Консультация covid-19 /

Последствия covid-пнемония — вопрос №637340

Добрый день! Мужчина, 60 лет, неделю держится температура 37.0-37.5, может доходить до 38. Так же появился небольшой кашель+сильная слабость. Сатурация 97
В августе этого года была сделана прививка от Covid(на данный момент антитела IgG отсутствуют). На 6 день были сданы IgM-результат отрицательный.

При первых симптомах начал принимать Триазаверин, на 3 день Азитромицин+дигидрокверцетин
Сопутствующие хронические болезни:нарушение толерантности к углеводам, гликированный гемоглобин в пределах 6,5 на протяжении нескольких лет, так же есть гипертоническая болезнь.

На КТ была выявлена пневмония 8%(фото исследования прикреплено) Как продолжать лечение ?

Терапевт
Здравствуйте. Лечение остаётся прежним, необходимо добавить Кардиомагнил 75 мг после ужина. Витамины обогащенные селеном и цинком. Амброксол 30мг 1т х 3 р в день 5-6 дней. Также надо сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок, Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Анализы прикрепил

Терапевт
Слабо выраженные изменения в сторону вирусной инфекции, остаточные. Рекомендации прежние, усиления не требуется. Кардиомагнил не обязательно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт легкая вирусная пневмония.
Лечение симптоматическое. Обильное питье, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика, витамин С 1000 мг, цинк 50 мг, при сухом кашле - коделак нео, при кашле с мокротой-ацц. При повышении температуры выше 38.5 парацетамол 500 мг. По возможности сдайте общий анализ крови, срб, д-димер. По результатам, возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Анализы прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По анализам все хорошо. Острого бактериального процесса нет, не переживайте.
Рекомендации по лечению прежние.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам изменения характерные для вирусной инфекции, антибиотик допить до 5 суток и завершить приём.
Д Димер в норме, антикоагулянты не нужны.
В целом лечение симптоматическое- витамин Д 2000 ед , цинк 50 мг 1 раз в суткм 1 мес, обильное питье.
Температура может держаться более 10 суток, сбивать при плохой переносимости Парацетамолом 500 мг ,даже если менее 38.5.
Если кашель сухой,то Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней, если есть мокрота,то АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение заболевания легкое.
Анализы хорошие. Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ пннуминия минимальная и вирусная, по анализам нет признаков бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5, ацц при влажном кашле