Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище — вопрос №636683

Здравствуйте! 33 года. Абортов не делала, детей нет и не планирую. Хроническое воспаление: спайки и свободная жидкость в области яичника. После ПА, который был в понедельник, вчера началось сильное воспаление, температура была 37,5, выделения белые без запаха, в унитазе немного вспененная моча (пузырики на поверхности унитаза), больно «дописывать» и жжение после мочеиспускания. Венерическим заболеваниям взяться неоткуда, муж верен 100%. ПА всегда с презервативом, в мазке обычно (сейчас не делала) коккобациллярная флора, бывает часто легкое воспаление, помогает Фемилекс. Вчера лечилась Вильпрафеном (результат не заметен), Полижинаксом (сразу помогло), Генфероном. Не могу сегодня пойти к врачу, если меня осмотрят, то будет еще сильнее воспаление, результаты анализов за сегодня не получу, а мне ОЧЕНЬ важно отработать завтра полный день.
1. Можно ли Полижинакс чаще 1 раза в 24 часа? не дотерплю)))
2. Есть ли смысл пить Вильпрафен? Мне его в прошлый раз назначали. Может какой-нибудь другой антибиотик?
3. Какую-нибудь мазь для влагалища посоветуйте хорошую с анестетиком, чтобы я завтра могла отработать.
4. Можно ли выпить средство от диуреза, моё жжение начинается именно после него, буду пить только завтра.
Я уверенна, что это моя микрофлора «взбунтовалась», я понимаю, что нужно идти к врачу, но у меня в приоритете завтрашний рабочий день. Спасите меня на завтра, пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы начали Вильпрафен, то продолжайте его, можно также выпить Монурал однократно 3г порошок, свечи вставлять Полижинакс более одного раза не нужно, после Полижинакс обязательно Вставьте лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры и принимать пробиотик бак-сет Линекс или Аципол 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полижинакс можно 2 раза в день 6 дней применять. Вильпрафен замените на Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После лечения - курс фемидекса или любых свечей с лактобактериямт (ацилакт, лактожиналь)
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней
Наружно пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте полиженакс до 10 дней, после него лактоженаль 2р.день 7 дней. Примите монурал однократно повторить через 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вы можете сегодня вставить полижинакс, раз он вам помогает. В идеале лучше допить Вильпрафен хотя бы до 7 дней. И параллельно вставлять полижинакс. После этого использовать ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища. Чтобы не беспокоило жжение при мочеиспускании выпейте однократно монурал.

Обязательно сдайте общий анализ мочи и фемофлор 16

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а анализы мочи и фемофлор можно сдавать в понедельник, это ничего, что я активно использую антибиотики? Сегодня от Вильпрафена появилась тошнота. Монурал выпила 2 часа назад, пока не помог...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, сдавайте
Сейчас обязательно пейте морсы или чай с лимоном. В кислой среде бактериям труднее выжить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Можно, но эффект лучше не будет.
2. Смотря из-за чего именно данные симптомы, иногда антибиотик может только ухудшать микрофлору влагалища.
3. Таких мазей нет.
Есть интим гель с анестетиком, но он для других целей.
4. Можно принять монурал на ночь, если действительно есть симптомы цистита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. Рекомендую вам:
1) Заменить препарат полижинакс на Тантум Роза - лекарственный препарат, разработанный на основе бензидамина (нестероидное противовоспалительное средство) с обезболивающим, антибактериальным, противогрибковым и антимикробным действием . Применять 2 рд не менее 7 дней. К препарату прилагается подробная инструкция. Лучше использовать готовый 0,1% раствор.
2) вильпрафен продолжать по 500мг х 3 рд 10 дней
3) Тантум роза облегчает дискомфорт уже через 20 минут после применения
4) Канефрон по 2таблетки х 3рд не менее 14 дней.
Клиент
Юлия, спринцевалась раствором Тантум роза, уже 2 часа жжет сильнее, чем до процедуры. Когда утром пила Вильпрафен, появилась тошнота, не смогу продолжить лечение.
Акушер, Гинеколог
Елена, попробуйте выпить антигистаминный препарат - например цетрин (он уменьшит аллергические проявления ).
Но, с учетом ваших симптомов все-таки лучше всего сдать ОАМ, сделать посев мочи на флору и чувствительность к а/б, сдать фемофлор и посев из влагалища на флору и чувствительность к а/б.
Поскольку всегда лучше использовать препараты, к которым есть чувствительность, а не методом пробы.
Пишите по результатам.