Консультация гематолога /

Отклонения в ОАК — вопрос №634327

Добрый день! В мае сдавала анализ крови, узнала, что низкий ферритин (4 при норме от 10). На тот момент кормила дочь грудью (2,5 года). Врач рекомендовала закончить гв и месяц пропить мальтофер. И сдать снова анализы. Рекомендации я выполнила. После курса мальтофера прошло 3 месяца. Сдала в октябре повторно. Ферритин поднялся до 13. В общем анализе отклонения. Просьба прокомментировать с чем они могут быть связаны, требуется ли доп исследования. В момент сдачи анализа не болела клинических проявлений не наблюдала. Самочувствие хорошее. Вообще болею очень редко. Раз в год или раз в два года.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция или контакт с вирусом,если симптомов нет,то лечение не требуется
Снижение гематокрита и повышение ширины распределения тромбоцитов незначительны при нормальных Эритроцитарных показателях и тромбоцитах клинической значимости не несут

Ферритин низкий,должен быть не менее 40, Мальтофер продолжайте до его нормализации
Терапевт
Здравствуйте! В крови снижены лейкоциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин на нижней границе нормы + железо и ферритин низковаты. Это говорит о том, что есть скрытый дефицит железа. Препарат железа нужно продолжить принимать. Пересдайте кровь через 1 месяц.
Также сдайте витамин Д.
Здоровья Вам!

Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По анализам снижены лейкоциты( Вы болели ковидом?)
Гемоглобин на нижней границе, ферритин низковат, гематокрит снижен. Это скрытый железодефицит.
Как Вы питаетесь?
Обильные менструации?
Гастрит, колит есть?
Для восполнения ферритина мальтофер не подходит
Клиент
Светлана, болели всей семьёй этой зимой. Перенесли нормально. У меня была температура 39. Три дня. Горло болело. Не было обоняния 2 месяца. Осложнений никаких. Лекарства никакие не принимала. Месячные средние. На момент сдачи анализа крови, был 4 день цикла. Желудок давно не проверяла. Сдала анализы у гинеколога, все в норме. А какой препарат мне пить для восстановления железа. Питаюсь когда как, двое детей маленьких, часто пропускаю ужин, просто временами нет сил покушать. Стараюсь питаться правильно. Иногда нет аппетита. Мне рекомендовали препарат Сидерал форте
Терапевт
Ольга, Вам обязательно нужно хорошо питаться. Клетки крови любят белок( мясо) и лейкоциты в том числе.
Результат анализа еще такой,потому что во время цикла не сдают. Лучше через неделю.
Вообще хорошо бы прокапать ферринжект 100 мг 5 капельниц, одну капельницу в неделю.
Но если нет возможности, тогда принимайте бад солгар ирон железо по 1 к в день. После еды. Месяц. И снова нужно будет пересдать анализ крови.
Диета Вам это говядина, печенка, гранатовый сок, гречка, грецкий орех, свекла.
Питаться регулярно, детям нужна здоровая мама)
Лейкоциты после улучшения рациона должны повыситься, это у Вас последствие ковида.

Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по анализам крови у вас есть латентный железодефицит, о чем говорит сниженный уровень ферритина

Вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня ферритина

Также в анализе крови есть угнетение нейтрофильного ростка, это ситуация возможно после перенесённой инфекции либо на фоне приема каких либо лекарственных препаратов
Клиент
Мария, болела год назад последний раз. Лекарства никакие не принимаю.
Гематолог
Рекомендую контроль в динамике, возможно это ещё последствия коронавирусной инфекции