Можно ли Спутник при онкологии

Здравствуйте! По онкологии груди была операция, затем химия. В мае закончились лучи, летом - перенесен ковид средне-тяжелой степени, ближе к тяжёлой, под постоянным кислородом. В августе число антител было 500+ Сейчас идёт гармонотерапия. Можно ли в перспективе ставить Спутник, если да, то когда и какую версию вакцины. Лечащий онколог говорит, что нет, но не аргументирует свое мнение, возможно он антипрививочник. Возможно, нужны какие-то дополнительные данные или результаты анализов, для решения? Очень надеемся на вашу помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, плеа нельзя, нужно чтобы была стадия ремиссии и а не принимали гормональные препараты и химиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, но ведь лечение гормонами может быть длительным, доходить даже до 5 лет, неужели все это время человек не может защититься от ковид?

Во время обострения, химиотерапии и больших дозах гормонов вакцинация противопоказана так как организм оставленный и ослабленный иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте, на стадии ремиссии и вне лечения в целом противопоказания нет для вакцинации и даже рекомендуется.
Так как недавно переболел, рекомендую сдать кровь на антитела IgG в январе, если их много, то ещё через полгода. Рекомендую однокомпонентный спутник лайт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, Спасибо! К сожалению, не видны все хронические заболевания и не получается отредактировать.

Хронические заболевания ещё порок сердца, повышенное давление, повышенный холестерин

Эти хронические заболевания не являются противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
После окончании лечения, при отсутствии рецидивов и достижения стойкой ремиссии, вакцинация возможна. Сейчас действительно не нужно. Ваш лечащий доктор прав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, Здравствуйте, но лечение глрмонотеоарией может длиться несколько лет, неужели все это время человек не имеет возможности защититься от ковида?

Риски вакцинации при гормональной терапии, перевешивают пользу. Тем более, при онкологии используются не маленькие дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую Вам с вашим заболеванием вакцинацию, прислушайтесь к мнению вашего онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. На период лечения онкологического заболевания вакцинация противопоказана.

Добрый день! Вакцинация в вашем случае строго противопоказана.