Отекают колени
Здравствуйте, доктор! Помогите мне, пожалуйста, разобраться, почему отекают мои колени?У меня диагностирован псориатический артрит, который впервые проявил себя после родов, 33 года назад. Сейчас у меня отекают колени, причем, сначала одно. Потом отек на этом колене уменьшается, но при этом отекает другое колено. Как будто какой-то насос перекачивает с одной стороны в другую. Причем отеки возникают ночью. Т.е. бывает так, что вечером я легла спать с нормальным коленом, а утром - оно уже полное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите рост, вес. Делали ли вы УЗДС сосудов нижних конечностей?
Сергей, УЗДГ делала, там все нормально. Рост 172, вес 69 кг.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Какова ваша терапия псориатического артрита? Приложите фотографии коленных суставов. Анализы сдавали какие либо? Другие суставные группы беспокоят?
Наталья, прием НПВП (таблетки, уколы). Дипроспан вс. Кетонал. Другие суставы беспокоят меньше. Заметила странность: если колени отекшие, другие суставы болят совсем мало; когда колени нормальные - боль усиливается, и в коленях тоже. Когда колени отекшие, мучает только ощущение распирания, как будто нога лопается от давления жидкости, при этом боль отдает по всей ноге (что-то защемляется?); бывает, что ногу прямо положить уже не могу.
Наталья, да, забыла про анализы. Клинический анализ крови - высокий СОЭ бывает, сейчас 21, биохимический - С-реактивный белок, сейчас 45. Да ещё некоторое превышение "плохого" холестерина (процентов десять от высокой границы). Остальные показатели практически в норме. Более сложные анализы не делала.
.
Псориатический артрит так не лечится, вот в чем проблема. У вас нет базисной терапии.
Другой вопрос, почему без базиса вас беспокоят только колени… нелеченый псориатический артрит - это сложные артриты, захватывающие все суставы. Так что тут ещё нужно уточнять диагноз.
Для начала вам нужно сделать рентген снимки кистей и стоп, чтобы посмотреть есть ли псориатический артрит. И сделать узи коленных суставах, чтобы понять сколько там воспалительной жидкости, где она располагается, может так кисты Бейкера. После этого можно будет уже предметно говорить.