Удаление зуба "мудрости"

Добрый день. После удаления зуба мудрости как часто назначают антибиотики и обычно сколько дней составляет курс? Зуб мудрости начал разрушаться. На сколько это уже сложная операция? Сколько по времени занимает процесс заживления?

Принятый ответ

Антибиотики назначают по конкретным показаниям в зависимости от клинической картины. Могут вообще не понимаю азначать. Что понять на сколько сложна операция надо видеть снимок рентгеновский ,прикрепите пожалуйста. .сколько будет заживать ,зависит от сложности удаления и профессионализма врача . Проанализировав снимок , проще будет ответить на вопрос

Андрей, спасибо. Понятно, что от многих факторов зависит назначение антибиотиков. Но Вы как практикующий врач можете сориентировать как часто это бывает? В 50% или 90% случаев назначают?

Я честно говоря, не люблю назначать антибиотики на всякий случай) это не конфетка и вреда такие назначения приносят порой больше чем пользы. Но,если уже есть симптомы восполения, боли ,отёк итд антибиотики под перекрытием препаратов от антибактериоза надо назначать. После хирургических вмешательств уже по клинике после удаления. В процентах сказать ,затрудняюсь)

Принятый ответ

Добрый вечер! Сложность удаления определяется такими факторами, как особенности анатомического строения и расположения зуба, то есть количество корней, их строение (прямые или искривлённые, короткие или длинные), состояние коронковой части (сохранена она или уже разрушение сильное, корни только сохранены) и т.п. Если удаление плановое, нет никаких моментов, осложняющих операцию (например, зуб уже с воспалительным процессом, либо сложное удаление, где необходимо было разделять зуб на части и т.п.), то можно обойтись и без применения антибиотиков, так как прямых показаний к ним в данной ситуации нет. Поэтому, необходимость в их применении определяется в каждом случае индивидуально)

Принятый ответ

Здравствуйте.Назначают в 50 % случаев.Курс антибиотикотерапии составляет от 5 до 10 дней в среднем.Удаление зуба мудрости это почти всегда сложное удаление.Лунка заживает от 2 до 4 недель.