Лакунарная ангина , ребёнок 2,5 года , 6 день температура

Ребёнка 2,5 года , в пятницу вечером резко поднялась температура 37,8. Ночью сбили лекарством , утром поехали к педиатру ( сказала ангина , миндалины в белом налете) назначила аугментин , отработка содой и иодинолом . Антибиотик пили субботу , воскресенье( температура хорошо сбивалась) , в понедельник температура стала сбивать до 37-37,2- вызвала врача - началась лакунарная ангина , назначила цефтриаксон 350, сегодня колим лекарства 2 день , температура держится 38, сегодня плохо кушает. В 9 вечера опять температура 38, делала жаропонижающие , пол ночи сильно потела , в 8 утра опять поднялась до 37,8. Сегодня 6 день как температура . Что нам делать ? Сдать кровь, и в инфекцию ?может у нас мононуклеоз ? Город провинциальный (

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы получаете второй день только цефтриаксон, Надо продолжать антибактериальную терапию, добавьте антигистаминные и пробиотики, желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Обрабатывайте миндалины, поскольку полоскать голо, наверное, малыш еще не умеет!

Нина, сегодня 3 день начну колоть , горло обрабатываем содой на марле и иодинол спрей

Нина, завтра если будет опять температура , поедем Анализы сдавать , вдруг мононуклеоз . (на вирус Эпштейна-Барр. На все 3 антигена. И общий анализ крови развёрнутый.)

Нина, сегодня тоже дала жаропонижающие , потеет часа 3 уже

Надо обязательно сдать анализы и кровь и мочу, чтобы не пропустить осложнений.
Инфекционный мононуклеоз не страшен, опасны осложнений бактериальной ангины.

Нина, мы сегодня 12 часов без температуры были , и температура стала быстро сбиваться за минут 20

Значит антибиотик работает. Продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, не понимаю зачем поменчли антибиотик, когда была хорошая динамика. Раз на этом антибиотике сохраняется температура, то однозначно его нужно менять. Желательно конечно обследовать ребенка, для начала ОАК, бх СРБ, АСЛО, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотику.

Ирина, температура стала плохо сбиваться , вот и поменяли

Тогда, сначала сдайте ОАК, по нему можно уже сказать вирусная природа или бактериальная, готовиться анализ 1 день.

Ирина, завтра если будет опять температура , поедем Анализы сдавать , вдруг мононуклеоз . (на вирус Эпштейна-Барр. На все 3 антигена. И общий анализ крови развёрнутый.)

Ирина, сегодня тоже дала жаропонижающие , потеет часа 3 уже

Давайте много водички, нужно восполнять потерю жидкости.

Ирина, мы сегодня 12 часов не температурили , и температура стали сбиваться быстро за минут 20

Хорошо, динамика положительная пошла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это мононуклеоз, нужно сделать полный клинический анализ крови

Павел, завтра утром поедем , если опять будет температура . Нас эти Анализы сдать ? на вирус Эпштейна-Барр. На все 3 антигена. И общий анализ крови развёрнутый.

на вирусы можно сделать ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ антитела М и Джи, так же кровь на АЛТ.

Павел, сегодня тоже дала жаропонижающие , потеет часа 3 уже

это значит температура спадает.

Павел, мы сегодня 12 часов не температурили , и температура стала быстро сбиваться за минут 20

Это хорошо, будем надеяться что болезнь проходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте общий расширенный анализ крови.