Почему не срастается кость
20.01 оскольчатый перелом обеих костей голени,28.01блокируемый остеосинтез ББ кости.Последний снимок 02.09 прикреплён,в кости остаётся несрастающийся промежуток. Какие рекомендации? Нужна ли операция?
Принятый ответ
Операция, конечно, нужна.
Лучше ее делать в краевой в Краснодаре.
Нужно удалить весь металл и прямо на столе попробовать, есть ли патологическая подвижность. Думаю, что она будет. Так же думаю, что Вам там перед операцией и КТ сделают, дабы не осталось сомнения, что сращения нет.
Металл удалят и сделают костную пластику с фиксацией аппаратом Илизарова или другим видом фиксации. Суть в том, что если до сего дня не срослось, то ждать там уже нечего. Без костной пластики не срастется никогда.
В общем, берите направление на консультацию к травматологу в краевую поликлинику или езжайте туда платно без очереди. Записаться у них на сайте можно. Ждать уже точно нечего.
Константин, в таком случае на какой срок устанавливается аппарат Илизарова? То есть штифт извлекут и ставить другой уже не будут? Через сколько после такой операции вообще можно вставать и ходить, и есть ли шанс на полное выздоровление?
1. Шансы на выздоровление хорошие, прогноз благоприятный.
2. Аппарат Илизарова не обязательно, может быть и другой фиксатор. Обязательна костная пластика. Фиксация в аппарате после костной пластики 4-6 мес.
3. Но прежде всего, нужно сделать КТ и убедиться, что нет сращения. Мы же не видим на снимке, что за металлом прячется. А вдруг там костный мостик есть?
4. В любом случае, ждать нечего. От простого сидения дома уже ничего не срастется. Все сроки прошли.
Константин, может ли в качестве фиксатора выступать другой штифт? то есть тот, что сейчас стоит уберут, а на его место поставят другой + костная пластика, бывает ли такой вариант фиксации? И тогда через сколько нужно будет его (штифт) удалить или он останется навсегда? + остался вопрос, после подобных операций через сколько можно пробовать ходить? Спрашиваю, потому что после прошлой операции мне пришлось лежать около 3 месяцев
бывает ли такой вариант фиксации? - бывает.
удаляют через полтора-два года, оставлять навсегда не рекомендуют.
через сколько можно пробовать ходить?
Если без костылей, то не ранее 4-5 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть стабильность , то можно сделать костную пластику на металле.
Принятый ответ
Добрый вечер. Все таки нужна операция - пластика области отсутствия консолидации.Лучше сделать операцию в крупном профильном учреждении.