Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №635752

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне 37 лет (есть дочь 16 лет ), сегодня 11 день цикла , начались кровянистые выделения(розового цвета с вкраплениями сосудов возможно или такие сгустки). До этого цикл был 39 дней. Обращалась к врачу, она прописала пить дюфастон и на 5 день после приема месячные пришли . Такой длительный цикл был вызван приемом противозачаточных два цикла назад(пила их всего месяц , по совету врача , так как планируем ребенка с мужем ,но пока не выходит, анализы на гормоны сдавала , все хорошо,надо было пить два месяца ,но я допила месяц и бросила потому что была весь цикл мащьня и я испугалась ). Ранее циклы длились ровно 28 дней и все было день в день .Помимо дюфастона назначили пить с первого дня цикла Иноферт . Может ли быть это признаками овуляции, делала тест на овуляцию вчера , полоска вторая светлая ?, у меня такого раньше не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, так может проявляться овуляция
Скажите пожалуйста, сколько уже пытаетесь?
Клиент
Валерия, уже год , по всем анализам , УЗИ и анализам на гормоны у меня все хорошо, у мужа тоже, он ходил ко врачу и сдавал анализы. Врач мой посоветовала пропить противозачаточные, с ними у меня не пошло, возможно потому что пропила месяц и перестала из за мажущих выделений , которые беспокоили весь месяц.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пить КОК, чтобы забеременеть, это как есть, чтобы похудеть.
Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция
2. Проходимость труб
3. Хороший эндометрий
4. Спермограмма
Овуляция своя есть, муж проверен. А проходимость труб проверяли?
Клиент
Валерия, проходимость не проверяла , но если в течении ещё пары месяцев не получится, буду проверять трубы. Спасибо. А по поводу овуляции возможной , тесты на овуляцию показывают слабую вторую полосу, это значит овуляция ещё не наступила ? Может быть такие выделения как у меня за несколько дней до овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты показывают только пик ЛГ. Так что овуляция у вас точно есть. Сейчас главное проверить проходимость труб. Очень часто бывает, что трубы "продуют" и после этого наступает беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Овуляция может быть.

УЗИ нет возможности сделать?
Клиент
Юлия, ко врачу своему не могу попасть , запись полная, УЗИ записалась но только через 3 дня(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто по УЗИ только можно сказать причину выделений, то есть если действительно овуляция, то это будет видно.

Тесты не всегда правильный результат выдают.

Если есть возможность, то для себя можете сделать.

Эрозии нет?
И она иногда может давать подобные выделения, особенно после половых актов.
Клиент
Юлия, эрозии нет , все хорошо по словам врача .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда только наблюдать ( при желании- сделать УЗИ).
Вероятнее всего именно с овуляцией связано и это вариант нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Кровянистые выделения в середине цикла действительно могут быть признаком овуляции.
Противозачаточные и Дюфастон не могут быть назначены при регулярном цикле и планировании беременности.
Сколько времени планируете малыша?
Что принимаете для планирования?
Клиент
Адэль, врач выписала Иноферт пока только с 1 дня цикла , а Дюфастон она прописала с 15 дня цикла , что бы нормальзовать цикл , который сбился. По анализам с гормонами у меня все хорошо , сдавала их в разные дни цикла. Овуляция была пару раз поздняя по УЗИ, но цикл до приема противозачаточных был регулярным . Противозачаточные врач назначила , что бы дать ячникам "отдохнуть" . Пол года мы пытались сами зачать , без врачей. Может мне сменить доктора ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Определённо. Иноферт можете пить. 3 Саше в день - меньше смысла нет. С какого дня цикла - вообще не имеет значение.
Преступление назначать противозачаточные при планировании беременности - просто от обратного. Хотите забеременеть - пейте контрацептивы. Я думаю Вы теперь понимаете - что потеряли время и сбили цикл
На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование (Раньше, в случае, если есть конкретная патология). Поэтому активно продолжайте планирование:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
По поводу обследования, оно должно быть таким:
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб –если все выше в норме- проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
В таком порядке. Гормоны сдавать только если нет овуляции. Лишние анализы сдавать и лишние препараты пить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Йодомарин я пью для профилактики , железо проверяла был низкий уровень пропила железо, сейчас все хорошо, ТТГ тоже сдавала все в норме. Фоликулометрию делала три цикла назад последний раз, и все было хорошо энлометрий и жёлтое тело было. Муж сдавал спермограммы уже 5 раз с интервалом в два месяца, на первой были мало подвижные спермотозоиды и ему в писали пить СпермАктин Форте, и пьёт он его до сих пор. Последняя спермограммы была хорошей. Осталось мне только проходимость труб проверить получается и уменьшить стресс.
Спасибо вам огромное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть овуляторным синдромом, но в любом случае в новом цикле необходимо сделать УЗИ, чтобы исключить патологию эндомтерия. Принимать кок на фоне планирования беременности нет смысла, но и бросать не допив не стоит, а то цикл нарушается, но он восстановится, тут не переживайте!
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
УЗИ делать на 5-8 день цикла, для эндомтерия это самый лучший вариант.
Клиент
Любовь, с этим я опоздала видимо , сегодня уже 11 день
Акушер, Гинеколог
Это можно сделать в будущем цикле, а пока только понаблюдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Иноферт хороший препарат продолжайте прием до зачатия. Вы делали узи?
Клиент
Асиет, в этом цикле ещё нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогоа сделайте