Консультация терапевта /

Поднялась температура и плохо себя чувствую. — вопрос №635093

Здравствуйте. 10 дней температура. Первую неделю глаза ломило не могла водить в стороны темпнр 37,2 , потом 1 день повысилась до 38 и упала сейчас нет температуры , но сделала КТ и оказалась пневмония. Скажите чем лечить и могу ли ребенка заразить? Можно ли на улице находиться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При отрицательном мазке вы не заразны. Лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Контроль ОАК,СРБ,д димер.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья, у вас не тяжёлое течение пневмонии, уже 10 день заболевания, что бы правильно назначить лечение необходимо посмотреть ваши анализы: общий анализ крови, СРБ, Д димер, прокальцетонин, возможно идет присоединение бактериальной инфекции, и необходимо прием антибиотика. Рекомендую такую схему лечения пока . Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. После оценки результатов анализов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование для контроля состояния при подозрении на коронавирусную инфекцию - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ПЦР (определяет наличие заболевания и заразность), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания).
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, после пневмонии такая субфебрильная температура тела может быть еще долго.
Если ПЦР отрицательная , то вы не заразны.
сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такой объем поражения легких чаще всего и не требует особого лечения. Сдайте мазок на ковид, чтобы убедиться что вы не заразны для окружающих. Сдайте общий анализ крови и срб, чтобы определиться с выбором лечения и целесообразностью. По жалобам у вас уже выздоровление и лечение особое не нужно. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев на кт лёгких все это время могут быть изменения, но это не означает, что нужно лечить эти изменения, все само уйдёт.
Сейчас в вас кашля нет совсем? Делайте ежедневно обязательно дыхательные упражнения, принимайте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 7дней с антиоксидантной целью, селен 200мкг в сутки 2 недели