Консультация дерматолога /

Быстро высыхает кожа ладоней и лопается — вопрос №636549

Мужчина 53 года. Началось этим летом. совпало с началом аллергии на амброзию, но по окончанию месяц назад не прекратилось. Кожа на ладонях высыхает за 10 мин и лопается трещинами. Чаще всего на сгибах, иногда на средних фалангах пальцев. Крем увлажняет ненадолго. К вечеру вообще помогает на пару минут или вообще перестает впитываться и увлажнять. Иногда появляется покраснение и зуд по всей поверхности ладони, переходящий в красноватую сыпь на запястье, идущую до сгиба руки. Периодически, если не получается вовремя нанести крем, все ладони трескаются и кожа лохмотьями отслаивается. Раньше иногда появлялись трещины на кончиках пальцев. Похожее было у матери и есть у племянницы. Но то, что происходит с руками последние шесть месяцев - такого не было. О каких то заболеваниях мне не известно, вроде все в норме, хотя из-за сидячего образа жизни в последние год-полтора прибавил весе на семь - восемь кг и сейчас вес 85 при росте 172.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото. Какое лечение проводилось?
Клиент
Алина, был у врача по поводу трещин на кончиках пальцев, прописала диету, слабые успокаивающие, мазь Фуцикорт, креон. Попробовал все это недавно, надеясь, что поможет и от высыхания кожи. Ни какого видимого эффекта.

Клиент
Алина, Что бы что-то руками делать, приходится одевать тонкие, нитриловые перчатки, иначе моментально кожа пересыхает и лопается. Стараюсь ни чего не делать, но и так мажу кремом каждые десять минут. Иначе кожа лопается. На фото - это очень неплохое состояние, только снял перчатки. Через минут десять было бы все в трещинах.
Клиент
Алина, когда начались трещины на кончиках пальцев - это было года два назад проверился на грибок, но его не было.
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото проявления тилотической экземы. Внутрь аевит 1 капс 2 раза в день 20 дней. Наружно Комфодерм М2 мазь 2 раза в день 14 дней. На область трещин крем Авен Сикальфат для заживления или Пурелан 100 мазь несколько раз в день . Увлажнение кожи рук Липобейз крем ежедневно длительно, особенно после контакта с водой. Хб перчатки на улице. Мягкое очищающее средство для мытья рук, по типу гипоаллергенный крем-гель. Резиновые перчатки при контакте с дез средствами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр, это проявления экземы. Во время обострений используйте крем акридерм 2 раза в день 10 дней, затем переходите на лостерин крем 2 раза в день до исчезновения симптомов.
Увлажняющие средства наносить ежедневно столько сколько нужно для увлажнения-крем липобейз, сенсадерм, атопик, в том числе после каждого контакта с водой.
На область трещин - радевит актив мазь, топикрем цика 2 раза в день
Ограничьте контакт рук с водой, бытовой химией, резкие перепады температур
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здраствуйте, Александр. Это экзема. При появлении пятен используйте крем акридерм 2 раза в день 10 дней, для увлажнения используйте сенсабио специальный крем 3-4 раза в день, на ночь мазь уродерм. Защищайте кисти от контакта с водой, химией, используйте при контакте х/б перчатки, сверху резиновые, после контакта сразу наносите крем сенсабио.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это экзема.

Очень хорошо помогают средства с мочевиной 5, 10 % и Пантенолом наружно длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сухая экзема . Нужно ограничить контакт с водой, работать в перчатках ( х/б, сверху резиновые ) , не использовать антисептики , лучше для рук кусковое мыло . Внутрь вит Аевит по 1 капс 2 раза в день на 1 мес ( независимо от приема пиши ) , наружно на трещинки крем Цикапласт для заживления и постоянно используйте крема с мочевиной 25-30% ( Уродерм, Флекситол или Эуцерин) , чтобы мочевины было не меньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это Тилотическая экзема.
Необходимо ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией, спиртовыми антисептиками, строительными материалами, горюче-смазочными материалами, растениями.
Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели + мазь Уродерм 2-3 раза в день на 1 месяц. Внутрь Ретинола пальмитат по 200тыс МЕ (2 мл) 1 раз в день на ночь на 1 месяц.
Через 2 недели нужен повторный осмотр.
Есть ли подобные изменения на подошвах?
Есть ли высыпания на теле?
Какие есть хронические болезни? Есть ли диабет?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, На пятках были сильные трещины, до этого. Мазал на ночь мазью Gehwol med. Schruden Salbe. и стачивал утолщения. Прошли, но сразу после этого началась экзема на ладонях. Высыпания - иногда на веках глаз и в районе копчика появляются покраснения, которые немного зудят и шелушатся. Мажу кремом Boro plus и проходит за день два. Хронических болезней, насколько мне известно, нет.
Клиент
Михаил, диабет, насколько мне известно, нет. Ни чего не беспокоит, поэтому не проверялся.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На всякий случай, проведите общеклиническое обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ.