Консультация терапевта /

Кт при коронавирусе — вопрос №635399

Здравствуйте, сегодня 5 день болезни. Первые два дня держалась температура 38.6. Приезжала скорая, ставили дексаметазон, температура снизилась и её не было 2 дня. Сегодня под утро начала опять расти, 37.5-37.7. Когда встаю сильно кружится голова будто пьяная, слабость, тахикардия и сухой кашель раздирающий. Вчера даже дышать было тяжёло. Лучше не становится. Присоединились гнойные выделения из носа в огромном количестве. Можно ли сегодня сделать кт лёгких? На 5 день с такими симптомами должно что-то показать?

Терапевт
Здравствуйте! МСКТ показано при снижении сатурации, нарастании одышки. Даже если у вас есть пневмония, на тактику это не повлияет, поскольку, судя по вашим жалобам, у вас лёгкое течение. Рекомендую очное наблюдение терапевта, если есть возможность сдать хотя бы ОАК, срб, д димер, раз беспокоют такие выделения, чтобы оценить по анализу крови признаки присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, немного рано хотя бы на 7-8 ден, желательно сдать общий анализ, СРБ, Д димер, прокальцетонин возможно идет присоединение бактериальной инфекции нужен антибиотик. Рекомендую следующее симптоматическое лечение: зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
КТ провести нужно.
Желательно также сдать общий анализ крови, срб, д-димер. По всем данным у вас присоединение бактериального синусита. Нужен антибиотик. Начните левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 10 дней. В нос спрей полидекса по 1 дозе 3-4 раза в день, витамин С 1000 мг, цинк 50 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не рано для кт? Или стоит ещё пару дней подождать? Антибиотики начинать без исследования кт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не рано, показания есть. Если у вас гнойные выделения из носа, то бактериальный процесс понятен без всяких кт и анализов.
Клиент
Алексей, я сделала кт. Бактериальная пневмония не подтвердилась. Только небольшое вирусное поражение правого лёгкого. Подскажите как не допустить дальнейшего развития пневмонии и чтобы она в бактериальную не переросла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
То что нет бактериальной пневмонии это хорошо, но синусит то никто не отменял. Иначе откуда гнойные выделения из носа? По поводу вирусной пневмонии, дыхательная гимнастика, и увлажнение воздуха в квартире. Бактерии скапливаются на пересохших слизистых оболочках. Поэтому старайтесь увлажнять и пить больше жидкости.
Клиент
Алексей, участковый терапевт назначил гормоны метипред и ксорелто на фоне данных в кт, оправданно ли?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если не сдавали анализ крови на д-димер я не вижу показаний к антикоагулянтам. Метипред не нужен
Клиент
Алексей, в поликлинике никто не собирается назначать анализы(( у мужа просто ухудшения в кашле и слышны хрипы. У меня пока нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без анализов антикоагулянты не принимать. Это не витамины а серьезная группа препаратов, с побочными эффектами в виде геморрагических осложнений. Мужу грудной сбор №4 от фармацвета купите
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, КТ можно провести, также сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. К лечению добавить антибиотик, например панцеф 400 мг 1 раз в день минимум 5 дней. В нос солевые капли, полоскать горло раствором сода-йод-соль, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как сдать анализы крови, если врач терапевт сказал в поликлинику с такими симптомами не приходить. Анализа пока вам не назначаем(
Невролог, Терапевт
Тогда сдать после отрицательного мазка на ПЦР
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста в прикреплённых документах. Участковый терапевт назначил метипред и ксорелто. Нужно ли сейчас пить гормоны? У мужа сегодня 8 день, у меня 5 день болезни. Кашель сильный
Невролог, Терапевт
Гормон не нужен
Невролог, Терапевт
По поводу ксарелто сдать Д-димер
Клиент
Екатерина, а если температура сегодня 6 день держится? Днем до 37.2. Ночью спадает.
Невролог, Терапевт
такая субфебрильная темперуатра тела может быть еще длительно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую КТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, посмотрите пожалуйста в прикреплённых документах, целесообразно ли такое лечение сейчас, которое назначил участковый врач? На кт с мужем подтвердилась вирусная пневмония с небольшим поражением