Как вылечить грибок ногтей

Здравствуйте. Сейчас меня стал беспокоить грибок ногтей на ногах. Болят большие пальцы и больно ходить в обуви. Появление грибка я заметила лет 20 назад (сейчас мне 40 лет). Но тогда не болело. Поэтому я на счёт этого не обращалась к врачам. Болит несколько дней. Подскажите, пожалуйста, что мне делать нужно, чтобы убрать грибок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографии ногтевых пластин.

Дарья, Здравствуйте. Фото прикрепила сейчас Только ногти на ногах у меня страшные. Похожи на дерево как будто. Пытаюсь их срезать, а отрастают заново такие деревянные.

Начать необходимо с соскоба на грибок, после подтверждения диагноза лечение необходимо будет проводить наружное, ногтевые пластинки можно будет обработать у подолога, и внутрь таблетки противогрибковые, перед назначением таблеток необходимо будет сдать биохимию крови, контроль показателей печени перед началом лечения и затем 1 раз в месяц. Если есть какие-то хронические заболевания сердца, печени, почек, нужна консультация терапевта перед их назначением. Лучше всего лечиться очно конечно.

Дарья, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото. Анализ ногтей на грибок сдавали? Сколько ногтей поражены?

Алина, Здравствуйте. Фото прикрепила сейчас Только ногти на ногах у меня страшные. Похожи на дерево как будто. Пытаюсь их срезать, а отрастают заново такие деревянные. Да, может, врос ноготь.

Поняла, сдам анализы. Не сдавала.

Мне кажется, что у меня по 3 ногтя на каждой ноге поражены - большой, мизинец и тот, который рядом с мезинцем. Но болят только большие.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

Юлия, Здравствуйте. Фото прикрепила сейчас Только ногти на ногах у меня страшные. Похожи на дерево как будто.

Необходимо сдать соскоб на грибок, по результатам лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. Соскоб на грибок сдавали?

Александра, Здравствуйте. Фото прикрепила сейчас Только ногти на ногах у меня страшные. Похожи на дерево как будто. Пытаюсь их срезать, а отрастают заново такие деревянные. Да, может, врос ноготь.

Поняла, сдам соскоб на грибок ногтей. Не сдавала.

Да, сдайте соскоб. По фото похоже на онихомикоз, вызванный кандидой. Так как визуально поражена более чем одна ногтевая пластина, то потребуется не только наружное лечение, но и внутреннее

Александра, Спасибо огромное за пояснение!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото ногтей

Бэлла, Здравствуйте. Фото прикрепила сейчас Только ногти на ногах у меня страшные. Похожи на дерево как будто. Пытаюсь их срезать, а отрастают заново такие деревянные

Здравствуйте Евгения.
Добавьте фото ногтевых пластин.
Сдавали ли анализ на грибок с ногтей?

Михаил, Здравствуйте. Фото прикрепила сейчас Только ногти на ногах у меня страшные. Похожи на дерево как будто. Пытаюсь их срезать, а отрастают заново такие деревянные. Да, может, врос ноготь.

Поняла, сдам анализ на грибок ногтей. Не сдавала его.

Внешне, по фото, признаков грибкового поражения ногтей нет.

Михаил, спасибо! А на что похоже? Что мне дальше следует делать? Присутствует боль и ногти не удобно стричь, они как деревянные.

Просто утолщение ногтевой пластинки.
Обратитесь к подологу для проведения аппаратного педикюра ногтей.

Михаил, Спасибо.

А боль из-за чего тут может быть? Ноготь врос?

Боль может быть из-за вросшего ногтя.

Михаил, Спасибо.

здравствуйте, приложите фото ногтевых пластин

Елена, Здравствуйте. Фото прикрепила сейчас. Только ногти на ногах у меня страшные. Похожи на дерево как будто. Пытаюсь их срезать, а отрастают заново такие деревянные. Да, может, врос ноготь.

Нужно обязательно сдать соскоб с ногтевых пластин на грибок . Перед этим ни чем не мазать . Даже можно сделать провокацию ( на 2 дня матерчатым пластырем 2-3 ногтя замотать и так 2 дня не снимая походить ) и потом сдать анализ ( будет более достоверный )

Елена, Спасибо! Поясните, пожалуйста, для провокации на 2 дня заматывать и при мытье не снимать пластырь? А снять только при сдаче анализа?

Да , мыться под душем недолго, в ванной не делать . Либо перед процедурой снять пластырь , либо на приём к доктору прям с ним придти

Елена, спасибо.

Выздоравливайте

Здраствуйте, прикрепите фото пораженных ногтей. Боли вероятнее всего из за того что ноготь вростает.

Марина, Здравствуйте. Фото прикрепила сейчас Только ногти на ногах у меня страшные. Похожи на дерево как будто. Пытаюсь их срезать, а отрастают заново такие деревянные. Да, может, врос ноготь.

При таком поражении необходим прием противогрибковых препаратов перорально. Все же лучше перед началом лечения сдать соскоб на патологические грибы. При положительнлм результате капс флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 3-4 месяца, не менее. Наружно раствор экзодерил 1 раз в день , капать под ногтевую пластинку( использовать до полного отрастания здоровых ногтей). Так как имеются боли необходимо обратиться к подологу он аккуратно зачистит пораженную часть ногтей и боль пройдет. Если нет возможности обратиться к подологу модно использовать крем пасту микостоп, после размягчения аккуратно срезать пораженные части ногтей. Лечение длительное минимум 6 месяцев.

Марина, Спасибо! Такая подробная консультация!