Быстро высыхает кожа ладоней и лопается

Мужчина 53 года. Началось этим летом. совпало с началом аллергии на амброзию, но по окончанию месяц назад не прекратилось. Кожа на ладонях высыхает за 10 мин и лопается трещинами. Чаще всего на сгибах, иногда на средних фалангах пальцев. Крем увлажняет ненадолго. К вечеру вообще помогает на пару минут или вообще перестает впитываться и увлажнять. Иногда появляется покраснение и зуд по всей поверхности ладони, переходящий в красноватую сыпь на запястье, идущую до сгиба руки. Периодически, если не получается вовремя нанести крем, все ладони трескаются и кожа лохмотьями отслаивается. Раньше иногда появлялись трещины на кончиках пальцев. Похожее было у матери и есть у племянницы. Но то, что происходит с руками последние шесть месяцев - такого не было. О каких то заболеваниях мне не известно, вроде все в норме, хотя из-за сидячего образа жизни в последние год-полтора прибавил весе на семь - восемь кг и сейчас вес 85 при росте 172.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото. Какое лечение проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, был у врача по поводу трещин на кончиках пальцев, прописала диету, слабые успокаивающие, мазь Фуцикорт, креон. Попробовал все это недавно, надеясь, что поможет и от высыхания кожи. Ни какого видимого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, Что бы что-то руками делать, приходится одевать тонкие, нитриловые перчатки, иначе моментально кожа пересыхает и лопается. Стараюсь ни чего не делать, но и так мажу кремом каждые десять минут. Иначе кожа лопается. На фото - это очень неплохое состояние, только снял перчатки. Через минут десять было бы все в трещинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина, когда начались трещины на кончиках пальцев - это было года два назад проверился на грибок, но его не было.

Принятый ответ

По фото проявления тилотической экземы. Внутрь аевит 1 капс 2 раза в день 20 дней. Наружно Комфодерм М2 мазь 2 раза в день 14 дней. На область трещин крем Авен Сикальфат для заживления или Пурелан 100 мазь несколько раз в день . Увлажнение кожи рук Липобейз крем ежедневно длительно, особенно после контакта с водой. Хб перчатки на улице. Мягкое очищающее средство для мытья рук, по типу гипоаллергенный крем-гель. Резиновые перчатки при контакте с дез средствами

Здравствуйте, Александр, это проявления экземы. Во время обострений используйте крем акридерм 2 раза в день 10 дней, затем переходите на лостерин крем 2 раза в день до исчезновения симптомов.
Увлажняющие средства наносить ежедневно столько сколько нужно для увлажнения-крем липобейз, сенсадерм, атопик, в том числе после каждого контакта с водой.
На область трещин - радевит актив мазь, топикрем цика 2 раза в день
Ограничьте контакт рук с водой, бытовой химией, резкие перепады температур

Здраствуйте, Александр. Это экзема. При появлении пятен используйте крем акридерм 2 раза в день 10 дней, для увлажнения используйте сенсабио специальный крем 3-4 раза в день, на ночь мазь уродерм. Защищайте кисти от контакта с водой, химией, используйте при контакте х/б перчатки, сверху резиновые, после контакта сразу наносите крем сенсабио.

Здравствуйте.

Это экзема.

Очень хорошо помогают средства с мочевиной 5, 10 % и Пантенолом наружно длительно.

Здравствуйте, это сухая экзема . Нужно ограничить контакт с водой, работать в перчатках ( х/б, сверху резиновые ) , не использовать антисептики , лучше для рук кусковое мыло . Внутрь вит Аевит по 1 капс 2 раза в день на 1 мес ( независимо от приема пиши ) , наружно на трещинки крем Цикапласт для заживления и постоянно используйте крема с мочевиной 25-30% ( Уродерм, Флекситол или Эуцерин) , чтобы мочевины было не меньше

Принятый ответ

Здравствуйте
Это Тилотическая экзема.
Необходимо ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией, спиртовыми антисептиками, строительными материалами, горюче-смазочными материалами, растениями.
Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели + мазь Уродерм 2-3 раза в день на 1 месяц. Внутрь Ретинола пальмитат по 200тыс МЕ (2 мл) 1 раз в день на ночь на 1 месяц.
Через 2 недели нужен повторный осмотр.
Есть ли подобные изменения на подошвах?
Есть ли высыпания на теле?
Какие есть хронические болезни? Есть ли диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил, На пятках были сильные трещины, до этого. Мазал на ночь мазью Gehwol med. Schruden Salbe. и стачивал утолщения. Прошли, но сразу после этого началась экзема на ладонях. Высыпания - иногда на веках глаз и в районе копчика появляются покраснения, которые немного зудят и шелушатся. Мажу кремом Boro plus и проходит за день два. Хронических болезней, насколько мне известно, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил, диабет, насколько мне известно, нет. Ни чего не беспокоит, поэтому не проверялся.

На всякий случай, проведите общеклиническое обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ.