Консультация гастроэнтеролога /

СРК или воспаление, желтый стул — вопрос №636036

Здравствуйте! Нужна помощь в корректировке лечения, правильно ли оно назначено?
2,5 недели по результатам анализа (ниже приложила) гастроэнтеролог назначила мне принимать неделю Фестал, 2 месяца ребагит, месяц необутин и пробитого срк. Обратилась изначально с жалобами на мягкий стул по утрам, а так же в течении дня 2-3 раза, вздутие и на болевой спазм сфинктера после автоаварии. Имеется неврологические проблемы с позвоночником, грыжа большая пояснично-крестцового отдела и остеохондроз. По жалобам сходила на приём к проктологу, он провёл пальцевое обследование, с натяжкой поставил геморрой 1ой степени. Спустя 2 недели лечения, стул нормализовался, один раз в день как часы. Пока принимала фестал цвет был нормальный, сейчас опять периодически желтоватый, иногда тянет низ живота. Генекологию проверила, все в норме.
УЗИ ОБП делала 3 мес назад, а так делаю каждый год, кровь месяц назад, биохимию в мае. Все было в норме.
Что-то стоит добавить к лечению? Или нужно только время и диета?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Желтоватый сиул- это не патология
От лечения наступает улучшение
Продолжайте выполнять назначения лечащего врача
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас беспокоит вздутие через час после еды

Клиент
Елена, через час после еды тяжесть на животе, в течение дня иногда вздутие кишечника беспокоит. Что предпринять?
Врач УЗД, Хирург
Я считаю есть необходимость в санации кишечника
Энтерол 2кх 2ир в день+ вльфа нормикс 200х 2ир в день- 7 дн
По окончанию
Пробиолог по 1х 2 р в день- 28 дн
И прием ферментов:
Микразим 10 000х 3 р в день с едой- 14 дн
Клиент
Елена, микразим тоже после окончания приема альфа нормикса или параллельно можно? И макмирор подойдёт вместо альфа нормикса?
Я несколько раз задавала этот вопрос на форуме, отвечают то нужно пить альфа нормикс, то не нужно, я уже запуталась!(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас беспокоит только цвет стула?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, иногда вздутие либо тянущие ощущения внизу живота
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Добавьте к лечению Микразми(Креон) 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина,здравствуйте! альфа нормикс и энтерол не нужен?
Гастроэнтеролог
Микразим.. А Вам назначали эти препараты?
Клиент
Марина, нет не назначали. В предыдущем вопросе я скидывала эти же анализы и врачи советовали и вы по-моему тоже. Я сама себе добавила панкреатин во время еды со вчерашнего дня
Гастроэнтеролог
Если судить по копрограмме , имеется воспалительный процесс. Возможно санировать кишечник с применением схемы лечения с Альфа-нормиксом..
Клиент
Марина, а какая именно схема приема?
Как правильно принимать с необутином, ребагитом и пробиологом, чтобы не навредить и привести в норму кишечник? Никакой страшной патологии у меня нет? Оч переживаю
Хирург
Здравствуйте. Лечние хорошее назнасено. Порекомендовал бы добавить метеоспазмил еще к лечению. Будьте здоровы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. От вздутия можно добавить Симетикон по 1к.3р/сут и перед сном-1мес. Какой сейчас у вас стул? Оформленный, жидкий, разжиженный?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Здравствуйте! Стул оформленный, стал примерно на 5й день лечения, но цвет желтоватый. И на туалетной бумаге остаётся как желтое что-то, наверное слизь? Начинала с фестала, ребагит, дюспаталина и пробиолога срк. Сейчас продолжаю ребагит, пробиолог, необутин и панкреатин. Но стало вздутие опять беспокоить
Нефролог, Терапевт
Попробуйте Симетикон как я писала выше, хорошо помогает при вздутии.
Клиент
Оксана, исходя из моих анализов, на что похоже? Не нужно добавлять альфаноомикс или желчегонные ?
Нефролог, Терапевт
Больше похоже на СРК, если стул нормализовался Альфа Нормикс пока не нужен, желчегонное тоже: оказывает послабляющее действие.
Клиент
Оксана, что оставить из лечения ? Нужно:
1 нормализовать цвет стула
2 убрать метеоризм и тяжесть
Нефролог, Терапевт
Панкреатин в капсулах 10 тыс.Ед 3р/сут-2нед, Тримедат по 1т.3р/сут-1мес или Необутин, Симетикон по 1к.3р/сут-1мес