Консультация травматолога /

Почему не срастается кость — вопрос №637097

20.01 оскольчатый перелом обеих костей голени,28.01блокируемый остеосинтез ББ кости.Последний снимок 02.09 прикреплён,в кости остаётся несрастающийся промежуток. Какие рекомендации? Нужна ли операция?

Ортопед, Травматолог
Операция, конечно, нужна.
Лучше ее делать в краевой в Краснодаре.
Нужно удалить весь металл и прямо на столе попробовать, есть ли патологическая подвижность. Думаю, что она будет. Так же думаю, что Вам там перед операцией и КТ сделают, дабы не осталось сомнения, что сращения нет.
Металл удалят и сделают костную пластику с фиксацией аппаратом Илизарова или другим видом фиксации. Суть в том, что если до сего дня не срослось, то ждать там уже нечего. Без костной пластики не срастется никогда.
В общем, берите направление на консультацию к травматологу в краевую поликлинику или езжайте туда платно без очереди. Записаться у них на сайте можно. Ждать уже точно нечего.
Принятый ответ
Клиент
Константин, в таком случае на какой срок устанавливается аппарат Илизарова? То есть штифт извлекут и ставить другой уже не будут? Через сколько после такой операции вообще можно вставать и ходить, и есть ли шанс на полное выздоровление?

Ортопед, Травматолог
1. Шансы на выздоровление хорошие, прогноз благоприятный.
2. Аппарат Илизарова не обязательно, может быть и другой фиксатор. Обязательна костная пластика. Фиксация в аппарате после костной пластики 4-6 мес.
3. Но прежде всего, нужно сделать КТ и убедиться, что нет сращения. Мы же не видим на снимке, что за металлом прячется. А вдруг там костный мостик есть?
4. В любом случае, ждать нечего. От простого сидения дома уже ничего не срастется. Все сроки прошли.
Клиент
Константин, может ли в качестве фиксатора выступать другой штифт? то есть тот, что сейчас стоит уберут, а на его место поставят другой + костная пластика, бывает ли такой вариант фиксации? И тогда через сколько нужно будет его (штифт) удалить или он останется навсегда? + остался вопрос, после подобных операций через сколько можно пробовать ходить? Спрашиваю, потому что после прошлой операции мне пришлось лежать около 3 месяцев
Ортопед, Травматолог
бывает ли такой вариант фиксации? - бывает.
удаляют через полтора-два года, оставлять навсегда не рекомендуют.
через сколько можно пробовать ходить?
Если без костылей, то не ранее 4-5 мес.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть стабильность , то можно сделать костную пластику на металле.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Все таки нужна операция - пластика области отсутствия консолидации.Лучше сделать операцию в крупном профильном учреждении.