Консультация акушера /

Приём сотрет до беременность — вопрос №637349

Здравствуйте! Принималась сотрет в минимальной дозировке с 28 по 11 сентября, после перестала (ужасно болела голова и привозное состояние во время приёма). 23го числа был половой акт во время которого порвался презерватив. Утром выпила таблетку эскапела. В итоге задержка месячных и положительный тест. Гинеколог говорит, что нужно делать аборт. Какие шансы что ребёнок будет не здоровый?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста когда был первый день последней менструации?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 7е сентября

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сотрет принимали с 28 августа по 11 сентября?
Именно этот препарат не вызовет никакого негативного воздействиянужн, потому что зачатие произошло через 2 недели с момента прекращения приёма
А по поводу Эскапел - здесь действует закон всё или ничего - если беременность будет развиваться значит ничего страшного -прерывать её не нужно
Я вам рекомендую сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для того чтобы отследить прирост и посмотреть нормально ли развивается беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста беременность на данный момент желанная?
Клиент
Светлана, да с конца августа по 10 сентября. 11го сентября я уже его не пила.
Клиент
Светлана, да я бы не хотела делать аборт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошее желание? поэтому я вам рекомендую всё же сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, спасибо! Надеюсь все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, должно быть все хорошо???
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выпили Эскапел в течении 72ч после полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да на следующий день утром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инструкция к препарату даёт не совсем приятные рекомендации.
Если в течение месяца после окончания приема препарата беременность наступила, существует высокий риск очень тяжелых пороков развития плода (в частности, со стороны центральной нервной системы, сердца и крупных кровеносных сосудов). Кроме того, увеличивается риск самопроизвольных выкидышей.
поэтому думайте, решение за Вами…
Клиент
Араксия, возможно ди увидеть что плод развивается не правильно на узи в 12 недель? Вдруг он все таки здоровый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, ещё хотелось бы понять как она развивается или нет. Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. В норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение Хгч происходит в 1,5-2 раза.
Клиент
Араксия, завтра сдам. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам! Пишите по результатам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , главное, что прием не прием препарата не пришелся на момент имплантации и далее, с момента окончания приёма до момента попадания чего-то от Вас к эмбриону прошло относительно достаточно времени .
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием ретиноидов к сожалению запрещен во время планирования беременности и тем более во время беременности.
Гарантий - будет малыш здоров или нет - никаких нет. После приема ретиноидов беременеть нельзя еще в течении минимум 3 месяцев. По инструкции к препарату - должен быть отрицательный тест до начала приема и через 5 недель после отмены препарата, так как он имеет высокий тератогенный риск - и именно к беременности и планированию дерматологи относятся очень и очень строго.
Хочется сказать - не волнуйтесь, не переживайте - 100% все будет хорошо, малыш здоров. Но мы должны здраво оценивать риски - именно при применении ретиноидов - они к сожалению есть.
Можно рискнуть - и дождаться скрининга в 12 недель - но это большие риски уже для Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прслемприема смотреть в течени 6 месяце-год беременность не должна произойти так как лн негативно воздействует на эмбрион. Даже перед его назначением вам должны дать памятку которую вы подписываете и там оговорено о последствиях приема