Консультация инфекциониста /

Сальмонелла — вопрос №636577

Помогите, пожалуйста. Ребенок, вот только исполнилось 4 года, 16 кг. С 20 сентября - 30 сентября был госпитализирован, высеивалась Сальмонелла тип Д, у меня (матери) и у него в зеве - была еще микс инфекция - коксаки. Лечили: капельницы, антибиотик 7 суток - цефтриаксон. Выписались, пропили пакетики энтерола 2 р в сутки - 7 дней, энтерофурил 5 дней. Питание - пьет молоко безлактозное - смесь нутрилон, по совету доктора. Кушает уже 2 недели исключительно разводные каши Нестле - безмолочные. Ребенок жевать не хочет, и так пробовали и сяк, а после коксаки с удовольствием ест каши вот эти. И все бы хорошо, поправился немного, весел, бедр, активен. НО, получается после выписки прошло уже 2 недели, после начала заболевания - три.
#нсдинфекционист #нсдпедиатр

Проблема: последние 2 дня - с 17 до 19 вечера - какает 4-5 раз, по чуть-чуть. От оформленных масс, до кашеобразной. До этого он ходил в туалет оформленно, раз в 2 дня, примерно. В массах присутствует много слизи, в одном из 5 испражнений я вижу капельку крови, один раз за весь вечер.
Вопрос: подскажите что делать? Бежать завтра сдать на копрологию, кал? Посоветуйте врача, платного, детского, инфекциониста или гастроэнтеролога в Спб, пожалуйста.
К нашему педиатру очередь и талон раз в 15 дней, и особого смысла, к сожалению, нет.
Может начать ему варить нормальные супчики и хлопья из круп? Я боюсь сделать хуже, ведь слизь и капли крови, значит еще осталась какая-то проблема?
Сейчас даю неосмектин, заканчиваю энтерол. Температуры нет, болей нет.
Большое спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте, конечно уже пора по чуть чуть вводить и супчики и каши обычные безмолочные, сухарики еще можно, компоты свежие. Копрограмму и мазок на диз группу нужно сдать т.к. вы сами видите что есть и слизь и кровь в кале, нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализ на диз.группу уже готовится в поликлинике. Копрология насколько информативна? Если визуально все и так присутствует. Лечит ли это гастроэнтеролог или нужен инфекционист именно? Я так понимаю, что в варианты нормы после тяжелого течения с кровью в кале, лихорадки, рвоты, наши сегодняшние проявления - уже не вписываются? Могут предложить дополнительное лечение?

Инфекционист
Копрограмма информативна, нужно еще посмотреть наличие лейкоцитов, жиров и т.д. Скорее проблема инфекционного характера, сейчас могут назначить только симптоматическое лечение, этиотропное будет когда прийдет мазок на диз группу.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего это проявления дисбактериоза после перенесенной кишечной инфекции. Необходимо сдать кал на копрограмму и дисбактериоз. К лечению добавить креон во время еды. чтобы переваривание шло лучше и кишечник справлялся быстрее с переработкой пищи. Также хорошо для восстановления микрофлоры и баланса бактерий Лактофильтрумв течение двух недель, потом детский Максилак.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно сдавать кал на дисбактериоз, смотреть копрограмму. Далее по результату.