Дексаметазон при улучшении состояния

Здравствуйте!Муж болеет сегодня девятый день. Первые дни температура поднималась максимум 38,3 под вечер ,а на 6,7 дни температура прыгала до 39,сбивалась не полностью и через часов шесть опять начинала подниматься.Приняли решение начать колоть дексаметазон,до этого за пару дней начали колоть Цефтриаксон.Вчера сделали укол дексаметазона утром,весь день температура скакала у мужа,максимум до 37,7 а к вечеру он начал сильно потеть и температура практически ушла,ночью и утром не было совсем.Очень сильная слабость. Сделали КТ, поражение 15 и 20 %.Сатурация 96-97.Так вот вопрос ,нам надо сейчас делать опять укол дексаметазона или оставить только цефтреаксон теперь? Сейчас к обеду температура 37.1.Укол дексаметазона сделала ему 2мл.,один раз, вчера.Если надо еще делать, то сколько дней еще и в такой же дозе?

Здравствуйте.
Дексаметазон продолжите до 3 дней, в той же дозе 8 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, он нам не навредит, а то говорят, что он колется только тяжелым больным, нет?

В такой дозе, и коротким курсом не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей, и постепенное снижение не требуется правильно?

Принятый ответ

Не требуется.
Постепенное снижение только при курсовом лечении, более 10 дней

Здравствуйте. Течение заболевания легкое. Инфекция скорее вирусная, с учетом эпидем обстановки - ковид. Для исключения - ПЦР мазок.

Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Дексаметазон продолжить до 3-5 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Здравствуйте, сделайте Дексаметазон 3 дня, то есть врача, сегодня и завтра и этого достаточно. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5., делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой