Расшифруйте анализ крови и что может быть

Добрый вечер. Расшифруйте анализ крови. Прикрипляю 2 с разницей в месяц. Очень сильно переживаю за болезнь крови. Сейчас мучает шум в голове, мутность , какая то неястность. Слабость. Все началось с зимы. Начал болеть низ живота и поясница. Обратился к гастроэнтерологу. Узи показало небольшой стеатоз печени, дисфункия желочного пузыря. Печень и желочный не лечили , начали с пищеворения Пищеварение наладилось, но похудел с 105 январь , 91 июнь, и чуть набрал 93 кг сейчас. В процессе лечения и сдачи анализов у гастроэнтеролога, наши синдром жюльбера. Но вот повышенный ферритин меня очень пугает, а так же общий анализ крови , который не меняется уже долгре время. Где то с июня начались признаки неясной головы. Пишу, а в голове гул стоит. Куда идти, что делать

Здравствуйте, Алексей, с учётом повышенных показателей сывороточного железа и ферритина вам необходимо обследование на наличие первичного наследственного гемохроматоза (исследуется ген HFE)

Подскажите ещё пожалуйста кроме этих жалоб вас что ещё беспокоит?
Похудели вы целенаправленно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, ген гемохроматоза норм. Делал иследование, отклонений нет. Вес сначала сам хотел снизить, так как 105 кг было уже не комфортно. Были моменты когда в туалет не хотелось по 5-7 дней. Пропал аппетит. Хватало ложки что б насытится. На этом фоне обратился к гастроэнтерологу. Сделали узи. Увеличина печень- стеатоз. Селезенка в норме. Дисфункция желчного пузыря. Сокращался на 25% только. Сел на диету, полностью отказался от алкоголя, курения и так похудел до 91 кг. Но вот уже 4 месяца вес стабилен и даже немного в +.
Из того что беспокоит сейчас : это шум в голове, неясность сознания , небольшие гоьовкружения. Иногда ночью (первая половина), сильно потеет голова.

А артериальное давление у вас не повышается?

С учётом всего что вы написали - вам необходимо проведение расширенного онкопоиска - Фгдс, фкс, узи щитовидной железы, мочевого пузыря, предстательной железы

Сделать липидограмму

С жалобами надо обратится к неврологу
Пока могу порекомендовать приём кардиомагнила 75мг

При отсутствии патологии после указанных обследований консультация гематолога для исключения заболеваний кроветворной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, делал колоноскопию в начале июля. Всё хорошо. Нашли один полипп (доброкачественный) , который удалили. Эгдс- всё в порядке. Единственное у меня высокое анттитела к хеликобактери и синдром жюльбера

Принятый ответ

Алексей, если по данным обследования ничего не будет найдено, необходимо исследование на наличие мутации JAK2 - она укажет если заболевание кроветворной системы или нет

Хотела ещё уточните занимаетесь ли активно спортом, ходите в горы, походы?

Здравствуйте, общий анализ крови не вызывает опасений, такие изменения можно у многих встретить. Курите Вы? А вот ферритин высоковат, сдавали или вы с-реактивный белок? Пса? Если волнуетесь из -за гемоглобина, то сдайте мутацию Jac2

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ксения, пса делал. Всё в норме.
Курил, но уже 6 мпсяцев полностью отказался от курения. Шум в голове начинается через пол часа как проснусь.

Шумом может клинически проявляться атеросклероз сосудов, пройдите узи сосудов шеи. Сходите к ЛОРу. Если органической патологии Не находят, значит это психосоматическое проявление вашей эмоциональности, сходите к психотерапевту.

Алексей, добрый день!
Основные методы исследования для онкопоиска Вы прошли-катастпофы нигде не обнаружено. Для полной картины нужно также сделать Рентген органов грудной клетки и узи моче половой системы, сдать кровь на PSA.
В связи с наличием таких жалоб необходима также консультация невролога.
Общий анализ крови особых опасений не вызывает, Соблюдайте расширенный питьевой режим и следите за показателями свертывающей системы крови.
Всего хорошего!

Здравствуйте Алексей , по анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции скажите вы не болели Covid -19?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита, антитела есть, но их оч мало. Оф не болел. Анализы такие уже год .

Что самое интересное такие анализы могут быть после данной инфекции.

Здравствуйте, кроме шума в голове, мутности и неястности ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хуршидбек, легкое подашнивание. Ну и слабость .

В первую очередь надо исключить патологию сосудов шеи и головы, надо сделать УЗИ сосудов шеи и головы

Липидограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хуршидбек, мрт или узи лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хуршидбек,липидограмму не сдавал. Есть еще один симптом. Иногда сушит горло. Хоть и слюны много. Но не явный такой

Для сосудов шеи и головы УЗИ
Для головного мозга и позвоночника МРТ

Обязательно надо сдать липидограмму.
По анализу крови нарушен водный баланс, может из-за этого сушит горло, пейте больше жидкости

Здравствуйте. Повышены гемоглобин,эритроциты и его показатели, ферритин,железо, фракции билирубина, трансаминазы печени - это направляет на мысль об исключении гемохроматоза. Рекомендую генетический анализ на гемохроматоз, биопсию печени по рекомендации генетика/гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, здравствуйте. билирубин повышен из за синдрома жюльбера. Тест на гемохрамотоз показал норму. Подгрузил в анализы

Поняла. В таком случае рекомендую вам онкопоиск - лучше - КТ всего организма с контрастированием - грудная полость, брюшная полость, малый таз,голова.
Из онкомаркеров - только ПСА, остальные - деньги на ветер.
Контроль повышенных показателей ежемесячно.
Рассмотреть вопрос биопсии печени с гематологом\гастроэнтерологом.

Алексей, здравствуйте!
Всë, что Вы описываете и Ваши анализы укладываются в рамки постковидного синдрома.
С учетом антител G , Вы уже возможно на ногах перенесли ковид.

У Вас типичная картина крови. Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, ферритин, сывороточное железо.
Необходимо сдать коагулограмму и д димер, эритропоэтин, срб, фибриноген.
Возможно потребуется прием антикоагулянтов и сосудистых препаратов, если вязкость крови по результатам будет повышена.

У Вас нет данных за заболевание крови.
Анализ мочи сдавали?
Узи почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, вот уже год такие анализы по общему анализу крови. Биохимию только в июне впервый раз сделал. Судя по динамике, ничего лучше не становится. +- всё одинаково с июля. Но и никакие препараты не принимаю. Никто диагноз поставить не может.

Вот смотрите, по общему анализу у Вас повышен гематокрит.
Это говорит о том, что кровь сгущена.
Вы мало пьëте жидкости?
Кровь густая, по этой причине плохая идет циркуляция крови по капиллярам. В том числе в сосудах головы. Поэтому Вы ощущаете " туман" в голове.
В июле Вы сдали д димер и фибриноген.
Будет ли возможность сдать еще коагулограмму, эритропоэтин( он может стимулировать выработку повышенного числа эритроцитов) , СРБ, общий анализ мочи и узи почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, анализ мочи и узи почек не делал. В ближайшее время сделаю узи сосудов головы и шеи. А также почек. Коалограмму. Нервяк жуткий. Переживаю за онкологию.

Алексей, при онкологии обычно высокое Соэ. И анемия.
У Вас анемии нет. Соэ в норме.
Ферритин повышается ,как правило, при воспалительных болезнях.
Вам нужно исключить заболевание почек.
Вы не ответили на вопрос)
Много ли пьëте чистой воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, воду пью как получится. Иногда 2 литра в день , а иногда не пью. Если купил воду то выпью, если нет, то нет. Еще зуд тревожит по всему телу. Не сильно, но почесываюсь иногда.

Есть ли сыпь?
Можете фото прикрепить.
И какие заболевания лечили у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, сыпи так такой нет , бывают иногда отдельные прыщи с белыми наполнениями. На ногах, руках. сейчас редко появляются. Пару дней назад сфоткал как раз такой, прикрепляю. У гастроэнтеролого был с проблемой , что кишечник стал плохо работать. Сейчас со стулом впорядке. Но надо чистить желочные протоки. Узи показало застой желочи,

Принятый ответ

Алексей, дело в том, что у Вас еще синдром Жильбера. Повышен билирубин. Он даëт зуд кожи. Поэтому чтобы билирубин снижался , надо больше пить чистой воды, чаи, морсы не в счëт.
Нужно соблюдать диету. Не голодать , но питаться небольшими порциями до 5 р в день.
Жирное, жареное исключить.
И вот , кстати, синдром Жильбера часто дает повышение гемоглобина. Вполне возможно именно по этой причине у Вас повышен он.
Самое главное, чтобы кровь не была сгущена, это чревато тромбозами. Поэтому и нужно Вам сдать коагулограмму.
Вам еще показаны курсы гепатопротекторов.
Например, эссенциале форте по 1 к 3 р в день месяц. Это снизит билирубин.
На гепатиты Вы тоже проверились?

Здравствуйте

А вы принимаете(ли) какие-то лекарства, БАДы??? По крови сильно критисного нет (с учетом того, что у Вас синдром Жильбера). Здесь требуется наблюдение гапатологом, вероятно стоит проходить курсы лечения адеметионином, диета.
На счет шума в ушах требуется консультация отоневролога, лора, аудиометрия.
По поводу слабости - планово сдайте кровь на витамин д и ттг.
Ферритин м.б повышен при множестве состояний- воспалительные состояния (кожи, суставов, итд), аутоиммунные болезни, итд. Здесь просто на основании повышенного анализа нелтзя сказать из-за чего это произошло.

Здравствуйте. По анализам у вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции, признаки синдрома Жильбера, признаки сгущения крови и признаки предрасположенности к гемохроматозк. Ферритин вероятнее всего связан с перенесенным вирусным процессом как маркёр воспаления. Не было ли незадолго до сдачи крови проЯвлния вирусной инфекции?