Колит после ковид19
Добрый вечер Весной прошел лечение язвы дпк и гастрита Летом - рецидив язвенной болезни, проба на хеликобактер +++. Принимал длительно (2 курса) антибиотики для эрадикации хеликобактер пилори в составе комплексной терапии После лечения - фгдс и узи в норме, язвы ушли, только поверхностный гастрит + густовата желчь в желчном Но начались проблемы со стулом (диарея чередовалась с запорами, цвет - периодически светло-желтый). Полагаю, что после длительного приема антибиотиков Были сданы анализы (прилагаю) Если это имеет значение, в сентябре переболел ковид (из лечения - дексаметазон 8мл/7 дней, витамины) и после болезни ощущаю дискомфорт (воспаление) в прямой кишке. Запоры прошли, стул регулярно по утрам, без слизи/крови, но цвет сохранился и несколько раз наблюдалось выпадение геморроидальных узлов. Других симптомов нет Подскажите, что может быть причиной и какое лечение в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать кал на дисбактериоз , копрограмму, рекомендую принимать Комплинекс 1-2 кап в день.
Вита, на дисбактериоз сдавал анализ, прикрепил.
Да я уже увидела , после лечения нужен контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, пропейте пробиотики, например энтерожермина 2 раза в день 2 недели. Соблюдать диету, модно креон во время еды , пл поводу геморроя стоит посетить проктолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина расстройства стула в хроническом холецистите,а так же в геморрое. ЖКБ у вас нет, нет камней в желчном пузыре. Анализ кала на дисбактериоз - это мракобесие, самый неинформативный и не нужный анализ в медицине. Рекомендую соблюдать диету 5, дробное частое питание, одестон 1т 4р в день после еды месяц, пангрол 10 000ме в каждый прием пищи месяц. Осмотр проктолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам имеет место застой желчи, наличие взвеси в желчном пузыре что в свою очередь может приводить к развитию сибр в тонком кишечнике!
В плановом порядке:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза)
К лечению:
-альфанормикс 400 мг*2 раза в день 10 дней
- энтерол 250 мг*2 раза в день до еды 7 дней
- дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели
С 11 дня пробиолог срк 1 кап*1 раз в день месяц
С11 дня ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды месяц.
Коррекция терапии после дообследования