Консультация педиатра /

Ангина лакунарная — вопрос №634958

Ребёнка 2,5 года , в пятницу вечером резко поднялась температура 37,8. Ночью сбили лекарством , утром поехали к педиатру ( сказала ангина , миндалины в белом налете) назначила аугментин , отработка содой и иодинолом . Антибиотик пили субботу , воскресенье( температура хорошо сбивалась) , в понедельник температура стала сбивать до 37-37,2- вызвала врача - началась лакунарная ангина , назначила цефтриаксон 350, сегодня колим лекарства 2 день , температура держится 38, сегодня плохо кушает Почему температура не падает ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цефтриаксон вам подобрали по чувствительности?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, просто назначили , у нас маленький провинциальный город

Клиент
Асиет, 5 дней ставила виферон
Клиент
Асиет, , сегодня перед сном температура была 38.1 дала жаропонижающие , где то сбилась в течение часа , ребёнок час уже потеет 3 футболку сменила
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик не действует как жаропонижающие. Он не снижает температуру, он устраняет бактерии.
Для снижения температуры используйте жаропонижающие - ибупрофен 10мг/кг/ парацетамол 15 мг/кг.
Температуру можно снижать любую, при которой ребёнок испытывает дискомфорт.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема.
При бактериальной ангине, лучше сделать стрепта-тест, они продаются в аптеках.
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры мы сбиваем нурофен , цефекон . Я просто боюсь , почему сегодня 4 день болезни , а легче не становится
Клиент
Марина, жидкий стул ( но это видемо из за антибиотиков , пьём баскет беби)
Педиатр
Если динамике нет, то, нужно решать вопрос о смене антибиотика, так как бактерии скорее всего не чувствительны к Цефтриаксону. Это лучше решать с педиатром очно.
Педиатр
Да, возможно.
Клиент
Марина, завтрашнего 3 дня не ждать, чтобы было 72 часа , вызывать врача
Педиатр
По возможности сдайте общий анализ крови и и с ним к педиатру, как раз пройдёт 72 часа для оценки эффективности антибиотика
Клиент
Марина, сегодня перед сном температура была 38.1 дала жаропонижающие , где то сбилась в течение часа , ребёнок час уже потеет 3 футболку сменила
Клиент
Марина, с 10 вечера , как сбилась температура ее не было всю ночь , только сейчас к 8 утра поднялась до 38.0. Сегодня 3 день буду колоть уколы , если завтра опять утром будет температура, пойдём сдавать кровь. Сегодня начался 6 день как температура
Педиатр
Хорошо, температура подниматься с большими интервалами. Продолжайте делать уколы, смотрите за динамикой, если за сутки будет все реже подниматься, значит антибиотик действует.
Клиент
Марина, спасибо , если завтра будет утром опять температура поедем кровь сдавать. ( на вирус Эпштейна-Барр. На все 3 антигена. И общий анализ крови развёрнутый.)
Клиент
Марина, сегодня тоже дала жаропонижающие , потеет часа 3 уже
Клиент
Марина, у нас ещё жидкий стул , зелёного цвета и слюни жутко текут
Педиатр
Когда ребёнок потеет, идёт теплоотдача, температура снижается.
Поите водой
Педиатр
При приёме антибиотиков может быть разжижением стула, можете принимать пробиотики -биогая
Клиент
Марина, мы сегодня 12 часов без температуры продержались И сбиваться стала быстро за минут 20
Педиатр
Отлично, положительный эффект
Клиент
Марина, энтеросгель можно дать ребёнку ? А то покушает и через 30 минут понос
Педиатр
Лучше смекта и пробиотики
Продукты содержащие клетчатку, чтобы флора быстрее восстановливалась
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В вашей ситуации правильно сдать ОАК и сделать стрептатест. Т.к. описанные симптомы могут быть и при инфекционном мононуклеозе и при другой вирусной инфекции(общий анализ крови покажет точнее). Если инфекция вирусная аб работать не будет.
Принятый ответ
Клиент
Аида, 5 дней делала свечи виферон
Педиатр, Врач УЗД
Виферон- "пустышка". Не имеет доказанной эффективности. Лечение вирусных заболеваний симптоматическое. Сдайте анализы(оак, оам, срб) для того чтобы внести ясность. А не лечить пальцем в небо.
Клиент
Аида, мононуклеоз он же тоже симптоматически лечиться
Педиатр, Врач УЗД
Да. Не антибиотиками.
Клиент
Аида, а какое хорошее противовирусное лекарство когда ребёнок болеет ? ( а то ходим в сад и вирус подхватываем ?)
Педиатр, Врач УЗД
К сожалению нет таких волшебных препаратов, способных защитить ребенка от заражения. Но можно предупредить. Гуляйте с ребенком по-дольше, запишите на любой спорт(детсктй фитнес, плавание или др), носик и горло промывайте аквалором. Давайте вит.Д весь осенне-зимний период. Закаляйте. Если в носо и ротоглотке есть хронические очаги инфекции(тонзиллит, аденоидит, кариес или др), нужно санировать. Моему сыну помогла криотерапия. А все ферроны и пр.иммуномодуляторы лишь мешают становлению собственного иммунитета. И еще они повышают риск возникновения аутоиммунных патологий. У виферона крупные молекулы. Через слизистую кишечника они не проникают. Так каким же образом будучи в кишечнике они помогут при ангине. Это просто самообман.
Клиент
Аида, спасибо большое за консультацию . Я сейчас ребёнку колола антибиотик , и часть в конце пролилась ребёнок дернулся , я докатывала примерно половину или чуть меньше, теперь вот боюсь что больше чем надо ввела
Педиатр, Врач УЗД
Сколько набрали в шприц?
Клиент
Аида, всего было 2 мл
Клиент
Аида, мне кажется где то на половине ( точно не запомнила в панике , шприц отшел от иголки и много выпрыснулось, где то потом 07-08 мл докалывала , теперь вот боюсь , что вдруг переборщила
Клиент
Аида, дала сразу супрастин мы его перед сном пьём сейчас
Клиент
Аида, сегодня перед сном температура была 38.1 дала жаропонижающие , где то сбилась в течение часа , ребёнок час уже потеет 3 футболку сменила
Педиатр, Врач УЗД
По описанию похоже аб работает. Продолжайте лечние. С дозировкой ничего страшного не случилось.
Клиент
Аида, с 10 вечера , как сбилась температура ее не было всю ночь , только сейчас к 8 утра поднялась до 38.0. Сегодня 3 день буду колоть уколы , если завтра опять утром будет температура, пойдём сдавать кровь. Сегодня начался 6 день как температура
Педиатр, Врач УЗД
Правильно. Пока лечение продолжайте. И повторно вызывайте врача на осмотр.
Клиент
Аида, если завтра будет температура опять, поедем Анализы Сдавать , вдруг у нас мононуклеоз
Клиент
Аида, сегодня тоже дала жаропонижающие , потеет часа 3 уже
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо. Воспрлняйте потерю жидкости водой, регидроном био.
Клиент
Аида, у нас ещё жидкий стул , зелёного цвета и слюни жутко текут
Педиатр, Врач УЗД
С аб можно давать Энтерол и Максилак детский.
Клиент
Аида, мы сегодня 12 часов были без температуры и стала быстро сбиваться за минут 20
Педиатр, Врач УЗД
Это очень хорошая положительная динамика. Долечивайтесь. Не переживайте! Не забывайте отпаивать ребенка, чтобы быстрее организм покинули продукты полурасппда микроорганизмов. Т.к. они и действуют на температурный центр. Иммунная система их воспринимает как чужеродное.
Педиатр
Здравствуйте. Вам бы сдать кровь. Чтобы понять какая этиология заболевания. Если все таки вирусная,то тут антибиотик и не поможет.
Ребенка активно отпаивайте.
Температуру снижать нурофен/парацетамол.
На эффективность антибиотика даётся 3 суток, при ярко выраженной инфекционном процессе температура будет подниматься в первые сутки приёма антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пьём хорошо водичку ,ребёнок активный живой , (только когда 38.2 вялая не много ) жаропонижающих хватает на 4-5 часов . ( ночью на 7-8 )
Клиент
Анастасия, сегодня перед сном температура была 38.1 дала жаропонижающие , где то сбилась в течение часа , ребёнок час уже потеет 3 футболку сменила
Педиатр
Если температура сбивается за час, это осень хорошо.
Местную обработку ротовой полости. Закладывать под нижнюю губу холисал гель 3рвд, как антисептическое и противовоспалительное действие у него
Клиент
Анастасия, с 10 вечера , как сбилась температура ее не было всю ночь , только сейчас к 8 утра поднялась до 38.0. Сегодня 3 день буду колоть уколы , если завтра опять утром будет температура, пойдём сдавать кровь
Клиент
Анастасия, сегодня начался 6 день как температура
Педиатр
кровь сдать нужно и очный осмотр повторно у врача
Клиент
Анастасия, я думаю может к у нас мононуклеоз ? Завтра если утром опять будет температура поеду Анализы сдавать (на вирус Эпштейна-Барр. На все 3 антигена. И общий анализ крови развёрнутый.)
Педиатр
при мононуклеозе ,чаще всего,поражение с какой то одной стороны, плюс увеличены лимфатические узлы , печень .
Сдать можете для исключения. Но плюс характерная особеность мононуклеоза в том,что на пенициллины выдают высыпание (на аугментин в вашем случае). Цефтриаксон ставите третий день же? в принципе температура поднимается с длительным промежутком (между повышениями) и снижается быстро. очный осмотр повторно в любом случае нужен.
Клиент
Анастасия, да сегодня 3 день укол , на аугментин высыпаний не было 3 дня пили его
Педиатр
Должны выйти на цефтриаксоне. Просто для начала сдать ОАК . Там вам покажут есть атипичные мононуклеары или нет,чтобы думать по мононуклеоз.
Клиент
Анастасия, нет высыпаний нет сейчас , кожа чистая
Клиент
Анастасия, , сегодня тоже дала жаропонижающие , потеет часа 3 уже
Клиент
Анастасия, у нас ещё жидкий стул , зелёного цвета и слюни жутко текут
Педиатр
Стул поменялся на фоне антибиотика. Бак сет ,либо линекс курсом до 10-14 дней по 1 капсуле.
Клиент
Анастасия, баксеи пьём 7 день уже
Клиент
Анастасия, мы сегодня 12 часов без температуры были , температура стала быстро сбиваться за минут 20
Педиатр
Очень хорошо. Лечение продолжайте. Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, энтеросгель можно давать? А то ребёнок покушает и через пол часа понос
Педиатр
здравствуйте. Смекту лучше давайте
Педиатр
Непонятно зачем сменили Агументин на цефтриаксон??
Принятый ответ
Клиент
Евгений, температура плохо сбивалась , после цефтриаксона сбивается до 36,6
Клиент
Евгений,, сегодня перед сном температура была 38.1 дала жаропонижающие , где то сбилась в течение часа , ребёнок час уже потеет 3 футболку сменила
Клиент
Евгений, она у нас весь период болезни так сбивалась , только за день как назначили цефтриаксона , сбивалась до 37.-37,3. А после его применения до 36,6 . Сейчас ещё потеем уже 2 час
Педиатр
Так она и не должна сбиваться до 36,6!!! Это неверная тактика!! Температура - защитная реакция организма. Организм поднимает температуру для того чтобы бороться с инфекцией. Сбиваем мы её для того чтобы облегчить самочувствие. А сбивая в 36,6 вы сводите на нет все защитные реакции организма! Не надо так.