Отравление

Три месяца назад отравилась курицей, чувствую сильную слабость спутанность сознания, трудно дышать. Сегодня сдала кал на сальмонеллу. Говорят, что анализ может быть не информативен. Какой анализ можно еще сдать?

30 лет

Наталия, здравствуйте! Мне необходимо уточнить ряд вопросов: помимо слабости и спутанности состояния еще какие- то симптомы беспокоят? Какой стул и как часто? Помимо сдачи кала какие-то обследования еще проходили?

Стул нормальный, немного зеленоватый,беспокоит жжение при дефекации. Анализ крови в норме. Пульмонолог подразумевает астму, но хрипов нет. На невралгию тоже не похоже

Наталия, есть ли стресс, повышенная тревожность? Такое состояние можно расценить, например, как эквивалент панической атаки

Стресс есть да

Принятый ответ

Наталия, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови + ферритин, железо крови
2. Рентгенография органов грудной клетки
3. Спирометрия с бронхолитиком

При исключении анемии или патологии легочной системы как возможных причин симптомов, при выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Рекомендуется выполнить базовые обследования:
1. клинический анализ крови
2. биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, СРБ, амилаза, глюкоза, креатинин)
3. ЭКГ
после обследований рекомендовала очная консультация для оценки результатов анализов и назначения соответствующего лечения