Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1489820

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста , результаты анализов. Женщина , 72 года, шестой день держится температура-37,5-39, сильная слабость, бледность, одышка. Перебои с давлением. Признаков ОРВИ нет, ренген лёгких пневмониБ не показал. Предварительный диагноз врача (до анализов) вирусная инфекция, подтверждают ли это анализы? Спасибо.

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По результату ОАК признаки воспаления, бактериальная инфекция, необходимо принимать антибиотики, так же не исключено дефицит витамина В12 , рекомендую проверить ферритин, витамин В12, В9.
- повышен креатинин, какой рост и вес у женщины?
- отклонения по печени рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, из препаратов Адеметионин 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
- в дефиците хороший холестерин рекомендую курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг .
- лучше выполнить КТ легких.
Клиент
Вита, спасибо за ответ. Рост 165см
Вес около 85 кг.

Терапевт
Здравствуйте! По анализам больше данных за бактериальную инфекцию, так как имеется лейкоцитоз и сдвиг формулы влево. Помимо этого такая длительная лихорадка тоже свидетелсьвует в пользу воспаления на фоне бактериальной инфекции. Желательно выполнить КЛ легких, так как рентген не всегда информативен. Кашля нет? Какое лечение назначили?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Назначили изоприназин 500- по 2 т. 3 раза в день
Элькар на 5 дней
Сотагексал
Кардиомагнил,
Прикрепила ещё результаты ЭКГ.
Терапевт
Сотагексал по поводу чего? Аритмия есть?
Клиент
Екатерина, да, врач сказала, что ЭКГ показала аритмию.
Терапевт
Давление скачки до скольки? По экг имеется гипертрофия, что свидетельствует о длительной гипертонической болезни.
При сохранении лихорадки свыше трех суток и лейкоцитозе по данным анализов крови рекомендован прием антибактериальных препаратов широкого спектра, например Амоксициллин+ клавулановая кислота 1000 мг 2 раза в сутки в течении 7 дней.
Терапевт
Далее.
Нарушена работа почек, снижена фильтрационная способность, СКФ по формуле CKD-EPI = 38 мл/мин/1,73м2, это уже стадия 3Б.
Также имеется дислипидемия - плохой холестерин высокий.
Повышены ферменты печени, можно узнать вес и рост мамы?
Клиент
Екатерина, давление было 180/80 дня три назад, снижали капотеном, вчера было 80/50, сегодня держится 110/65.
Клиент
Екатерина, рост 165см, вес около 85 кг
Терапевт
У вас конечно непростая ситуация, так как необходимо определиться с аритмией, для этого нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ и даже можно +АД, далее непонятно, чем вызваны повышения ферментов печени - необходимо хотя бы УЗИ брюшной полости сделать, и плюс ко всему лихорадка довольно длительная, это уже показание госпитализироваться, так как возраст и похоже сопутствующие заболевания еще есть., и маму там бы и дообследовали. Также ей необходимо от давления принимать таблетки, начните хотя бы Периндоприл 1 мг, минимальная дозировка, помимо этого он обладает защитным действием в отношении почек и сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понятно, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Марина.

Инфекция смешанная.
Бактериальная, потому что нейтрофильный лейкоцитоз.
И вирусный компонент- лимфоцитоз и моноцитоз.

Без анализов ведь и врачу на осмотре тяжело сказать. Хорошо, что сдали анализы.
Нужно начать прием антибиотиков.
Например АБ широкого спектра действия- Амоксиклав 875+125 мг (1000 мг) * 2 раза в день на неделю.
+ Энтерол 2т* 2 раза в день на 5 дней (чтобы диареи не было у пожилого человека от антибиотика).

И цитолиз печеночных клеток идет, АЛТ и АСТ повышены. Начать Гептрал или Гептор 400 мг/сут на месяц
Креатинин повышен. Есть ХБП сталии 3Б(скф-37,5)
Клиент
Сафия, понятно, большое спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции. Учитывая повышение печеночных ферментов и почечных показателей. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, почек, ОАМ. Необходим прием антибиотика. Рекомендую прием Левофлоксацин 500мг 1р/сут-7-10дней(антибиотик широкого спектра). Так же есть признаки анемии, возможно мегалобластной или смешанной. Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. С учетом одышки, скачков давления, возможно декоменсация со стороны сердечно-сосудистой системы-ЭКГ, ЭХОКГ, если на рентгене ничего не видно, лучше сделать КТОГК, чтобы уже точно исключить патологию со стороны легких.
Клиент
Оксана, понятно, большое спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, здоровья вам!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, инфекция бактериальная. И судя по отклонениям в печеночных показателях надо искать в животе. Также есть признаки дефицита витамина В12.
С учетом длительной лихорадки и невозможности установления диагноза амбулаторно надо решать вопрос с госпитализацией. Вызывайте врача повторно, пусть дает направление.
Клиент
Нина, большое спасибо за ответ!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Я правда считаю, что пытаться лечить дома недиагностированное состояние, при том уже с вовлечением в воспалительный процесс печени и почек неправильно.
Клиент
Нина, абсолютно согласна, спасибо, ещё бы маму уговорить, наотрез отказывается в больницу(
Нефролог, Терапевт
Торгуйтесь. Предложить лечь в больницу только для более быстрого обследования и при первой возможности забрать домой.
Обьяснить, что силой ее там держать никто не будет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, попробую, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки бактериальной инфекции.
Может это и вирус,но с присоединившейся бактериальной флорой.
Нужен антибиотик.Пейте панцеф 400 мг в день.
Клиент
Елена, понятно, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, ну какая же это вирусная инфекция, по крови чисто бакиериальная. Ещё и креатинин повышен и печеночные ферменты, необходимо сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек
Клиент
Мария, ясно, спасибо!
Терапевт
Необходимо назначение антибиотика,но сначала выяснить источник инфекции, я думаю,что это,скорее всего,мочевая инфекция
Клиент
Мария, хорошо, будем дообследоваться, спасибо!
Терапевт
Здоровья вам!