Риск развития меланомы?

Здравствуйте! Мне 22 года, женщина. Несколько лет жизни до 20 лет я проводила лето в деревне у бабушки в Волгоградской области, где было стабильно очень жарко и много солнца и +40 температура воздуха. Под палящим солнцем я всегда загорала в «опасные» Часы по 2-4 часа. Я просто не знала, что это опасно. У меня не очень много родинок, но есть невусы, есть изначально ассиметричные и возвышающиеся над кожей. Последние 2 года я не была у бабушки, да и в целом многое узнала про рак. Я также хочу отметить, что некоторые родинки на теле выросли. Незначительно, но все же. Одна из них внешне выглядит нормально, но есть зуд в ее области. Ну и рост я вижу у родинки на носу, но она прям плоская, как пятно просто. Также у меня есть какой-то впч, в период с 12 до 14 лет постоянно выжигали подошвенные бородавки. Учитывая течение жизни, есть ли у меня риск заболеть меланомой? Какие обследования мне нужно пройти? Если я в теории удалю все родинки, я снижу вероятность этого заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные пигментные пятна или родинки выглядят совершенно нормально и не вызывают подозрения. Посетите онколога вам их осмотрят дерматоскопом. И да при желании их можно удалить. Будьте здоровы

Здравствуйте! Сложных обследований Вам проходить не нужно
Достаточно постетить дерматолога и сделать дерматоскопию
И делать это ежегодно
Прсмотрите в сети- есть ежегодный " день дерматоскопии"- когда все пациенты приглашаются пройти диагностику бесплатно

Здравствуйте.
По фото невусы выгледят вполне доброкачественно
Вам необходимо записаться к дерматологу с целью дерматоскопии невусов

Принятый ответ

Доброе утро. Невусы на фото не выглядят подозрительными в отношении меланомы, но дерматоскопию обязательно стоит провести и по её результатам определиться, стоит ли какие-то из них профилактически удалять. Удалять прямо все наверное не стоит. И при загаре лучше использовать кремы с SPF защитой

Рисковых образований здесь нету, достаточно только осмотра с увеличением кожи дерматоскопом, для того чтобы исключить все риски. Ну и затем наблюдение за собой тщательное и больше ничего не надо

Принятый ответ

Здравствуйте по фото невусы доброкачественные. Что бы быть уверенной посетите дерматолога с проведением дерматоскопии. А та которая зудит в последующем после исследования можно будет удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Риск есть у любого человека. Вам надо периодически проходить осмотр дерматологом, он будет проводить дерматоскопию невусов, те которые вызыаают подозрения будут удалять (биопсия). Те, которые не подозрительные, врач просто будет наблюдать.

Принятый ответ

На фото обычные невусы не опасны в плане меланом . Но всё же длительное нахождение на солнце во время активности я бы не рекомендовал.

Евгений, а подскажите пожалуйста, в целом если удалить все родинки (ну чисто в теории), то риск меланомы близок к нулю?