Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №634383

Здравствуйте. Дочери 20 лет, первая беременность. На сегодняшний день по УЗИ 40 недель, акушерский 39 недель. Беременность протекает нормально, в первом триместре был не большой токсикоз. Гипотония на всем сроке. На очередном приёме поставили диагноз ПРЕЭМПЛАКСИЯ. Кладут в больницу под наблюдение. Хотелось бы узнать что это такое и на каком основании ставят такой диагноз (читала что при гипертонии только), как это повлияет на родоразрешение и последствия для матери и малыша. Очень сильно переживаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у неё Какое давление? отёки есть? белок в моче?
Клиент
Светлана, ноги отекают сильно, давление рабочее 100/60,анализ по Нечипоренко показал повышенные лейкоциты.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, это не преэклампсия? АД хорошее
УЗИ почек делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Срок 40 недель по первому скрининговому УЗИ? Это самый точный срок, в 40 недель женщина должна лежать в родильном доме под наблюдением. Поэтому госаитализация обоснована. Преэклампсия это повышение давления, белок в моче, отеки. Есть что то из этих симптомов?
Клиент
Ольга, ноги отекают сильно, давление рабочее 100/60,анализ по Нечипоренко показал повышенные лейкоциты. Загрузила результаты
Акушер, Гинеколог
Нет диагноза преэклампсия, есть риск на преэклампсию, учитывая отеки и большую прибавку в весе. С мочой нужно разбираться, сдать посев мочи, пересдать по Нечипоренко и общий анализ мочи. Соблюдать правило сбора: подмыться, влагалище прикрыть ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Может быть в мочу попали выделения. Учитывая лейкоциты моче, отеки, доношеную беременность ничего страшного в госпитализации нет. Будет под наблюдением, при усилении отеков решат вопрос о родоразрешении.
Клиент
Ольга, спасибо большое за объяснения.
Акушер, Гинеколог
Сейчас основное пить достаточное жидкости, не менее 2 литров чистой воды в день, клюквенные и брусничные морсы, бруснивер вместо чая, чаще стоять в коленно локтевой позиции. Чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Скоро встретитесь с долгожданным малышом)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Преэклампсия - это не только давление. Это в первую очередь отеки. Также может быть белок в моче. Скорее всего, у дочки отеки и белок в моче.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Заочно точно ответить на вопрос точно нельзя, не зная конкретно ситуацию.. Но общая информация такая. Преэклампсия это связанное с беременностью повышение АД и появление белка в общем анализе мочи. В крайнем своем проявление может перейти в эклампсию это повышение ад сопровождающиеся судорагами,, потерей сознания. Поэтому когда у беременной начинает повышаться ад и появляется белок это требует госпитализации и в зависимости от конкретной ситуации родоразрешения. В роддоме определяться как лучше поступит рожать самостоятельно или делать кесарево сечение. Если на прием сказали, что кладут под наблюдение, значит было повышение ад скорей всего и конечно при таком сроке надо госпитализация и на месте разбираться это однократное повышение ад или все таки стойкое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что у дочери имеется? повышенное давление , отеки или белок в моче?
Клиент
Араксия, ноги отекают сильно, давление рабочее 100/60,анализ по Нечипоренко показал повышенные лейкоциты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не преклампсия . Если белка в моче нет, то это отеки беременных. Но все же госпитализация нужна, если отёки выраженные.
Клиент
Араксия, спасибо огромное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! удачных родов вашей дочери! всего вам самого хорошего!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На этом сроке ей уже нужно лежать в роддоме. Если у гее белок в моче, отеки и повышено А/Д тогда это гестоз