Консультация невролога /

Миастения. Лечение. — вопрос №637560

Можно ли лечиться иммуноглобулином после проведения 3 процедур плазмофереза? Муж пролечился в стационаре. Доктор сказал, что можно продолжить лечение доме иммуноглобулином. Не опасно ли это? И можно ли в домашних условиях продолжить такое лечение?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Владимир! Иммуноглобулином лечиться можно и в стандарт лечения он входит, но, как правило, такое лечение показано в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо огромное за ответ.

Невролог
Здравствуйте.
Лечиться иммуноглобулином после плазмафереза можно.
Обычно введение иммуноглобулина происходит в условиях неврологического стационара, но допустимо амбулаторно или в домашних условиях под наблюдением мед.персонала. Как правило переносится хорошо. Из побочных эффектов наиболее часто встречаются головная боль, озноб.
Клиент
Алина, благодарю за ответ. Ранее не лечились иммуноглобулином, поэтому переживаю. Тем более, что в аннотации к препарату указано рекомендаций (контроль крови и т.д.). И еще, написано, что необходимо иметь противошоковые препараты при проведении первой процедуры.
Невролог
Препарат белковый, поэтому не исключен риск аллергической реакции. Первая процедура должна быть обязательно под контролем мед.персонала.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, нет не опасно, если он переносит процедуры нормально, то повода для беспокойства нет)
Клиент
Анастасия, спасибо. В том и дело, что ранее не лечились иммуноглобулином, поэтому не знаем как все пройдет.
Невролог
тогда лучше попросить врача, чтобы первый раз это было в стационаре, или хотя бы амбулаторно
Невролог
начните с 25, если переносится нормально, увеличьте дозу, но не больше рекомендуемой
Клиент
Анастасия, спасибо. Так и сделаем. Доктор из стационара, где лечился муж, сказала, что особых рекомендаций по введению препарата нет. Сказала, пусть медицинский работник все делает в соответствии с аннотацией к препарату. В аннотации сказано, что для детей нужно разводить препарат раствором и капать 8-10 капель в минуту, а для взрослых препарат без предварительного разведения и капать 40-40 капель в минуту. Значит не нужно разводить, правильно? Медицинская сестра в данный момент уточняет этот вопрос. Хочется узнать также от Вас.
Невролог
взрослым разводить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, огромное спасибо за консультацию! Вы очень нам помогли!!!
Невролог
не за что, обращайтесь) здоровья вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, такое лечение возможно. Скажите, лечиться дома подразумевается при присутствии медицинских работников? Обычно манипуляции проводятся в условиях стационара. Как правило, все переносится хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ. Да, под присмотром медицинской сестры. В рекомендациях доктора указано 25-50 мл скажите, все-таки 25 или 50 мл на одну капельницу?
Невролог
Здравствуйте!Лечение иммуноглобулином в условиях стационара после поазмафереза можно ,также можно в домашних условиях под наблюдением специалистов Здоровья
Клиент
Нонна, спасибо Вам за ответ.
Невролог
Пожалуйста!Здоровья вам !