Субкортикальная киста
Просьба прокомментировать Мрт. Субкортикальная киста переднего отдела головки бедренной кости. Беспокоят боли в ноги. Ноющие, часто простреливающие.Что с этим делать? Как лечить? Ограничивают качество жизни.
1. Прикрепите заключение МРТ.
2. Подробнее опишите боли. При ходьбе или в покое, откуда и куда стреляет, есть ли боли в пояснице, сколько лет, после чего заболело и сколько уже болит.
Константин, мрт прикрепила. Впервые боли появились 10 лет назад, после родов и эпидуральной анестезии. Со временем боль то затухала, то начиналась снова. Месяц назад боли стали интенсивнее. Отдают в поясницу. Она также болит. В покое тянущие боли. При ходьбе простреливает. Порой очень сильно
Я скажу точно, что киста не при чем. Это случайная находка.
Сустав по МРТ спокойный и признаков воспаления в нем нет.
Нужно пальпировать и искать очаг боли.
Я склонен считать, что несмотря на хорошее МРТ поясничного отдела (то же бы прикрепить), источник боли - это компрессия нервных стволов не знаю на каком уровне. То ли в поясничном отделе, то ли под грушевидной мышцей, то ли в малом тазу...
Я бы рекомендовал консультацию невролога или травматолога очно, чтобы как следует прощупать спину, ягодицу и бедро.
Стартовое лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Очень эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине, но пока не понятно, куда ее делать.
Константин, спасибо. Мрт поясничного отдела прикрепила
Принятый ответ
Честное слово, первый раз такое заключение вижу.
Всегда обязательно хоть что-то есть, а у Вас даже остеохондроз обычный отсутствует, который у всех есть.
Я бы рекомендовал Ваши диски показать другому рентгенологу и попросить сделать описание. Что-то не верится в такую идеальную картину. Но дай Бог, конечно. )
Константин, спасибо.
Здравствуйте. Боль беспокоит по передней, наружной иди задней поверхности бедра. Советую обратиться к неврологу, выполнить функциональные тесты (с-м Ласега, грушевидной мышцы) выполнить МРТ поясничного отдела.
Пётр, мрт поясничного отдела делала. Там все хорошо. Болит и спереди и сзади, и в низ к колену.