У собаки красные глаза.

ВЕО. 8 лет. Собака со вчерашнего дня выглядит подавлено, видно, что с ней что-то не так. Обычно весь день проводит на улице (частный дом), сегодня все время лежит. Очень красные глаза, нижнее веко будто опущено вниз(фото прилагаю). Аппетит есть. Что это может быть? Как можно облегчить состояние, и насколько это критично? Собака большая, и не очень контактная, поэтому отвезти ее к ветеринару очно, достаточно проблематично.

Принятый ответ

Здравствуйте
Померить температуру ректально возможно?! Выделения из петли?!

Игорь, к сожалению измерить температуру она просто не даст, насчет выделений не мог сказать, но она часто подлизывается.

Скорее всего повышена температура около 40 и причина в матке. Лучше отвезти питомца.

Игорь, может ли это быть синдром Горнера?

Может. Но синдром отличается от основного заболевания, и обычно вторично.
Главное исключить более опасную этиологию, как пирометра, бабезиоз