Колит/дискомфорт в груди!

Добрый день! Предистория 1) 16 сентября умерла мама. (Первые дни был в депрессии (но при этом спал нормально), затем немного выровнил психологическое состояние) 2) 22 сентбря днем немного поспал после чего болела голова (преимущественно в левой части головы), а к ночи поднялсь температура ( недавно сдавал КТ - написано что была 2 стороння пневмания, возможно от ковида, ПЦР на ковид брали 23 сентября - отрицательно; КТ приложу) 3) При температуре 37- 38 много спал, была слабость озноб и головокружение, немели конечности периодически, особенно немела и покалывало в левой стороне лица, и левой ноге 4) Ходил к неврологу, она сказал что это может быть ВСД. Острых нарушений в кровообрщении головного мозга она не обнаружила при осмотре ( сказал сделать мрт и узи сосудов шеи и головы) 5) ​В начале октября был ночью приступ панической атаки (ощущение нехватик воздуха) 6) Затем через пару дней появилиась тревога ночью (не мог заснуть, ворочился спал по 30-40 минут поверхностно) Днем тоже периодически возникала тревога! Так же испытывал сильную сухость во рту и тошноту во время еды! 7) Ходил к психиатру, она сказала что это невроз. ( выписала золофт с утра от 1.2 до целой, атаркс днем и вечером по 1-2 и кветиапин четвертинку на ночь) Что имеем сейчас 1) Аппетит улучшился и сухость вот рту практичеси пропала! 2) Тревога во время сна практически пропала, но при этом сплю поверхностно! ( при повышении Кветиапинса до 50мг/половинки сплю чуть крепче - вижу периодически сны)_ 3) Днем испытываю тревогу, когда думаю о чем то тревожном, а иногда просто так без каких либо "задних мыслей" а так же иногда слабость, легкое головокружение, сонливость ( если плохо высплюсь) 4) периодически днем испытываю какое то давление и покалывание то в левой части головы то потом в правой и соответсвенно тревогу то в левой то правой руке/ноге. 5) Так же периодически давление, то в левом то в правом глазу Что остро забеспокоило сегодня: Сегодня с утра у меня немного покалывало в области сердце и сбоку как будто между ребрами, затем прошло и в обед опять вернулось! Соответсвенно я стал волноваться что проблемы с сердцем и пульс увеличился до 90- 105 в покое. Сходил сделал ЭКГ. врач сказалачто сердце в норме, но тахикардия. предположила что от нервов/волнения или от приема таблеток! Впоросы 1) может ли быть покалываение/дискомфорт в обласи сердца/боку, высокий пульс до 100 быть вызван неврозом, волнением или побочкой от таблеток ( нейролептики, трнаквилизаторы, антидепрссанрты)? 2) Что мне делать сейчас, чтоб успокоить пульс и сердцебиение? Пульс в спокойном состоянии со 100 -105 постепенно упал до 78- 82 ( но еще скачет периодически обратно) Сижу , делаю вдох - выдох, пью глицин! 3. нужно ли мне пройти обследование чтоб искючить органическое природу возникновения невроза ( мрт , узи шеи и голоы , энцефалограмма, гормоны и т.д.) то есть что исключить или подтвердить природу возникновения невроза - соматическую или просто реакция на стресс? 3.1) И вообще правильно ли поставлен диагноз (невроз) и назначено лечение?

Здравствуйте, добавьте к лечению бисопролол 5мг утром до 3 месяцев. Сделайте МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, монитор АД. Лечение назначено правильно, но для стойкого улучшения нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Людмила, спасибо!
По поводу МРТ, в 12 и 13 году я делал МРТ у меня была выявлена микроаденома гипофиза и был повышен пролактин, но потом пролактин пришел в норму и доктор сказал что микроаденома - случайная находка!
Мне сейчас нужно указывать на микроаденому при повторном МРТ?
И еще - тогда делали с котнрастом (Это в 2 раза дороже)
сей

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Людмила, сейчас нужно тоже будет с конрастом делать для диагностики невроза?

Сделайте МРТ без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Людмила, спасибо

Здравствуйте!Необходимо выполнить узи сосудов шейного отдела позвоночника и узи интракраниальных сосудов головного мозга мрт головного мозга Лечение назначенное доктором выполняйте,очень грамотный подбор препаратов Здоровья вам !

здравствуйте, лечение хорошее,диагноз правильный, при повышении АД конкор 5 мг, после назначенного лечения можно пропить беллатаминал по 1 т. 2 -3р в день.глицин можете не пить, он бесполезен.вдох выдох, это как раз правильный подход, нужно работать со своим мыслями, направлять их в правильное русло,больше гулять на свежем воздухе, отвлекаться.мрт, узи сосудов, ттг, т4, аттпо.но это скорее не соматическую природу невроза проверить, а не возникло ли на фоне невроза соматических последствий.на счет ээг считаю в данном случае нецелесообразно

Здравствуйте.
1. Более вероятно, что данные жалобы возникли на фоне невроза. Но нельзя исключить, что это побочные эффекты препаратов. Тахикардия есть в побочных эффектах у всех трёх препаратов.
2. Сейчас для устранения тахикардии можно начать принимать конкор 5мг утром.
Контролируйте артериальное давление и пульс.
3. Пройдите МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
4. С диагнозом согласна. Схема лечения хорошая. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. При необходимости дозу золофта можно будет увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, спасибо!
В общем в тот раз мне помогла прогулка, массаж, немного отвлечься и теплая ванна на ночь!
Ритм вроде упал к вечеру и покалывание тоже пропало! Хотя на след утро опять был высокий во время ходьбы до 110.

Сегодня утром опять начался высокий пульс до 100 и небольшой дискомфорт + полкалывание периодическое в районе сердца и ощущение что не могу вдохнуть до конца, соответсвенно от этого усиливается тревога!

Нужно ли мне делать ЭКГ и узи сердца (Раньше таких симптомов практически никогда не было) или все таки эти симптомы носят нервно - спазматический характер?

P.s. МРТ и узи сосудов головы и шеb выполню на днях

Больше похоже на проявления невроза, но лучше пройти ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы удостовериться что это не кардиопатология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, такие симптомы появились только как начался невроз и с приемом лекарств (кветиапин, атаракси золофт)
ЭКГ я делал когда у меня был сильный пульс!
Покаызвает синусова тахакардия, 102 удара в минут!
Или каждый раз делать ЭКГ когда такое состояние (Есть в этом смысл?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, и еще - УЗИ сердца же тоже показывает Тахикардию?
Есть ли смысл делать УЗИ?

Нет, каждый раз делать ЭКГ смысла нет.
УЗИ сердца не показывает тахикардию, от г показывает структурные и функциональные особенности сердца.
Если терапевт или кардиолог слушал сердце и отклонений не обнаружил, то острой необходимости проходить УЗИ сердца нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, спасибо!
Сейчас вот пульс до 106-107 поднимется.
Не отпускает.
Немеет лицо слегка и покалывание по голове и левой половине лица премущественно.
Меж ребрами тяжесть
и температура поднялась 37, слабость!
Думаю сейчас принять атаракс!
и может вызвать скорую - пусть посмотрят!
Тревога нарастает!
так я сегодня не усну!

Похоже на симпато-адреналовый криз. Примите атаракс. Если эффекта не будет, вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, я и скорую вызвал и атаракс приму сейчас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, скорая так и не приехала, но я звонил своему психиатру и сегодня к нему ходил!
Вчера ко сну вроде немного усопокился, выпил 25мг кветиапина вместо 50 мг обычно и спал 4 часа (с 2 до 6) , потом ворочился до 11!

Мой психиатр говорит, что тахикардия может быть проявлением невроза.
или это невралгия (потому что покалывание усиливается при ходьбе и во время вздоха)

Сегодня ходил делать узи (Узи проводил сосудистый хирург)
1) По сердцу сказал все впорядке, никаких паталогий не выявлено!
(там где сердце у меня не покалывает, а покалывает выше)
Сосуды шеи и головы сказал тоже в норме!
МРТ сказал делать не обязательно.

Но в заключении написал
"на краниальном уровне узи признаки затруднения венозного оттока вертебробразилярном бассейне"
Можете обьяснить предварительно что это значит и может ли быть связано с неврозом?

Затруднение венозного оттока может быть связано со спазмом мышц шеи на фоне остеохондроза, тревожности. Обычно это никак не проявляется клинически.
Вам нужно лечить невроз. По поводу сердца можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, а может ли это быть причиной невроза?
или это уже следствие?
как это определить?

Это не может быть причиной невроза. Может быть следствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина, спасибо большое! закрою за вами вопрос!
Подскажите, нужно ли мне все таки делать еще МРТ и гормоны щитовидки, чтоб полностью исключить соматическую природу невроза?

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы сдайте, часто гипертиреоз вызывает подобные жалобы.
МРТ можно пройти в плановом порядке, чтобы полностью исключить соматическую природу. Но я считаю, что срочности в МРТ нет и вряд ли там будет обнаружена причина жалоб.

Здравтсвуйте, диагноз вам поставили верный, лечение тоже. Для устранения тахикардии стоит пропить метолпролол 25 мг 2 раза в день
Вам стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Лечение будет действовать не сразу, а через 2-3 недели, это что касается антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, спасибо!
тахикардия по наблюдением кажется от нервов!
Потому что она усиливается, когда я акцентирую на ней внимания!
Когда отвлекаюсь, то все проходит!
и еще тревога енмного усиливатеся после приема золофта!

Такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, подсажите еще пожалуйста
Последние 5 - 7 дней вроде сплю нормально. Принимаю половинку 50 мг кветиапина и половинку атаракса перед сном.
Сегодня на смарт часах заметил что в районе 6-7 часов утра пульс 48 был. Это нормально и не указывает ли на какие то проблемы с сердцем?

Если ритм ровный, то такое возможно в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, спасибо!
Я сравнил с показателями августа.
Такое тоже бывало во время глубокого сна!

Следуйте рекомендациям ваших врачей , вероятнее всего они правы и у вас имеют место панические атаки , а не органическое поражение. тем более , что вы обследовались и назначенная терапия приносит улучшение.

Здравствуйте. Золофт может повышать сердцебиение. Добавьте магнерот 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день, 3-4 недели.