Консультация психотерапевта /

Развод с маленьким ребенком — вопрос №634519

Добрый день! После 16 лет отношений, из них 7 лет брака, ребёнок 3 года, развелись. Причина развода очередная измена. 4 измена, я прощала и закрывала глаза, думала люблю и любила. В последний раз стало окончательно. Муж сказал, что сам не решался и давно нет чувст и отношения изжили себя. Говорит, что я хорошая и тд, но так вышло. Месяц я пыталась урегулировать и даже хотела помириться, но он сказал нет. Переехала в другой город, живу у родителей. Не живём вместе 5 месяцев. После того как он меня отверг, я познакомилась с мужчиной. Общаюсь с ним 5 месяцев, с ним хорошо, спокойно и комфортно. Мужчина хочет сомместное проживание, семью и детей. Я тоже хочу. Возникли чувства, не страсть, а именно разговоры, беседы.
Он живёт в другом городе.
Мои родители, подруги сошлись в мнении 50/50. Кто то говорит, д Вите, пробуйте, если хорошо вместе, кто то говорит рано, ещё молодая и тд.
Бывший муж предлагал вернутся, но не настойчиво, не уверенно, а словно из чувства вины. Я ему сказала, что у меня есть другой мужчина. Вроде отстал, но напоминает о себе. Алименты платит, с ребёнком не общается, или очень редко.
Я хочу быть с мужчиной, который есть сейчас. Но не знаю, как быть с совместным проживанием. Переезжать к нему или не переезжать. И как сделать лучше? К бывшему не вернусь, потому что помимо измен было много чего. После развода депрессии нет, не плакала, не впадала в поиски мужиков, не меняла имидж и все такое. Чётко и ясно поняла, что не удовлетворяют потребности человека, а он мои, и просто нет смысла так жить, и все. Это как игра в одни ворота, а со второй стороны тишина.
Как быть в таком случае?
Спасибо.

Психолог
Добрый вечер, Ксения!
В чем Ваши сомнения?
Вы знакомы с мужчиной в реальности? Вы виделись с ним?
Что Вы знаете о мужчине? Что между Вами общего? Знаком ли мужчина с Вашими детьми?
Что Вы ждете от этих отношений?
Попробуйте для начала увидеться с мужчиной, повстречаться на расстоянии, познакомить его со своими близкими, если Вы этого хотите. Если Вас устроит мужчина и Вы в нем уверены, то тогда можно задуматься о том, чтобы съездить к нему в гости. Вы можете также ездить к мужчине в город, познакомиться с новым городом, с тем, как живет мужчина, какой он в хозяйстве. Поговорить вместе, какие у него планы на будущее, что он хочет, а Вы в свою очередь, скажите о своих планах, что хотите Вы. Планирует ли мужчина жениться на Вас? А Вы хотите официально замуж? После того, как Вас все устроит, Вы можете задуматься о том, чтобы пожить у мужчины пару недель, месяц, допустим, посмотреть, какой мужчина в быту, обратить внимание на то, как он себя с Вами ведет? После можете пожить вместе с ребенком и посмотреть и понять, подходит Вам это или нет, как мужчина относится к Вашему ребенку. Вернуться Вы сможете всегда обратно.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Решение остается за Вами, важно понимать, что лично Вы хотите для себя.
Психолог
Здравствуйте, Ксения! Важно, чтобы Вы смогли разобраться в себе - понять - зачем нужны отношения? чего Вы ждете от мужчины? от себя? от общения?
Вы страдали в тех отношениях, но терпели, а это уже говорит о том, что у Вас есть сценарий, в котором Вы жертвуете собой и Вам важно научиться ценить и уважать себя, чтобы не было повторения этого сценария в будущем.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Какие сомнения и переживания у Вас сейчас? Что Вы знаете о том мужчине? возможно, поставить вопрос не переезда к нему, а знакомства, более близкого, прежде чем принять решение?