Консультация дерматолога /

Зуд и красные пятна по всему телу — вопрос №637472

Добрый день! Проблема у маня с рождения. Поставили диагноз - атопический дерматит. В детстве весь был обсыпан, при кормлении грудью матери пришлось сесть на жесткую диету. В школьном возрасте в основном высыпания были между пальцами рук и вокруг рта. После 20 сыпь иногда стала подыматься выше по рукам, до локтя. Сейчас мне 28 и пол года назад сыпь начала появляться на ногах, ягодицах, спине, животе, на волосяной части головы (такого никогда не было), и в очень большом количестве. Больше всего на ляжках, икрах и голове. На голове отличается, там мокрые корки и когда их сдираешь, то остаются кровяные пятна. Стоит почесать место, как оно краснеет и не проходит. Сдал в Хеликсе анализ Аллергочип ALEX (300 аллергокомпонентов + IgE общий), он аллергенов не выявил. После душа кожа сухая, стараюсь все тело мазать эмульсией. Уже не знаю куда идти, у дерматолога был, выписали таблетки от страсса и мази. Кстати, мазь момат неплохо помагает, как и тридерм, но не на долго. Прошу, подскажите направление куда двигаться дальше.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
На локтя,коленях высыпания есть? Или больше на сгибателях? (Под коленками,локтевые сгибы)
Клиент
Алина, На ногах почти везде, и на коленях, на правой ноге больше, на локтях нет. На внешней стороне рук тоже есть небольшие пятна, возле плеч. Под коленями появляется иногда, когда хочет. С немного фиолетовым оттенком под коленями. Сейчас нету.

Дерматолог, Детский дерматолог
По описанию и фото атопический дерматит. На время обострения внутрь Цетрин 1 табл в день 10 дней. Крем Момат тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней, далее переходить на Элидел крем 1 раз в день 1 месяц (он не гормональный). Обязательно регулярное увлажнение кожи после душа (Эмолиум эмульсия, Липобейз крем, Липикар АП бальзам) на влажную кожу для лучшего распределения и впитывания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Павел. Это все высыпания которые есть? Поражены ли колени, локти? Родители страдали какими либо кожными или аллергическими заболеваниями?
Клиент
Марина, Высыпания почти везде, маленькими пятнами, фотографировать все замучаюсь, сфотал только самые большие очаги. У родителей никаких проблем нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикрепите фото высыпаний на коленях.
Клиент
Марина, Прикрепил два фото, но я бы не сказал, что на коленях больше всего, скорее меньше, и по характеру высыпание такое же, как и везде (кроме головы).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это атопический дерматит. Местное лечение должно быть более длительное и это основное лечение. Можно использовать момат или тридерм 2 раза в день 14 дней, далее оставляете гормональный препарат в первой половине дня а во второй используете мазь такропик 0,01% 14 дней, далее оставляете только такропик 2 раза в день 6-8 недель. Далее его можно оставить для профилактики высыпаний 1 раз в неделю на места где бывали высыпания. Обязательно использовать эмоленты 4-6 раз в день( это 1 из самых важных в лечении, так как появление высыпаний связано с генетической сухостью кожи, например сенсабио специальный крем.
При тяжелых формах или резистентных к терапии используют системную терапию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На волосистую часть головы используйте шампунь этривекс 3 раза в неделю 14 дней, далее переходите на шампунь циновит или скин кап длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Павел. Да,учитывая ваш анамнез и симптомы, скорее всего это проявления атопического дерматита. Во время обострения используйте крем акридерм или комфодерм 2 раза в день 14 дней, затем переходите на элидел или такропик 0,1% крем 2 раза в день до достижения ремиссии, затем переходите на режим нанесения 1 раз в день 2 раза в неделю 2 месяца.
Основное в лечении атопического дерматита - это эмолиенты, например крем атопик , липобейз или сенсадерм наносите на кожу столько раз, сколько нужно для устранения сухости, в том числе после водных процедур.
На волосистую часто головы можно использовать успокаивающий тоник для кожи головы Эуцерин, наносится на сухую кожу головы 2 раза в день и успокаивающий шампунь Эуцерин
Уход за кожей предполагает исключение физических упражнений и занятий, вызывающих повышенное потоотделение, исключение соприкосновения кожи с жесткой тканью и шерстью (предпочтителен хлопок), поддержание в помещении прохладной температуры (не выше 20 °С). Во время мытья рекомендуется не пользоваться мочалками и жесткими губками, не использовать горячую воду для ванны и душа, применять только высококачественные моющие средства с нейтральным рН (5,5), после купания кожу следует промокнуть мягким полотенцем и сразу нанести смягчающие средства на пораженные участки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Павел.
Судя по фото и описанию, у Вас атопический дерматит.
Дальнейшие действия зависят от тяжести высыпаний и частоты обострений.
К сожалению, по фото нельзя понять тяжесть высыпаний. Поэтому рекомендовал бы Вам очный осмотр дерматолога для оценки тяжести состояния.
От этого зависит дальнейшая тактика лечения. Если высыпания ограниченные можно ограничиться наружным применением гормональных мазей и увлажняющих средств. Если состояние средней тяжести, можно назначить гормоны внутрь. Если состояние тяжелое или обострения очень частые, тогда требуется биологическая терапия (Дупилумаб).
Из обследований достаточно ощеклинического обследования: Общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ кала на яйца глист + обследование у аллерголога в период ремиссии.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Павел!
По описанию и фото это атопический дерматит.

Самое главное это постоянный уход за кожей, даже в период ремисси. Используйте мягкие средства для купания и после душа сразу наносите на тело эмоленты (линейки lipicar, topicrem, cerave, эмолиум . Купаться в тёплой, не горячей водой.

Одежда натуральная без синтетики и шерсти.

В период обострения акридерм или белодерм или комфодерм м2 на высыпания 2 нед 2 раза в день. Потом можно перейти на такролимус или пимекролимус не менее 1 мес.

На голове можно белосалик лосьон до 2-х нед. Для мытья увлажняющий шампунь эмолиум.

Для рук можно более плотный крем (lipicar xerand, a-derma dermalibur barierr) после каждого мытья.

Избегать контактов с бытовой химией и раздражающими веществами, санитайзерами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления атопического дерматита . Во взрослом периоде он называется нейродермит и чаще всего причины обострения это стрессы на фоне сухости кожи . Самое главное нужно кожу постоянно увлажнять ( используйте эмоленты -Липикар, Топикрем, Сераве , Атодерм или Сенсадерм) . При обострении внутрь антигистаминные препараты ( цетрин или зиртек или зодак) по таблетке в день и наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем. Питьевой режим , гипоаллергенная диета и часто не мыться с мочалкой