Пропали месячные

Здравствуйте, доктора. Моей дочери 16 лет. Месячные были, они начались в 13,8 лет, но не регулярные конечно. И вот уже 4 месяца, как совсем попали месячные. У нас рост 152 см, вес 43кг. Прошли узи: толщина эндометрия 5,5 мм, размер матки 40*23*39, объем 19 мл. Как нам быть? Какие анализы нудевужно сдать? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! а скажите пожалуйста не было скачка веса? стрессы есть? проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, кроме таблеток циклодинона ничего не предпринимали еще.

Тогда необходимо проверить уровень ферритина, витамина D и кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ Т3 Т4, сдаётся вне зависимости от менструального цикла
Скажите пожалуйста повышенного оволосения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо, облысения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, оволосения нет

Это очень хорошо? тогда проверьте гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Резко не снижали вес? Избыточные стрессы, физические нагрузки, умственные нагрузки были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, вес снидился, где то на 2-3 кг

Менструации идут больше 2 лет - уже должны нормализоваться. Но ануляторные циклы еще могут быть. По УЗИ эндометрий тонкий, сейчас менструацию не вызовешь и в ближайшее время она не придет. Но по органам - по матке и яичникам все хорошо, есть фолликулы, яичники нормальных размеров и объемом - в одном яичнике есть персистирующий фолликул - овуляции не происходит - поэтому и менструация не начинается.
Сейчас нужно пройти дообследование - детский гинеколог должен был назначить:
• ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17ОН ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО утром натощак - это половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
• Ферритин, фолиевая кислота, витамин Д, магний - недостаток этих элементов тоже может влиять на менструальный цикл.
Сейчас:
1. Сбалансированное питание. Нормализация массы тела. Увеличение суточного каллоража - вес по нижней границе нормы.
2. Питьевой режим 30 мл чистой воды на килограмм веса в сутки.
3. Профилактический прием витамина Д 1000-1500МЕ (Детримакс 1-2 капли, Аквадетрим 1-2 капли) утром во время завтрака. Больше прогулок на свежем воздухе.
4. Ограничить времяпрепровождение за гаджетами, сон не позднее 23:00. Полноценный режим сна и отдыха.
По результатам гормонограммы - уже будем смотреть возможные причины - это может быть нарушение функции щитовидной железы, повышенный уровень пролактина, нарушение регуляции со стороны гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, хорошо, спасибо вам большое

Пожалуйста, Ирина - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Дочке скорейшего восстановления.
Вес - вернуть к тому, на котором были менструации.
Стрессы исключить
Не переживайте - все процессы обратимые - цикл восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте.

А что в жизни происходит последние месяцы?
Стресс?
Диеты?

Сильные препараты никакие не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, диета. Насильно не могу заставить ее кушать

Вот это самая частая причина выпадения циклов у подростков (((
Серьезных проблем по УЗИ нет.

Если ребенок действительно мало кушать и к тому же не полноценно ( мясо, рыба обязательно должны быть в рационе, овощи, крупы), идет дефицит массы тела, то происходит нехватка питательный веществ/ строительного материала, из которых образуются гормоны, в том числе и половые - соответственно сбои цикла будут.

Вы можете проверить щитовидку ( ттг, т4, анти тпо, УЗИ), половые гормоны ( фсг, лг, пролактин хотя бы), НО там может быть и норма и незначительные изменения и толку особо это не даст, врач посадит на гормональные препараты, что бы замаскировать проблему (

Если Вы сами понимаете, что с питанием беда, то это первое на что сейчас необходимо обратить внимание и начать исправлять.

Общий анализ крови посмотреть так же стоит ( гемоглобин оценить в частности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей дочери очень низкая масса тела. Если нет жировой ткани, то и гормонам неоткуда вырабатываться. Ей необходимо набрать 3-4 кг - и цикл восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо

Здоровья вам и вашей дочери

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать пролактин, ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17-оп, свободный тестостерон, учитывая длительность задержки день цикла неважен. Снижение веса на 3 кг за пару недель могло нарушить цикл + если были переживания/стрессы. На данный момент нет овуляций , потому не растет эндомтерий и нет менстуации.

здравствуйте Ирина. У вашей девочки в первую очередь есть дефицит массы тела - нормальный мц "требует " массы в 45 кг! Обязательно нормализуйте питание ребенка: молоко, творог, мясо, рыба - это продукты, которые должны быть в рационе подростка. Не стоит забывать и про фрукты с овощами - подростки очень любят смузи - готовьте ей на завтрак. Кроме того - проверьте уровень железа - сдайте ферритин . Обязательно побольше свежего воздуха! Медикаментозно пока вмешиваться в процесс не нужно - по узи все в пределах нормы, но менструации пока еще не будет(тонкий эндометрий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а эндометрий как можно утолщать?

Толщина эндометрия зависит от уровня эстрогенов. Нормализуется масса тела, режим, ограничаться стрессов факкторы -нормализуется гормональный фон -и всё пиийдет в норму!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, сөасибо огромное

Пожалуйста, обращайтесь, буду рада вам помочь.