшая доставка 11.01.Чем можно заменить? Флебодиа 30 шт купила, завтра начну пить.
Добрый вечер !
В таком случае можно заменить РЕЛИФ ! Не РЕЛИФ АДВАНС , не РЕЛИФ ПРО , не РЕЛИФ УЛЬТРА , а просто РЕЛИФ !
Свечи Релиф, а мазь?
Мазь можно либо ПОСТЕРИЗАН , либо если её тоже не окажется , то мазь тоже РЕЛИФ без лишних оговорок (про , адванс и пр.) !
Елена Николаевна, удалось ли разобраться с свечами, мазями ?
Если остались вопросы , напишите, я обязательно отвечу !
Мне все понятно, завтра пойду в аптеку с утра. У на глухой посёлок, очень много нет в наличии, а в связи с праздниками привоз толькольео под заказ не ранее 11 числа.
Обычного Релифа (мазь) точно нет, узнавала
У меня дома есть Прокто Гливенол и Постеризан форте из мазей.
Елена Николаевна, раз дома имеется ПОСТЕРИЗАН форте, то можно его использовать, а искать что - то другое и ожидать не нужно!
Благодарю. Я завтра еще в одну аптеку сбегаю(сегодня была закрыта), последний шанс. Вам отпишусь и закрою вопрос.
Хорошо, Е. Н. !
Не переживайте, всё будет хорошо!
Добрый день! Свечи Релиф нашла. Крем постеризан форте 2 раза или как Релиф вы советовали использовать?
Флебодиа утром на тощак или во время еды принимать?
Добрый день, Е.Н. !
Да, свечи РЕЛИФ по 1 свече 2 раза в день, 7 дней!
Крем ПОСТЕРИЗАН ФОРТЕ тоже 2 раза в день, сразу после введения свеч, 10 дней .
Флебодиа лучше сразу после еды .
А потом меняю на мазь Гепатромбин Г и свечи на 14 дней?
Принятый ответ
Да, Е. Н., именно так , к тому времени воспаление стихнет, кровоточивости уже быть не должно и Гепатроибин Г будет способствовать рассасыванию тромба без опасений усиления кровоточивости!
Благодарю за полные развёрнутые ответы!
Здравствуйте! Подскажите , имеется или боль или зуд ? Акт дефекации болезненный или нет ?
Здравствуйте. Боль немного при надавливании. Акт дефекации безболезненый.
По фотографии геморрой 3-4 ст , учитывая , что кровь распределяется по калу с одной стороны и не капает , более вероятно это трещина, трещину по фотографии не увидеть . Желателен очный прием проктолога
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление )
3. Ванночки с раствором Прокто Хербс или ромашкой по 15 мин ( теплая вода ) 1-2 р в день
4. Там где боль Метилурациловая мазь местно 2-4 р в день , на кончике пальца можно заводить в анальный канал 14 дней
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
8. Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)