Консультация аллерголог-иммунолога /

Бронхиальная астма — вопрос №635351

Здравствуйте. В декабре переболел ковидом. Была одышка, кашель, температура. Правое легкое было поражено на 25%. Пневмония, вызванная Sars Cov 19. Весной делал контроль КТ. Ситуация была на разрешении. То есть, легкое начало восстанавливаться. В течение этого времени и после выздоровления мучает одышка, приступообразный кашель. (Нехватка воздуха, тяжело на выдохе, произвольно начинаю откашливаться, тяжело отходит прозрачная вязкая слизь. Небольшое количество). Был на приеме у пульманолога. Назначили пульмикорт (не помог), от ингаляций беродуала становится хуже. Монтелукаст эффекта не дает. Прошел тест на LgE иммуноглобулин (1200). Аллергия на кошку, раннецветущие деревья, тараканы, плесень. Был на приеме у аллерголога. Назначили симбикорт, не помог. По ФВД результаты в норме. Повторный прием у аллерголога-врач сказала, что у меня гиперреактивные бронхи, психосоматика. Но я не нервничаю, кашель не сухой, а продуктивный (по ночам кашля нет, сплю нормально). Был у гастроэнтеролога (хр. панкреатит, билиарный сладж в желчном), по ФГДС ГЭРБ не обнаружен. Скажите, устал уже с этим кашлем жить. Куда копать дальше? Может ли быть ФЛР? Хотя рабипрозол и итомед пропил от ГЭРБ, которого вроде бы нет. В психосоматику верю, но считаю, что у меня ее нет. До ковида также был приступообразный кашель, но я думал, что это от сигарет. Год уже не курю. По анамнезу отец и его мать официально болеют БА. Извиняюсь, возможно, информацию предоставляю скомкано, но очень много всего и структурировать пока не получается. Результаты обследований прилагаю в файлы. Этот вопрос уже задавал врачам на сайте, но недавно сдал анализ на мокроту и общий крови. Можно ли по анализам мокроты и крови (прилагаю в файлах) говорить о бронхиальной астме?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Есть ли свистящее дыхание?
Дышит ли нос?
Есть ли дома животные, ковры, старые книги, плесень?
Сколько времени дышали пульмикортом, симбикортом, пили монтелукаст?
Есть ли ухудшение при физической нагрузке, на резкие запахи, холодный воздух?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, свистящих дыханий нет, нос дышит, но бывает периодически закладывает (например, после горячего душа), животных, ковров, книг, и прочего нет. на резкие запахи, холодный воздух, физ нагрузки реакций нет. симбикортом пользовался около месяца, перешел на беклозон, пил монтелукаст. эффекта ноль. может спонтанно закладывать бронхи в день до 6 раз. тяжело на выдохе. начинаю произвольно кашлять, чтоб убрать дискомфорт (не откашливается до тех пор, пока не приму сальбутамол или не выпью горячий чай или рюмку коньяка). тогда бронхи расширяются и отходит вязкая стекловидная мокрота. часто сушит во рту, по ночам хочется пить. не пойму, если это астма, почему не действуют препараты? по результатам мокроты есть признаки астмы?

Аллерголог-Иммунолог
Антон, по описанию очень похоже на астму, ее начало. Но по обследованию астма не подтверждена. По анализу мокроты астмы нет. Но угроза астмы есть. Диагноз астмы быстро не ставится. Очень похоже на пограничное состояние, когда проявления есть, а заболевания ( астмы) еще нет. После перенесенного Ковид-19 такие проявления могут сохраняться долго. Поэтому продолжайте соблюдение гипоаллергенного быта, наблюдение аллерголога и пульмонолога, ФВД в покое, с физической нагрузкой, сальбутамолом через 3 мес.
Рекомендую вести дневник пикфлоуметрии, дополнительно измеряйте скорость потока воздуха при закладывании груди. Таким образом можно выявить бронхоспазм.
Рекомендую гормоны + монтелукаст более длительно, на 3 месяца, а затем оценить эффект.
Клиент
Наталья, спасибо. по пикфлоуметру даже при приступах деление практически всегда в "зеленой зоне" или около нее. раньше такие состояния были в более легкой форме. "грешил" на кота и когда его не стало, через пару дней приступы прошли. я тогда еще не обследовался и понял, что у меня аллергия на кошек. затем я переехал в другой город, начал курить и снова начались приступы. думал, что от сигарет. но когда бросил курить, проблема не ушла, а усугубилась после ковида. уже год не курю. возможно, у меня на тараканов такая реакция? дело в том, что я приобрел квартиру, где развелись тараканы. со временем я их вывел. и уже полтора года насекомые не беспокоят. но, может под обоями, натяжными потолками и в других труднодоступных местах скопились продукты жизнедеятельности тараканов и их частички. нужно ли капитально делать ремонт? или от соседей через вентиляцию запах с частичками летит... даже не знаю. у меня по анализам крови аллергия на немецкого таракана. "грешу" еще на квартиру вот теперь
Аллерголог-Иммунолог
Антон, возможно это реакция трахеи и крупных бронхов, а мелкие бронхи в порядке, поэтому нет свистов, нет обструкции на фвд и пикфлоуметрии.
Ремонт запланируйте. Его лучше провести в ближайшее время.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Димефосфон 15% 1 ст. л. 3 р в день 10 дней, запивать водой, Кетотифен 1 т на ночь 10 дней, Бронхомунал 7 мг 1 к утром, 10 дней, подышите Ингасалином 3%-5,0, 2 раза в день до 10 дней. У вас пока гиперреактивность бронхов, но астма с такой склонностьью к аллергии может начатья после любого ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. кетотифен пью 1,5 месяца. второй месяц на местных гормонах. не помогает
Клиент
Наталья, подскажите, когда вы спросили про дыхание носом, я стал внимательно наблюдать и оказалось, что чаще дышу ртом, а левая ноздря дышит хуже правой, а затем наоборот, правая хуже левой. вот раньше не замечал даже, видимо, приспособился. Может ли из-за носа быть обструкция бронхов?