Изнуряющий кашель
Здравствуйте. Подскажите как быть. Ребёнку 3г. начали посещать д. с, появился насморк. (как вода текло) затем начался отит. Сходили к лору. Нам поставили аденоидит 2ст. Выписали мирамистин в нос, сироп Либексин, и после этого ещё назонекс. После недельного лечения лучше не стало. Тогда выписали изофру на 7д и через 15 мин назонекс на 1 мес. сироп Стодаль 14д 2р в день. Нос вылечили, а кашель остался. Выписали. Проходили в сад 3д. На выходных кашель усилился, хорошо откашлевался. На след. день уже через раз и голос подосип. Ещё через день поднялась температура. И немного сопли. Вызвали врача. В лёгких чисто, кашель хороший сказали, хотя откашлевался не всегда. Назначили Амброксол, в нос аквамарин, и назонекс продолжать неделю, в рот мирамистин. И тут начался изнуряющий кашель. Ребёнок не может ничего откашлять, кашель идёт сухой все горло себе уже ободрал, до рвотного рефлекса. Живот весь надорвал. Мокроты стало слышно немного, но она не отходит. Как будто кашляет горлом. Как быть подскажите что не так? Температура доходит до 39. уже 3й день. И пока лекарство действует её нет, потом сноаа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Амброксол убирайте.
- тёплое обильное питье, особенно когда начинается кашель.
- делайте ингаляции с физ р-м по 2 мл , мокрота будет лучше отходить. Если осиплость голоса есть то добавить пульмикорт 250мг по 1мл
- после ингаляции простукивайте между лопатками ,для облегчения отхождения мокроты.
Температуру мнижать- нурофен, парацетамол
И желательно сдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточно ингаляций с Пульмикортом 0,25 на 2мл физ.раствора 2р/д 5-7 дней и давайте рассасывать пастилки(Лизобакт или др). Слизистую нужно увлажнять. Если умеет полоскать, давайте полоскать с содовым раствором(1ч.л. на 1ст.воды) 3р/д. Голосовой покой. Пища не раздражаюшая, теплая. Воздух в комнате увлажняйте, проветривайте по-дольше. Температуру сбивайте если выше 38.5. Сдайте ОАК, чтобы понять чем болеет ребенок. Выздоравливайте!