Рана разошлась после снятия шва
Добрый день, на 9-й день сняли шов после дренажа (откачивали жидкость из грудной клетки) Рана разошлась, фото прикрепил, нормально ли это или нужно обращаться к специалисту? Шов обрабатывал раз в день зелёнкой, так же как и в больнице после операции
Принятый ответ
Здравствуйте,Дмитрий!
Защивет сама
1.Не надо ее так сурово замазывать зеленкой
2.Купите пркрытие " космопор" и заклеивайте
Меняйте раз в сутки
Ничем мазать не надо- на покрытие нанесен уже раствор серебра
Елена, спасибо, а может рана клеем бф-6 заклеить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий !
Всё нормально, не переживайте, никуда обращаться не нужно!
Проблема у Вас поверхностная , т.к. разошлись края только кожи над раной, а все остальные слои (фасции , мышцы ) срослись нормально и они обеспечивают полную надёжную герметичность грудной клетки !
Вам правильнее 2 раза в день промывать рану раствором Хлоргексидинаа и сразу после промывания приложить салфетку с Йодопироном и заклеить ! Примерно за неделю края раны затянутся !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Рана заживать теперь будет самостоятельно. ничего страшного не лучилось. Стоит только заклеивать ее космопором (специальный пластырь дышащий) повязкой и все будет хорошо. Они так всегда в принципе заживают открыто после удаления дренажа.