Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, кандидоз пищевода — вопрос №636096

Постоянное чувство что болит горло, жжет в горле, слизь в горле как при бронхите. Снимки грудной клетки проверила, все норм. бывает изжога. Сделала ФГДС и УЗИ сделали заключение кандидоз пищевода, Эзофагит, диффузный умеренно выраженный атрофический гастрит, эрозивный дуоденит, хронический панкреатит, полип желчного пузыря 0,35*0,44, какие препараты принимать и что в первую очередь лечить

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диета- стол 1 по Певзнеру
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Фосфалюгель по 1пакх 3 р в день через 20 мин после еды- 10 дн
Необходимо сдать кал на агтиген к хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что делать с кандидозом пищевода

Врач УЗД, Хирург
Это не. такой кандидоз как допустим мягких тканей- который лечат антигрибковыми препаратами.
Кандидоз пищевода проходит самостоятельно после излечения воспаления в желудке
Так же если есть ХБ- после ее эрадикации
Клиент
Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Еще обратила внимание на камешки в желчном пузыре
Необходима консультация хирурга
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ у вас есть микролиты в желчном пузыре По- видимому, панкреатит(на момент обследования- в ст. обострения). Жалобы ваши свидетельствуют о гастро- эзофагеальной рефлюксной болезни, но какую ФГС мы должны обсуждать? 3-х месячной давности? Но за это время происходят большие изменения во всех органах ЖКТ. почему бы вам не обратиться к врачу, который вас вел? Он, в силу большей осведомленности, либо продолжит прежние назначения(кстати, какие, в какой дозе и как надолго?). Либо предпримет пробное лечение, -это вопрос тактики. пока, нна основе столь отрывочных и скудных данных, можно посоветовать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. А так всё серьезно, надо последовательно и достаточно длительно лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ФГС от 12.10.2021г. загрузить фото не получается.
Гастроэнтеролог
Ну, что сказать? Дело серьезное, надо лечиться. Пора к врачу.
Хирург
Здравствуйте. Кандидоз пищевода бывает при иммунодефицитных состояниях. Стоит пролечить конечно 3 х кратным приемом Флуканазола. А желательно взять мазок из зева на чувствительность. Далее полип ЖП показание для оперативного лечения так как он является предраковым заболеванием. Стоит удалить желчный пузырь с последующим гистологическим исследованием. В первую очередь нужна диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. Исключение стрессов. Прием омепразола 20мг 2 раза в сутки. будьте здоровы. Желателен поход к гастроэнтерологу очно с таким набором заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Побыла сегодня у врача. Выписали Флуканазола 150мг 1 раз через три дня повторить, омепразол20мг 2раза в день, дексилант 1шт на ночь в течении месяца и за полипом наблюдать.
Хирург
Ну так тоже можно. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол ФГДС. Биопсию делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Результаты ФГДС подгрузила, биопсию не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кандидоз должен быть подтвержден биопсией, может быть просто воспаление пищевода!
Эрозии дпк за счет заброса желчи, полип выявлен вппрвые?
Изменения со стороны поджелудочной железы по типу реактивного панкреатита за счет опять же полипа!
Как вы сами видите: причина -полип, застой желчи!
Лечение:
-омез ДСР 1 кап *1 раз в день за 30 мин до еды месяц
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель
Через 2 месяца контроль фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за лечение. Полип выявлен впервые
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае контроль через 6 месяцев, желательно у одного специалиста!